Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.01.2012 № 02-2-05/158 "О проведении диспансерного наблюдения пациентов с вирусными гепатитами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Начальникам управлений
здравоохранения
облисполкомов

Председателю комитета по
здравоохранению

Руководителям учреждений
здравоохранения
республиканского
подчинения (по списку)

В связи с введением в практическую деятельность Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Требования к проведению эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами в Республике Беларусь", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 ноября 2011 г. N 112, Министерство здравоохранения дополнительно поясняет следующее:

1. Контроль за проведением эффективности диспансеризации по вирусным гепатитам в Республике Беларусь возлагается на главных внештатных специалистов по инфекционным болезням управлений здравоохранения облисполкомов и комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

2. Объем и перечень лабораторно-инструментальных методов, используемых при проведении диспансерных мероприятий, определяются лечащим врачом, проводящим диспансерное наблюдение. Назначение дополнительных методов (исследование крови на альфа-фетопротеин, исследование крови на наличие РНК или ДНК вирусов методом полимеразно-цепной реакции, УЗИ, доплерография и др.) определяется по показаниям у конкретного пациента и имеющихся диагностических возможностей учреждений здравоохранения.

3. Пациентам, перенесшим острый гепатит "С" и не получавшим противовирусную терапию, рекомендуется исследование крови на наличие РНК вируса методом полимеразно-цепной реакции (далее - ПЦР) через 3 и 6 месяцев после установления диагноза по назначению лечащего врача.

4. Пациентов, перенесших острый гепатит "В", у которых через 6 месяцев после установления диагноза в крови сохраняется HbsAg, рекомендуется дополнительно обследовать на наличие ДНК вируса гепатита "В" в крови методом ПЦР по назначению лечащего врача.

5. Вторая группа диспансерного наблюдения включает лиц, у которых заболевание протекает с признаками биохимической и (или) морфологической активности патологического процесса, с фиброзом или без фиброза паренхимы печени. Диспансерное наблюдение пациентов данной группы проводится не реже 2 раз в году. Объем диспансерного наблюдения проводится в соответствии с пунктом 58 настоящих санитарных правил.

По всем иным вопросам, связанным с проведением диспансерного наблюдения, обследования и лечения пациентов с вирусными гепатитами, возникающим в практическом применении данного документа, предлагается обращаться к главным внештатным специалистам по инфекционным болезням управлений здравоохранения облисполкомов и комитета по здравоохранению Мингорисполкома.



Первый заместитель Министра Д.Л.Пиневич






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList