Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 № 349 "О некоторых вопросах применения упрощенной системы налогообложения"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 августа 2011 г. N 1/12750



В целях создания благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности:

1. Установить в 2011 году для организаций и индивидуальных предпринимателей - плательщиков налога при упрощенной системе налогообложения (далее - упрощенная система налогообложения) размер валовой выручки, определяемой в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее - размер валовой выручки), нарастающим итогом с начала года не более:

12000000000 белорусских рублей - для применения упрощенной системы налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость;

3400000000 белорусских рублей - для применения упрощенной системы налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость, либо без уплаты налога на добавленную стоимость, либо с использованием в качестве налоговой базы валового дохода.

2. Определить, что:

2.1. при применении упрощенной системы налогообложения организации (за исключением указанных в части третьей настоящего подпункта) с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, определяемой в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Беларусь, и индивидуальные предприниматели, размер валовой выручки которых нарастающим итогом с начала 2011 года не превышает 3400000000 белорусских рублей, вправе с начала налогового периода вести учет, в том числе учет налога на добавленную стоимость, в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

С месяца, следующего за отчетным периодом, в котором размер валовой выручки организаций и индивидуальных предпринимателей нарастающим итогом с начала 2011 года превысит 3400000000 белорусских рублей и (или) численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысит 15 человек, ведение бухгалтерского учета и отчетности осуществляется на общих основаниях.

Республиканские и коммунальные унитарные предприятия, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, хозяйственные общества, в отношении которых Республика Беларусь либо ее административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным, не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, осуществляют ведение бухгалтерского учета и отчетности на общих основаниях;

2.2. организации и индивидуальные предприниматели, у которых размер валовой выручки нарастающим итогом с начала 2011 года превысил 4120200000 белорусских рублей, перешедшие в связи с этим на общую систему налогообложения, вправе возобновить применение упрощенной системы налогообложения с даты перехода на общую систему налогообложения.

С месяца, следующего за отчетным периодом, в котором размер валовой выручки организаций и индивидуальных предпринимателей нарастающим итогом с начала 2011 года превысит 12000000000 белорусских рублей и (или) численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысит 100 человек, такие организации и индивидуальные предприниматели обязаны перейти на общую систему налогообложения;

2.3. организации и индивидуальные предприниматели, которые в связи с превышением размера валовой выручки нарастающим итогом с начала 2011 года в сумме 1177200000 белорусских рублей:

перешли на применение упрощенной системы налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость, вправе возобновить ее применение без уплаты налога на добавленную стоимость с даты этого перехода либо с начала отчетного периода, следующего за днем вступления настоящего Указа в силу;

перешли на общую систему налогообложения, вправе возобновить применение упрощенной системы налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, которые используют в качестве налоговой базы валовой доход) либо без уплаты налога на добавленную стоимость с даты этого перехода.

С месяца, следующего за отчетным периодом, в котором размер валовой выручки организаций и индивидуальных предпринимателей нарастающим итогом с начала 2011 года превысит 3400000000 белорусских рублей и (или) численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысит 15 человек, такие организации и индивидуальные предприниматели обязаны перейти на применение упрощенной системы налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость либо на общую систему налогообложения;

2.4. представление в налоговый орган по месту постановки на учет заявления о возобновлении применения упрощенной системы налогообложения не требуется;

2.5. при принятии решения о возобновлении применения упрощенной системы налогообложения в соответствии с подпунктами 2.2 и 2.3 настоящего пункта организации и индивидуальные предприниматели:

вносят необходимые изменения в бухгалтерский учет и отчетность либо в книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения;

не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором настоящий Указ вступает в силу, представляют налоговую декларацию (расчет) по налогу при упрощенной системе налогообложения, налоговые декларации (расчеты) с внесенными изменениями и (или) дополнениями по налогам, сборам (пошлинам), уплаченным за период применения общей системы налогообложения либо упрощенной системы налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость и возобновившие ее применение без уплаты налога на добавленную стоимость, представляют налоговые декларации (расчеты) с внесенными изменениями и (или) дополнениями по налогу при упрощенной системе налогообложения и при необходимости - по налогу на добавленную стоимость.

Представление налоговых деклараций (расчетов) по налогу на добавленную стоимость с внесенными изменениями и (или) дополнениями осуществляется с учетом положений пункта 8 статьи 105 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Уплата (доплата) налога при упрощенной системе налогообложения за периоды, в которых применялся общий порядок налогообложения либо упрощенная система налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость, производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором настоящий Указ вступает в силу, без начисления пени и применения мер административной ответственности;

2.6. переход на применение упрощенной системы налогообложения с 1 января 2012 г. вправе осуществлять организации с численностью работников в среднем за девять месяцев 2011 года не более 100 человек и индивидуальные предприниматели, если размер их валовой выручки нарастающим итогом за девять месяцев 2011 года составляет не более 9000000000 белорусских рублей.

3. Совету Министров Республики Беларусь принять меры по реализации настоящего Указа.

4. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования, распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2011 г., и действует до вступления в силу закона Республики Беларусь о внесении соответствующих изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList