Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Парламентского Собрания Союза Беларуси и России № XXXIX-8 "О подписании Договора о сотрудничестве между Парламентским Собранием Союза Беларуси и России и Межпарламентской Ассамблеей Православия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Парламентское Собрание ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить проект Договора о сотрудничестве между Парламентским Собранием Союза Беларуси и России и Межпарламентской Ассамблеей Православия (прилагается).

2. Поручить подписать от имени Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Договор о сотрудничестве между Парламентским Собранием Союза Беларуси и России и Межпарламентской Ассамблеей Православия Председателю Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Б.В.Грызлову и Ответственному секретарю Парламентского Собрания Союза Беларуси и России С.Г.Стрельченко.



Председатель Парламентского Собрания Б.В.Грызлов


Парламентское Собрание Союза Беларуси и России (далее - Парламентское Собрание) и Межпарламентская Ассамблея Православия (далее - МАП), именуемые также в дальнейшем "Организации",

исходя из понимания того, что в современном мире - новейших технологий и глобализации - народы имеют право на поиск своего пути к будущему, опираясь на собственные культурные завоевания, традиции и убеждения, имеют право выражать несогласие с предпринимаемой нивелировкой культур, чрезмерным потреблением материальных благ и отсутствием духовных поисков;

считая, что в условиях, когда современный мир пытается посредством диалога, который является элементом демократии, добиться взаимопонимания и терпимости, решить проблемы, представляющие угрозу для непреходящих ценностей и их воплощения, парламентарии - выразители этих идеалов - играют особую и первостепенную роль;

констатируя, что пространство парламентаризма - свободной и конструктивной мысли - может внести позитивный вклад в диалог между народами и цивилизациями, а также в международное взаимопонимание и укрепление мира;

напоминая о том, что в учредительных документах Организаций подтверждается, помимо прочего, воля их членов к тому, чтобы вносить свой вклад в развитие контактов между народами в целях обеспечения уважения и защиты прав человека и гуманитарных принципов, а также во имя установления мира, основанного на справедливости и международном правопорядке;

признавая необходимость того, что Парламентское Собрание и МАП как носители общечеловеческих идеалов должны использовать любую возможность непосредственного общения и контактов между политическими структурами, исходя из некоторых общих задач, и способствовать таким образом совершенствованию определяющих требований современного мира;

выражая готовность к тесным постоянным контактам между Парламентским Собранием и МАП,

договорились по следующим вопросам:



Статья I Сотрудничество

Предусматриваемое сотрудничество опирается главным образом на межпарламентский диалог - в соответствии с общепринятыми принципами.



Статья II Статус отношений

Организация приобретает статус наблюдателя по отношению к другой Организации в соответствии с Регламентом каждой из них.



Статья III Сотрудничество и консультации

В целях решения задач, определенных учредительными документами каждой Организации, и обеспечения эффективной координации их деятельности Парламентское Собрание и МАП договариваются о сотрудничестве и проведении консультаций по вопросам, представляющим взаимный интерес. Это сотрудничество может принимать различные формы, включая представительство и взаимное участие в работе сессий Парламентского Собрания, генеральных ассамблей МАП, конференций и встреч, обмен информацией в рамках различных программ.



Статья IV Взаимные контакты

Секретариат Парламентского Собрания и Международный Секретариат МАП, штаб-квартиры которых находятся соответственно в г. Москве и г. Афинах, будут поддерживать контакты друг с другом по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.



Статья V Участие в сессиях Парламентского Собрания. Участие в генеральных ассамблеях МАП. Участие во встречах

1. МАП имеет право в соответствии с Регламентом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России принимать участие в качестве наблюдателя в сессиях Парламентского Собрания, а также во встречах, которые проводятся под эгидой Парламентского Собрания и на которых обсуждаются вопросы, представляющие взаимный интерес.

Представители Организации имеют право выступать на указанных мероприятиях.

2. Парламентское Собрание имеет право в соответствии с Регламентом Межпарламентской Ассамблеи Православия принимать участие в качестве наблюдателя в ежегодных генеральных ассамблеях МАП, а также во встречах, которые проводятся под эгидой МАП и на которых обсуждаются вопросы, представляющие взаимный интерес.

Представители Организации имеют право выступать на указанных мероприятиях.



Статья VI Проведение конференций и семинаров

Парламентское Собрание и МАП договариваются о проведении совместных конференций и семинаров по вопросам, представляющим взаимный интерес, и в соответствии с процедурами, решение о которых принимается в каждом конкретном случае.



Статья VII Обмен информацией

Парламентское Собрание и МАП договариваются о регулярном обмене документами и другой информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес. Такого рода обмен информацией относится, в частности, к деятельности Парламентского Собрания и МАП по вопросам, представляющим взаимный интерес. Указанная информация распространяется с целью информирования членов обеих Организаций. При этом каждая из Организаций сохраняет за собой право не передавать другой Организации информацию, которую она расценивает как конфиденциальную.



Статья VIII Координационный комитет по сотрудничеству

Парламентское Собрание и МАП договорились о создании Координационного комитета по сотрудничеству (далее - Координационный комитет).

1. Координационный комитет будет состоять из 16 членов: шести парламентариев и, кроме того, двух советников-экспертов обеих Организаций.

2. Председательство будет осуществляться совместно главами двух делегаций, которые составляют Координационный комитет.

3. Заседания Координационного комитета будут созываться дважды в год в городах, которые будут выбираться по согласованию поочередно обеими Организациями.

4. Главной задачей Координационного комитета является координация межпарламентского диалога между двумя Организациями, а именно: определение тем для обсуждения и принятия решений в политической, экономической, социальной и культурной сферах, а также наблюдение за выполнением совместно принятых решений.

5. Координационный комитет в течение года разрабатывает программу деятельности, о которой в течение года информирует членов обеих Организаций, а также международные организации.



Статья IX Вступление в силу Договора. Внесение поправок в Договор. Денонсирование Договора

1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями обеих Организаций.

2. В настоящий Договор по взаимной договоренности могут быть внесены поправки при условии, что Организация, предлагающая поправку, письменно извещает об этом другую Организацию. Поправка вступает в силу после одобрения обеими Организациями.

3. Каждая Организация может отказаться от выполнения положений настоящего Договора, известив другую Организацию в письменном виде о своем решении. Действие Договора прекращается по истечении шести месяцев с момента направления такого извещения.


Совершено в г. _____________ "__" __________ 2011 года в двух экземплярах, каждый на русском и греческом языках, имеющих одинаковую силу.



За Парламентское Собрание                             За Межпарламентскую
Союза Беларуси и России                               Ассамблею Православия





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList