Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14.03.2012 № 41 "О внесении изменений и дополнений в выпуск 30 Единого квалификационного справочника должностей служащих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2012 г. N 8/25105



На основании подпункта 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в главу "Квалификационные характеристики должностей служащих культурно-просветительских учреждений" выпуска 30 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. N 25 "Об утверждении квалификационного справочника "Должности служащих, занятых в культуре и искусстве", следующие изменения и дополнения:

1.1. в разделе "1. Руководители":

1.1.1. квалификационную характеристику должности "Заведующий отделом (сектором) музея" изложить в следующей редакции:



ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ (СЕКТОРОМ) МУЗЕЯ

Должностные обязанности. Осуществляет руководство отделом (сектором) музея. Разрабатывает концепцию развития музея по направлениям деятельности отдела (сектора). Организует процесс создания и внедрения научных исследований и разработок отдела (сектора). Контролирует осуществление учета и научного описания музейных предметов, их систематизацию и классификацию, правильность оформления документации, порядок и своевременность предоставления научных разработок, созданных сотрудниками отдела (научных концепций, тематических структур, тематико-экспозиционных планов, сценариев и пр.), участвует в их внедрении. Составляет перспективные и текущие планы работы отдела (сектора), программы, графики и следит за их выполнением. Организует выставки, экспозиции, осуществляет проведение других культурных мероприятий. Принимает участие в конференциях и семинарах по вопросам музейной деятельности. Обеспечивает правильную расстановку работников отдела (сектора), способствует развитию их творческой инициативы и повышению квалификации. Осуществляет контроль за соблюдением подчиненными работниками требований по охране труда и пожарной безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

Должен знать: нормативные правовые акты в сфере культуры, научной деятельности, музейного дела; основы музееведения; научные проблемы по тематике исследований и профилю музея; принципы, методы и приемы создания экспозиций и выставок, современные средства и методы планирования и организации исследований и разработок, обобщения и обработки информации; современные методики работы с музейной аудиторией; автоматизированную систему ведения учета и научного описания музейных предметов, методы обработки информации; основы организации труда, законодательства о труде и авторского права; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности, и стаж работы в музее по соответствующему направлению деятельности не менее 3 лет.";

1.1.2. квалификационные характеристики должностей "Заведующий передвижной выставкой музея" и "Заведующий отделом экскурсионно-массовой работы" исключить;

1.2. в разделе "2. Специалисты":

1.2.1. квалификационные требования квалификационной характеристики должности "Библиограф" изложить в следующей редакции:

"Квалификационные требования: высшее (среднее специальное) образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности, без предъявления требований к стажу работы.

Для присвоения II квалификационной категории: высшее образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности, без предъявления требований к стажу работы либо среднее специальное образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности, и стаж работы в должности библиографа (библиотекаря) не менее 1 года.

Для присвоения I квалификационной категории: высшее образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности, и стаж работы библиографом (библиотекарем) II квалификационной категории не менее 2 лет.";

1.2.2. квалификационные требования квалификационной характеристики должности "Библиотекарь" изложить в следующей редакции:

"Квалификационные требования: высшее (среднее специальное) образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности, без предъявления требований к стажу работы.

Для присвоения II квалификационной категории: высшее образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности, без предъявления требований к стажу работы либо среднее специальное образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности, и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) не менее 1 года.

Для присвоения I квалификационной категории: высшее образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности, и стаж работы библиотекарем (библиографом) II квалификационной категории не менее 2 лет.";

1.2.3. после квалификационной характеристики должности "Библиотекарь" дополнить квалификационной характеристикой должности "Ведущий дискотеки (руководитель музыкальной части дискотеки)" следующего содержания:



ВЕДУЩИЙ ДИСКОТЕКИ (РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЧАСТИ ДИСКОТЕКИ)

Должностные обязанности. Формирует музыкальный ряд для проведения дискотеки. Создает базовые музыкальные фрагменты, осуществляет сведение фрагментов в реальном времени при проведении дискотеки. При необходимости дополняет музыкальный ряд сыгранными в реальном времени музыкальными фрагментами, шумовыми спецэффектами, фрагментами речи или пения. Формирует стилистическую и темпоритмическую структуру дискотеки. Участвует в формировании светового оформления.

Должен знать: нормативные правовые акты в сфере культуры; передовой отечественный и зарубежный опыт в области звуковой техники; стили и направления отечественной и зарубежной музыки, приемы взаимодействия с аудиторией, правила эксплуатации вверенной ему техники; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее (среднее специальное) образование без предъявления требований к стажу работы.";

1.2.4. в квалификационной характеристике должности "Методист библиотеки, клубного учреждения, научно-методического центра народного творчества":

в наименовании должности слова ", клубного учреждения, научно-методического центра народного творчества" заменить словами "(клубного учреждения, научно-методического центра народного творчества)";

квалификационные требования изложить в следующей редакции:

"Квалификационные требования: высшее образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности, без предъявления требований к стажу работы либо среднее специальное образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности, и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Для присвоения II квалификационной категории: высшее образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности, и стаж работы в должности методиста библиотеки (клубного учреждения, научно-методического центра народного творчества) не менее 3 лет.

Для присвоения I квалификационной категории: высшее образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности, и стаж работы в должности методиста библиотеки (клубного учреждения, научно-методического центра народного творчества) II квалификационной категории не менее 3 лет.";

1.2.5. после квалификационной характеристики "Методист библиотеки (клубного учреждения, научно-методического центра народного творчества)" дополнить квалификационными характеристиками должностей "Мастер народных промыслов (ремесел)", "Младший научный сотрудник музея", "Научный сотрудник музея", "Старший научный сотрудник музея" и "Ведущий научный сотрудник музея" следующего содержания:



МАСТЕР НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ (РЕМЕСЕЛ)

Должностные обязанности. Организует работу творческих мастерских по соответствующим видам промыслов (ремесел). Занимается изготовлением изделий народных промыслов (ремесел) с использованием традиционных материалов и навыков ручной работы. Ведет сбор, обработку, анализ материалов о соответствующих промыслах (ремеслах). Изучает и сохраняет традиции старинных видов промыслов (ремесел), способствует возрождению, сохранению и популяризации народных традиций и принимает участие в проведении семинаров, мастер-классов, школ, учебы по соответствующим видам промыслов (ремесел), в оформлении и проведении выставок, выставок-продаж, праздников народного творчества. Несет ответственность за состояние оборудования, станков, используемых в работе, соблюдение правил охраны труда, противопожарной безопасности, производственной санитарии.

Должен знать: нормативные правовые акты в сфере культуры, теорию и практику прикладного творчества; методы проведения и внедрения научных исследований; основы законодательства о труде; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее (среднее специальное) образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности, без предъявления требований к стажу работы.



МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ

Должностные обязанности. Участвует в проведении научных исследований и разработок под руководством ответственного исполнителя по отдельным темам и проблемам, определяемым профилем музея с учетом конкретной специализации. Участвует в создании выставок и экспозиций музея, организации и проведении культурных мероприятий, разработке соответствующей научной документации. Проводит экскурсии, лекции, музейные занятия согласно утвержденному плану. Осуществляет учет, научное описание музейных предметов. Принимает участие в работе конференций, семинаров, готовит публикации для научных и научно-популярных изданий.

Должен знать: нормативные правовые акты в сфере культуры, научной деятельности, музейного дела; основы музееведения; современные методики работы с посетителями музея; автоматизированную систему ведения учета и научного описания музейных предметов; методы обработки информации; основы организации труда, законодательства о труде и авторского права; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее образование по специальности, соответствующей направлению деятельности, без предъявления требований к стажу работы.



НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ

Должностные обязанности. Проводит научные исследования и разработки по отдельным темам и проблемам, определяемым профилем музея с учетом конкретной специализации. Анализирует и обобщает передовой отечественный и зарубежный опыт, готовит информацию по отдельным направлениям работы отдела. Принимает участие в создании экспозиционных и выставочных проектов, организации и проведении мероприятий, иных форм культурно-просветительной деятельности, разработке соответствующей научной документации. Принимает участие в проведении учета музейных предметов и проведении их научного описания. Несет ответственность за состояние коллекции, занимается систематизацией и классификацией музейных предметов, ведет документацию по их передаче на временное хранение, проводит научную обработку с занесением сведений в автоматизированную базу данных. Разрабатывает экскурсии, лекции и музейные занятия. Принимает участие в работе научных конференций, семинаров, готовит статьи для научных и научно-популярных изданий. Оказывает консультативную и методическую помощь по профилю своей деятельности.

Должен знать: нормативные правовые акты в сфере культуры, научной деятельности, музейного дела; основы музееведения; современные методики работы с посетителями музея; автоматизированную систему ведения учета и научного описания музейных предметов; методы обработки информации; основы организации труда, законодательства о труде и авторского права; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее образование по специальности, соответствующей направлению деятельности, и стаж работы в музее по соответствующему направлению деятельности не менее 2 лет.



СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ

Должностные обязанности. Проводит научные исследования по отдельным направлениям деятельности музея в соответствии с его профилем. Разрабатывает планы и методику исследований. Проводит анализ и обобщение данных полученных результатов. Анализирует и обобщает передовой отечественный и зарубежный опыт, готовит информацию по отдельным направлениям работы музея. Осуществляет научно-экспозиционную и выставочную деятельность, курирует соответствующие проекты, участвует в их подготовке и организации, разрабатывает научную документацию. По направлениям научно-фондовой работы принимает участие в проведении учета музейных предметов и их научном описании. Несет ответственность за состояние коллекции, занимается систематизацией и классификацией музейных предметов, проводит их научную обработку с занесением сведений в автоматизированную базу данных, шифрует музейные предметы, ведет документацию по их выдаче на временное хранение. Разрабатывает экскурсии, лекции, музейные занятия и проводит их согласно утвержденному плану. Принимает участие в работе конференций, семинаров, готовит статьи для научных и научно-популярных изданий, участвует в издательских проектах музея. Оказывает консультативную и методическую помощь по профилю своей деятельности.

Должен знать: нормативные правовые акты в сфере культуры, научной деятельности, музейного дела; основы музееведения; современные методики работы с посетителями музея; автоматизированную систему ведения учета и научного описания музейных предметов; методы обработки информации; основы организации труда, законодательства о труде и авторского права; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее образование по специальности, соответствующей направлению деятельности, и стаж работы в музее по соответствующему направлению деятельности не менее 3 лет.



ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ

Должностные обязанности. Осуществляет руководство исследованиями по отдельным темам научной деятельности, является ответственным исполнителем заданий научно-исследовательских программ. Руководит созданием научной документации по отдельным направлениям работы отдела. Участвует в деятельности рабочих групп по научному проектированию экспозиций и выставок музея, в разработке издательских и культурно-просветительных проектов, в обсуждении исследований и разработок музея на заседаниях научно-методического совета и фондово-закупочной комиссии. Курирует отдельные выставочные проекты. Разрабатывает научно-проектную документацию по созданию экспозиции. Принимает участие в научном комплектовании фондов музея, проведении учета и научного описания музейных предметов. Несет ответственность за состояние коллекции, занимается систематизацией и классификацией музейных предметов, проводит научную обработку и вносит сведения в автоматизированную базу данных. Разрабатывает и проводит обзорные и тематические экскурсии, циклы лекций, культурно-просветительные программы. Проводит социологические исследования музейной аудитории с последующим анализом полученных данных, осуществляет мероприятия по их внедрению. Принимает участие в работе научных конференций, семинаров, готовит статьи для научных и научно-популярных изданий, участвует в издательских проектах музея. Оказывает консультативную и методическую помощь по профилю своей деятельности.

Должен знать: нормативные правовые акты в сфере культуры, труда и авторского права, научной деятельности, музейного дела; основы музееведения; научные проблемы по тематике исследований и профилю музея; современные средства и методы планирования и организации исследований и разработок, обобщения и обработки информации; современные методики работы с посетителями музея; автоматизированную систему ведения учета и научного описания музейных предметов; методы обработки информации; основы организации труда, законодательства о труде и авторского права; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее образование по специальности, соответствующей направлению деятельности, и стаж работы в музее по соответствующему направлению деятельности не менее 5 лет.

При наличии ученой степени или степени магистра - без предъявления требований к стажу работы.";

1.2.6. из наименования должности "Распорядитель танцевального вечера, ведущий дискотеки, распорядитель музыкальной части дискотеки" слова ", ведущий дискотеки, распорядитель музыкальной части дискотеки" исключить.

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2006 г. N 75 "О внесении дополнений в Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), выпуск 1 ЕКСД и изменения в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ-006-96)";

постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2007 г. N 135 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. N 32".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2012 г.



Министр М.А.Щеткина






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList