Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2011 № 1726 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на организацию и (или) проведение культурных мероприятий по социально-творческим заказам и порядке финансирования таких мероприятий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 декабря 2011 г. N 5/34984



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения конкурса на организацию и (или) проведение культурных мероприятий по социально-творческим заказам и порядке финансирования таких мероприятий.

2. Внести изменения в следующие постановления Совета Министров Республики Беларусь:

2.1. в Положении о порядке организации и проведения фестивалей на территории Республики Беларусь, финансируемых из республиканского и (или) местных бюджетов, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. N 521 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 69, 5/22207):

пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Финансирование подготовки и проведения фестивалей осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в пределах средств, предусмотренных государственным органам на проведение централизованных мероприятий, а также иных источников, не запрещенных законодательством.";

пункты 11 и 12 исключить;

2.2. пункт 11 Положения о Международном фестивале Юрия Башмета, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 2009 г. N 349 "О Международном фестивале Юрия Башмета и внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. N 521" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 80, 5/29478), исключить;

2.3. пункт 10 Положения о Международном фестивале "Владимир Спиваков приглашает", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. N 1741 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 290, 5/32919), исключить.

3. Республиканским органам государственного управления в двухмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        23.12.2011 N 1726


1. Настоящим Положением определяется порядок проведения конкурса на организацию и (или) проведение культурных мероприятий по социально-творческим заказам (далее - конкурс), а также порядок финансирования таких мероприятий полностью или частично за счет бюджетных средств.

2. Основной целью конкурса является выбор субъекта культурной деятельности для осуществления им организации и (или) проведения культурного мероприятия по социально-творческому заказу.

3. Задачами конкурса являются:

повышение эффективности реализации государственной политики в сфере культуры;

активизация творческих инициатив субъектов культурной деятельности;

повышение художественного и организационного уровня подготовки и проведения культурных мероприятий;

создание условий для выявления и реализации новых оригинальных творческих идей.

4. Решение об организации и (или) проведении культурного мероприятия на конкурсной основе принимается государственными органами.

5. Участниками конкурса могут быть юридические лица Республики Беларусь и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь (далее - участники).

6. Конкурс проводится государственными органами в определяемые ими сроки.

7. Информация о проведении конкурса размещается за три месяца до начала его проведения в газете "Культура" и (или) иных печатных средствах массовой информации, на сайтах государственных органов в глобальной компьютерной сети Интернет и содержит сведения о культурном мероприятии, в связи с которым проводится конкурс, времени, месте проведения конкурса, условиях конкурса, критериях и порядке оценки представленных участниками материалов, порядке и сроках объявления результатов конкурса, а также иные необходимые сведения.

Государственный орган вправе изменить условия конкурса и (или) отменить его, но не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса. Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть размещено в тех средствах массовой информации, в которых было объявлено о конкурсе.

Конкурс, для участия в котором не было подано ни одной заявки, либо подана одна заявка, либо в иных случаях, установленных законодательными актами, признается несостоявшимся.

8. Для участия в конкурсе представляются следующие материалы:

заявка на участие в конкурсе;

копии учредительных документов юридического лица, свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

концепция культурного мероприятия, отражающая содержание и порядок его организации и (или) проведения;

сведения о предполагаемом режиссере культурного мероприятия;

предварительный расчет стоимости организации и (или) проведения культурного мероприятия с указанием источников финансирования, в том числе за счет бюджетных средств и иных источников, не запрещенных законодательством;

иные документы, определяемые государственным органом.

9. Концепция культурного мероприятия представляется на бумажном носителе формата А4. Текст печатается на одной стороне листа шрифтом Times New Roman, размер шрифта 15, через одинарный интервал. Страницы должны иметь поля следующих размеров: левое - 30 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм, правое - не менее 8 мм.

Не рассматриваются концепции культурных мероприятий, содержащие элементы порнографии, а также призывы к экстремизму (экстремистской деятельности) и иную информацию, распространение которой запрещено в соответствии с законодательством.

10. Материалы с пометкой "Конкурс на организацию и (или) проведение культурных мероприятий" направляются в государственный орган.

11. Материалы, представленные на рассмотрение для участия в конкурсе, не рецензируются и не возвращаются.

Материалы, представленные не в полном объеме или после определенных государственным органом сроков, к рассмотрению не принимаются.

12. Представленные материалы рассматриваются конкурсной комиссией, состав которой утверждается государственным органом.

При необходимости к работе конкурсной комиссии привлекаются независимые эксперты.

13. Место и время проведения заседания конкурсной комиссии определяются ее председателем.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.

Решение конкурсной комиссии принимается путем голосования и считается принятым, если за него проголосовало более половины членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии.

Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем конкурсной комиссии и ее секретарем в течение трех дней после дня проведения заседания конкурсной комиссии.

14. При выборе победителя конкурса учитываются:

использование новых оригинальных творческих идей и замыслов, разнообразных форм и методов в организации и (или) проведении культурного мероприятия;

стоимость организации и (или) проведения культурного мероприятия, в том числе заявленный участником конкурса объем бюджетных средств;

иные критерии, характеризующие эффективность культурного мероприятия, установленные государственным органом, разместившим информацию о проведении конкурса.

15. Конкурсная комиссия может определить одного или нескольких победителей конкурса, а также не определить ни одного.

16. Информация о результатах конкурса в течение пяти рабочих дней после принятия конкурсной комиссией решения размещается в газете "Культура" и (или) иных печатных средствах массовой информации, на сайтах государственных органов в глобальной компьютерной сети Интернет.

17. С победителем конкурса государственным органом заключается договор социально-творческого заказа на организацию и (или) проведение культурного мероприятия, неотъемлемой частью которого является смета расходов на организацию и (или) проведение культурного мероприятия (далее - смета).

18. Финансирование организации и (или) проведения культурного мероприятия по социально-творческому заказу осуществляется в соответствии со сметой. При этом полное или частичное финансирование организации и (или) проведения культурного мероприятия за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов осуществляется в пределах средств, предусмотренных государственным органам на проведение централизованных мероприятий.

19. В случае если в рамках договора социально-творческого заказа победитель конкурса совершает сделки, связанные с организацией и (или) проведением культурного мероприятия, в отношении которых применяются нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь о договорах комиссии, победителю конкурса выплачивается комиссионное вознаграждение.

Размер комиссионного вознаграждения победителю конкурса устанавливается в смете исходя из экономически обоснованных затрат по соглашению сторон при заключении договора социально-творческого заказа.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList