Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 25.05.2012 № 12-01-11/3823 "О разъяснении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Органы государственного
управления (по списку)

Облисполкомы

Минский горисполком

В связи с поступающими вопросами о включении отдельных затрат в плановую себестоимость, определяемую для экономического обоснования регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги), Министерство экономики Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

Порядок установления и применения регулируемых цен (тарифов) определен Инструкцией о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства экономики от 22 июля 2011 г. N 111 (далее - Инструкция N 111).

Инструкцией N 111 предоставлено право производителям при формировании отпускных цен (тарифов) на товары (тарифов на услуги, работы) самостоятельно определять плановые затраты (себестоимость), связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), в соответствии с принятой учетной политикой по ценообразованию и отраслевыми рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости товаров (работ, услуг), если иное не установлено законодательством.

Учитывая данную норму, субъекты предпринимательской деятельности при формировании отпускных цен (тарифов) на производимые товары (услуги), входящие в сферу государственного ценового регулирования, самостоятельно определяют состав плановых затрат (себестоимость).

Вступление в силу 1 января 2012 г. нового Типового плана счетов бухгалтерского учета, Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 N 50, Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 N 102, повлекло за собой изменения порядка отражения многих хозяйственных операций, которые осуществляются организациями.

Учитывая поступающие вопросы субъектов предпринимательской деятельности, в том числе включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь, в отношении которых регулирование цен (тарифов) осуществляется в форме установления предельного норматива рентабельности, РАЗЪЯСНЯЕМ.

В связи с изменениями в системе бухгалтерского учета, по мнению Министерства экономики, наряду с расчетом фактической себестоимости товаров (работ, услуг), в соответствии с актами законодательства по бухгалтерскому учету, целесообразно дополнительно осуществлять расчет фактической себестоимости с включением в нее всех затрат, которые были учтены при определении плановой себестоимости товаров (работ, услуг) для целей ценообразования, и на ее основе определять расчетный уровень рентабельности.

При направлении формы государственной статистической отчетности 2-мон "Отчет об основных показателях работы хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на товарных рынках, и субъекта естественной монополии", утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. N 330, необходимо дополнительно представлять информацию о расчетном показателе величины рентабельности, определенном в вышеуказанном порядке.



Заместитель Министра А.Э.Кудасов






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList