Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.01.2011 № 23 "О некоторых мерах по совершенствованию работы государственных учреждений "Республиканская туберкулезная больница "Сосновка" и "Республиканская туберкулезная больница "Новоельня"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843, в целях оптимизации деятельности республиканских противотуберкулезных организаций здравоохранения ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. перечень медицинских показаний для направления пациентов, больных туберкулезом, на стационарное лечение в государственные учреждения "Республиканская туберкулезная больница "Сосновка" (далее - ГУ РТБ "Сосновка") и "Республиканская туберкулезная больница "Новоельня" (далее - ГУ РТБ "Новоельня") согласно приложению 1;

1.2. количество пациентов, больных туберкулезом, направляемых на лечение в ГУ РТБ "Сосновка" и ГУ РТБ "Новоельня" в 2011 году, согласно приложению 2.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

2.1. обеспечить направление пациентов, больных туберкулезом, в ГУ РТБ "Сосновка" и ГУ РТБ "Новоельня" в соответствии с утвержденными медицинскими показаниями и количеством;

2.2. обеспечить доставку пациентов в ГУ РТБ "Новоельня".

3. Главному врачу ГУ РТБ "Сосновка" Занько Т.С. и главному врачу ГУ РТБ "Новоельня" Довгань М.А. организовать в срок до 15.02.2011 лекарственное обеспечение пациентов, больных туберкулезом, согласно показаниям для стационарного лечения с передачей невостребованных лекарственных средств в другие противотуберкулезные организации здравоохранения в установленном порядке.

4. Главному врачу ГУ РТБ "Сосновка" Занько Т.С. обеспечить в срок до 01.04.2011 внедрение в полном объеме медицинских реабилитационных технологий для лечения пациентов с множественно лекарственно-устойчивым туберкулезом.

5. Директору ГУ "РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии" Гуревичу Г.Л. ежегодно проводить анализ эффективности работы республиканских противотуберкулезных организаций здравоохранения, производить коррекцию показаний для стационарного лечения и количества пациентов, направленных на лечение.

6. Признать утратившими силу п. 2 и 3 приложения 1 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 июня 2006 года N 473 "О некоторых мерах по совершенствованию организации и качества оказания медицинской помощи больным туберкулезом" и приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 декабря 2009 года N 1153 "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.06.2006 г. N 473".

7. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя Министра Ходжаева В.А.



Министр В.И.Жарко



Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
14.01.2011 N 23



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, НА СТАЦИОНАРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ГУ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ БОЛЬНИЦА "СОСНОВКА" И "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ БОЛЬНИЦА "НОВОЕЛЬНЯ"

1. В ГУ "Республиканская туберкулезная больница "Сосновка" оказывается специализированная медицинская помощь следующим категориям пациентов с туберкулезом:

1.1. впервые выявленные пациенты, больные туберкулезом с первичным мультирезистентным туберкулезом (МЛУ-ТБ), для продолжения интенсивной фазы лечения при отсутствии бактериовыделения, выявляемого по бактериоскопии мазка мокроты на микобактерии туберкулеза, а также пациенты с МЛУ-ТБ после окончания интенсивной фазы лечения;

1.2. ранее леченные пациенты, больные туберкулезом с мультирезистентностью: с рецидивами заболевания, неэффективно леченные, повторно леченные после перерыва для продолжения интенсивной фазы лечения при отсутствии бактериовыделения, выявляемого по бактериоскопии мазка мокроты на микобактерии туберкулеза, а также пациенты с МЛУ-ТБ для проведения фазы продолжения лечения;

1.3. пациенты после оперативного лечения по поводу мультирезистентных форм туберкулеза для проведения основного курса лечения (интенсивная фаза и фаза продолжения лечения);

1.4. пациенты с мультирезистентным туберкулезом с наличием функциональных нарушений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем или с наличием инвалидности для проведения курса реабилитации.

2. В ГУ "Республиканская туберкулезная больница "Новоельня" оказывается специализированная медицинская помощь следующим категориям пациентов, больных туберкулезом:

2.1. Пациенты с неэффективно леченным и хроническим туберкулезом органов дыхания при наличии бактериовыделения с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя для проведения интенсивной фазы лечения;

2.2. Пациенты с хроническими формами туберкулеза органов дыхания при наличии бактериовыделения с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя для проведения паллиативного лечения.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList