Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2012 № 10-17/П-18/3/10-27/16-643 "О разъяснении основных аспектов организации оказания медицинской помощи в учреждениях образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Областные исполнительные
комитеты

Минский городской
исполнительный комитет


Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 5 января 2012 г. N 10 "О совершенствовании порядка оказания медицинской помощи обучающимся" (далее - Указ N 10) и в целях рационального использования кадрового потенциала организаций здравоохранения, а также совершенствования оказания медицинской помощи обучающимся Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь поясняют следующее.

1. Ответственность за организацию оказания медицинской помощи детям в учреждениях образования несет руководитель территориальной организации здравоохранения.

2. Ответственность за организацию питания в учреждениях образования несет руководитель учреждения образования.

3. Медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь детям в учреждениях образования, при выполнении мероприятий по охране здоровья детей и подростков взаимодействуют:

с руководителями и специалистами структурных подразделений организаций здравоохранения по вопросам организации оказания медицинской помощи детям в учреждениях образования;

с родителями (законными представителями) ребенка по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи, формированием потребности в здоровом образе жизни, сохранении репродуктивного здоровья, профессиональной ориентации;

с руководителями и работниками учреждений образования по вопросам организации медицинского контроля здоровьесберегающих условий обучения и воспитания детей, организации питания, оздоровительных и закаливающих мероприятий, физического воспитания, санитарно-просветительной работы по формированию здорового образа жизни;

с органами опеки и попечительства по работе в пределах своей компетенции с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении.

4. Обеспечение оказания медицинской помощи детям в учреждениях образования определяется договором между территориальной организацией здравоохранения и местными органами управления образованием (непосредственно учреждением образования) (далее - договор), который должен предусматривать:

безвозмездное пользование помещениями (строениями) учреждений образования;

закрепление обязанности по проведению текущих и капитальных ремонтов и уборки медицинских кабинетов (пунктов);

основные положения оказания медицинской помощи.

5. Должностные инструкции медицинских работников и график работы медицинского работника в учреждении образования утверждаются руководителем соответствующей государственной организации здравоохранения по согласованию с руководителем учреждения образования.

6. Для оказания неотложной помощи детям в медицинском кабинете (пункте) формируется аптечка. Комплектация аптечки проводится территориальной организацией здравоохранения. Метрологическая поверка, ремонт оборудования, находящегося в медицинских кабинетах (пунктах) учреждений образования, осуществляются территориальной организацией здравоохранения в установленном законодательством порядке.

7. При нахождении ребенка на постоянной заместительной терапии или при получении им каких-либо лекарственных средств по назначению врача медицинский работник выполняет данные назначения или создает условия для их выполнения при предоставлении родителями либо законными представителями ребенка (за исключением руководителей детских интернатных учреждений) лекарственных средств и расходных материалов, а также соответствующего заявления на прием лекарственных средств на основании заключения врача.

8. Лекарственное обеспечение детей, находящихся на государственном обеспечении (законными представителями которых являются руководители школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гимназий-интернатов, детских домов), осуществляется государственной организацией здравоохранения.

9. Вопросы организации медицинской помощи в учреждениях образования ежегодно рассматриваются на заседании медико-санитарного совета территориальной организации здравоохранения с участием руководителей учреждений образования.

Вопросы состояния здоровья детей, обучающихся в учреждениях образования, не менее двух раз в год должны рассматриваться на педагогических советах учреждения образования и родительских собраниях.

10. Территориальной организацией здравоохранения обеспечивается медицинское сопровождение:

групп детей при проведении массовых мероприятий;

при направлении на консультацию детей, находящихся в учреждениях с круглосуточным пребыванием, в государственные организации здравоохранения областного и республиканского уровня.

11. Организация питания, обеспечение образовательного процесса, соблюдение распорядка дня, выполнение лечебных, оздоровительных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в учреждениях образования и иные вопросы медицинского сопровождения обучающихся осуществляются в соответствии с требованиями, изложенными в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 апреля 2009 г. N 42 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к устройству, содержанию и режиму деятельности учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования" и признании утратившими силу Санитарных правил и норм N 14-31-95 "Санитарные правила и нормы устройства и содержания детских дошкольных учреждений" и постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 2 декабря 2005 г. N 211", а также в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2010 N 102 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к устройству, содержанию и режиму деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22 декабря 2005 г. N 18".



Министр здравоохранения

Республики Беларусь В.И.Жарко



Министр образования

Республики Беларусь С.А.Маскевич






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList