Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 14.04.2011 № 145 "О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 апреля 2011 г. N 1/12473



В целях стимулирования культурной деятельности, а также благотворительной деятельности и предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи в сферах культуры и информации ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить перечень услуг в сфере культуры, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от налога на добавленную стоимость, согласно приложению 1.

Действие пунктов 1 - 8 перечня, указанного в части первой настоящего пункта, не распространяется на культурно-развлекательные (ночные) клубы и игорные заведения.

2. Установить, что:

2.1. исключен;

2.2. исключен;

2.3. исключен;

2.4. от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций в размере не более 10 процентов валовой прибыли, безвозмездно переданная в установленном законодательством порядке зарегистрированным на территории Республики Беларусь:

организациям культуры <*> или использованная на оплату счетов за приобретенные и переданные указанным организациям товары (работы, услуги), имущественные права на объекты авторского права и смежных прав;

организациям для выполнения работ по производству фильмов;

государственным юридическим лицам и хозяйственным обществам, в отношении которых Республика Беларусь, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, на которые возложены функции редакций средств массовой информации, для выполнения работ по производству телерадиопередач;

организациям для проведения реставрационно-восстановительных работ на историко-культурных ценностях, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь;

организациям для осуществления социально значимых проектов в глобальной компьютерной сети Интернет.

Основанием для освобождения от налогообложения налогом на прибыль в соответствии с абзацем шестым части первой настоящего подпункта является заключение Министерства информации об отнесении проектов, осуществляемых в глобальной компьютерной сети Интернет, к социально значимым;

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Указа термин "организация культуры" имеет значение, определенное в Законе Республики Беларусь от 4 июня 1991 года "Аб культуры ў Рэспублiцы Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 20, ст. 291; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 87, 2/1031).


2.5. в состав внереализационных доходов организаций, указанных в абзацах втором - шестом части первой подпункта 2.4 настоящего пункта, не включаются стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты авторского права и смежных прав, суммы безвозмездно полученных денежных средств;

2.6. исключен;

2.7. исключен.

3. Министерству культуры давать заключения об отнесении организаций к организациям культуры.

4. Из Указа Президента Республики Беларусь от 3 сентября 2010 г. N 457 "О поддержке отдельных организаций культуры и внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 28 декабря 1999 г. N 770" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 214, 1/11930) пункты 3 - 5 исключить.

5. Признать утратившими силу:

Указ Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2006 г. N 194 "Об утверждении перечня услуг в сфере культуры и искусства, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 56, 1/7411);

Указ Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. N 673 "О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2006 г. N 194" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 5, 1/9265).

6. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок принять меры по реализации настоящего Указа.

7. Министерству культуры в трехмесячный срок утвердить перечень видов культурных ценностей, освобождаемых от налога на добавленную стоимость в соответствии с абзацем вторым части первой подпункта 2.1.2 и частью первой подпункта 2.2 пункта 2 настоящего Указа.

8. Настоящий Указ вступает в силу с 1 июля 2011 г., за исключением пунктов 6, 7 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования этого Указа.

Подпункты 2.4 и 2.5 пункта 2 настоящего Указа действуют до 1 января 2017 г.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



Приложение 1
к Указу Президента
Республики Беларусь
14.04.2011 N 145



ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ, ОБОРОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОТОРЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

1. Услуги по показу спектаклей.

2. Услуги по показу цирковых представлений, цирковых номеров и аттракционов.

3. Услуги по проведению концертов.

4. Услуги по организации выступлений коллективов художественного творчества и исполнителей в культурно-зрелищных мероприятиях, по организации концертов, спектаклей, фестивалей, выставок, конкурсов, ярмарок, в том числе по договорам поручения, комиссии и другим посредническим договорам.

5. Услуги по выступлению коллективов художественного творчества и исполнителей в культурно-зрелищных мероприятиях.

6. Услуги по демонстрации фильмов.

7. Услуги по прокату фильмов.

8. Услуги по продаже билетов, абонементов на посещение культурных мероприятий <*>.

9. Услуги музеев, картинных и художественных галерей, галерей искусств, выставочных залов, панорам и прочих выставочных организаций в сфере культуры:

по демонстрации, оформлению экспозиций и выставок;

по проведению экскурсий;

по проведению консультаций и экспертиз по атрибуции и оценке предметов, имеющих историческую и культурную ценность (кроме предметов, содержащих драгоценные металлы и камни).

10. Услуги учреждений культуры клубного типа, услуги, оказываемые на территории парков <**>:

по проведению и демонстрации экспозиций и выставок;

по разработке сценариев, организации и проведению праздников, торжеств по заявкам организаций и граждан;

по пользованию аттракционами;

по пользованию шахматно-шашечными верандами, настольными играми на открытых парковых площадках.

11. Услуги, оказываемые на территории ботанических садов, зоопарков, зоосадов, зверинцев, заповедников, национальных парков, заказников:

по показу растений и животных;

по проведению экскурсий.

12. Услуги библиотек физическим лицам:

по подбору, поиску и выдаче документов;

по поиску информации в базах данных;

по доставке документов пользователям библиотек на дом и к месту работы;

по прослушиванию аудиозаписей, просмотру видеозаписей из фондов библиотек;

по переводу документов на другой язык;

по информированию пользователей о поступлении в фонды библиотек документов.

13. Услуги организаций культуры, услуги, оказываемые на территории парков, заповедников, национальных парков, заказников:

по организации и проведению обрядовых мероприятий, вечеров отдыха, дискотек, театрализованных праздников, массовых гуляний, карнавалов, утренников, семейных торжеств и новогодних елок, викторин;

по катанию на лошадях (пони), гужевом транспорте.

14. Услуги организаций культуры:

по проведению занятий, в том числе в студиях, клубах по интересам, кружках;

по проведению семинаров и лекториев культурологической направленности, кинолекториев, встреч с деятелями культуры и искусства, представителями творческой интеллигенции, ветеранами;

по прокату аудиозаписей;

по участию в семейных торжествах коллективов художественного творчества и исполнителей;

по организации досуга детей в детской комнате (игровой комнате).

15. Услуги по производству и трансляции телерадиопрограмм и киновидеопродукции, оказываемые по заказам государственных организаций, закрытых акционерных обществ "Второй национальный телеканал", "Столичное телевидение".

--------------------------------

<*> Под культурными мероприятиями понимаются культурно-зрелищные мероприятия, а также фестивали, конкурсы, выставки, смотры, мастер-классы, конференции, пленэры, семинары и иные мероприятия, направленные на показ, распространение и (или) популяризацию результатов творческой деятельности, распространение и (или) популяризацию культуры.

<**> Под парками понимаются озелененные территории для осуществления развлекательных функций через предоставление на этой территории благоприятных условий для отдыха и развлечения физических лиц.



Приложение 2

Исключено.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList