Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 28.07.2011 № 23-04-12/6220 "О применении норм Декрета Президента Республики Беларусь от 06.06.2011 № 4"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республиканские органы
государственного управления

Облисполкомы

Мингорисполком

Белорусская железная дорога

В связи с поступающими обращениями с просьбой о разъяснении норм Декрета Президента Республики Беларусь от 06.06.2011 N 4 "О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. N 10" (далее - Декрет N 4) Министерство экономики совместно с Министерством юстиции информируют о следующем.

Согласно части второй пункта 3 Декрета N 4 в инвестиционные договоры, заключенные до вступления в силу Декрета N 4, могут быть внесены изменения, обеспечивающие реализацию положений Декрета N 4.

Как следует из поступающих обращений, на практике возникает вопрос о противоречии вышеизложенной нормы Декрета N 4 части второй пункта 6 Декрета Президента Республики Беларусь от 06.08.2009 N 10 (далее - Декрет N 10), согласно которой действие Декрета не распространяется на инвестиционные договоры, заключенные до вступления в силу этого Декрета.

Проанализировав нормы Декретов N 4 и N 10 отмечаем, что обратной силы Декрет N 10 не имеет, то есть его нормы действуют только на заключенные после его вступления в силу инвестиционные договоры.

Льготы и преференции, установленные Декретом N 10, предоставляются всем инвесторам, заключившим инвестиционный договор с Республикой Беларусь, с соблюдением норм и требований, установленных данным Декретом и иными актами законодательства.

Декрет N 4, направленный на внесение изменений и дополнений в Декрет N 10, как вытекает из части второй пункта 3, предоставляет право сторонам внести изменения в инвестиционные договоры, заключенные до вступления в силу Декрета N 4, обеспечивающие и направленные на реализацию его положений (например, в отношении применения иных льгот и (или) преференций, которые ранее не имели места в Декрете N 10).

В том числе при необходимости внесения изменений и дополнений в инвестиционные договоры, заключенные до вступления в силу Декрета N 10, для целей реализации Декрета N 4 изменения могут быть внесены и в эти договоры.

Таким образом, с учетом изложенного Минэкономики и Минюст не находят коллизий норм рассматриваемых законодательных актов, в том числе для их применения на практике при заключении соответствующих инвестиционных договоров с Республикой Беларусь.



Заместитель Министра А.В.Филонов






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList