Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 14.01.2011 № 9-13/293/вн "О необходимости изготовления технических паспортов и осуществления государственной регистрации создания образованных в результате раздела или вычленения изолированных помещений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республиканской и территориальным
организациям по государственной
регистрации недвижимого имущества,
прав на него и сделок с ним

В связи с возникновением в практической деятельности некоторых территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним вопросов относительно необходимости изготовления технических паспортов и осуществления государственной регистрации создания образованных в результате раздела или вычленения изолированных помещений, целиком состоящих из вспомогательных помещений (помещений общего пользования), Госкомимущество сообщает следующее.

Подпунктом 4.1 пункта 4 вступившего в силу с 1 декабря 2010 г. технического кодекса установившейся практики "Проекты раздела, слияния капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, вычленения изолированных помещений из капитальных строений (зданий, сооружений)" ТКП 255-2010 (03150), утвержденного приказом Госкомимущества от 6 сентября 2010 г. N 300 (далее - ТКП), установлено, что если внутри первоначального изолированного помещения находятся вспомогательные помещения (коридоры, галереи, лифтовые холлы и т.п.), которые не отнесены к общему имуществу совместного домовладения, а также санузлы и другие помещения, которые предназначены для его эксплуатации и обслуживания (далее - помещения общего пользования), то в результате раздела первоначального изолированного помещения создаются изолированные помещения, принадлежностями которых являются доли помещений общего пользования. При этом доли помещений общего пользования согласно ТКП следует рассчитывать как отношение общей площади созданного изолированного помещения к сумме общих площадей всех изолированных помещений (без учета площадей помещений общего пользования), созданных в результате раздела первоначального изолированного помещения.

Кроме того, установлено, что в результате раздела изолированного помещения не может быть создано изолированное помещение, целиком состоящее из вспомогательных помещений (помещений общего пользования).

Таким образом, после вступления ТКП в силу при осуществлении раздела изолированного помещения не допускаются изготовление технических паспортов и, соответственно, осуществление государственной регистрации создания образованных в результате раздела изолированных помещений, целиком состоящих из вспомогательных помещений (помещений общего пользования).

В целях неукоснительного и однообразного применения норм ТКП Госкомимущество обращает внимание на необходимость в проекте раздела первоначального изолированного помещения применительно к каждому из образованных в результате раздела изолированных помещений рассчитывать указанным в ТКП способом размер являющейся принадлежностью такого помещения доли каждого из помещений общего пользования. Сведения о размере доли помещения общего пользования также подлежат отражению в решении собственника о разделе изолированного помещения либо договоре о разделе изолированного помещения и технических паспортах на образованные в результате раздела изолированные помещения. Кроме того, такие сведения подлежат указанию в графе "Примечание" листов D регистрационной книги, содержащих записи об образованных в результате раздела изолированных помещениях.

В соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 ТКП в состав изолированных помещений, создаваемых в результате вычленения, не включаются помещения первоначального капитального строения, которые в результате наличия (возникновения) в капитальном строении совместного домовладения будут относиться к общему имуществу.

В результате вычленения также не может быть создано изолированное помещение, целиком состоящее из вспомогательных помещений.

Вместе с тем ТКП не содержит ограничений по включению в состав вычленяемого изолированного помещения вспомогательных помещений (коридоры, галереи, лифтовые холлы и т.п.), которые предназначены для эксплуатации и обслуживания только вычленяемого изолированного помещения.

Из этого следует, что при осуществлении вычленения изолированных помещений из капитального строения вспомогательные помещения капитального строения либо включаются в состав вычленяемых изолированных помещений, либо относятся к общему имуществу совместного домовладения.

Доля каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество совместного домовладения определяется в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 8 января 1998 года "О совместном домовладении", и не подлежит отражению в проекте вычленения изолированных помещений из капитального строения, в решении собственника либо договоре о вычленении изолированных помещений из капитального строения, а также в соответствующих листах регистрационной книги.



Заместитель Председателя А.А.Гаев






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList