Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 07.06.2012 № 60 "Об утверждении Инструкции о порядке организации деятельности студенческих отрядов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 июня 2012 г. N 8/26006



На основании пункта 22 Положения о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. N 958, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации деятельности студенческих отрядов.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр С.А.Маскевич



СОГЛАСОВАНО                           СОГЛАСОВАНО
Министр                               Первый заместитель Министра
по чрезвычайным ситуациям             труда и социальной защиты
Республики Беларусь                   Республики Беларусь
        В.А.Ващенко                           П.П.Грушник
06.06.2012                            05.06.2012

СОГЛАСОВАНО                           СОГЛАСОВАНО
Председатель                          Первый заместитель председателя
Брестского областного                 Витебского областного
исполнительного комитета              исполнительного комитета
        К.А.Сумар                             В.Г.Новацкий
04.06.2012                            04.06.2012

СОГЛАСОВАНО                           СОГЛАСОВАНО
Председатель                          Председатель
Гомельского областного                Гродненского областного
исполнительного комитета              исполнительного комитета
        В.А.Дворник                           С.Б.Шапиро
06.06.2012                            06.06.2012

СОГЛАСОВАНО                           СОГЛАСОВАНО
Исполняющий обязанности               Первый заместитель председателя
председателя Минского областного      Могилевского областного
исполнительного комитета              исполнительного комитета
        А.В.Замжицкий                         В.В.Кравцов
06.06.2012                            06.06.2012

СОГЛАСОВАНО
Председатель
Минского городского
исполнительного комитета
        Н.А.Ладутько
07.06.2012

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Министерства образования
                                                   Республики Беларусь
                                                   07.06.2012 N 60


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция определяет отдельные вопросы организации деятельности студенческих отрядов, включая формирование и прекращение деятельности студенческого отряда, полномочия руководителя (заместителя руководителя), права и обязанности участников студенческого отряда, охраны труда, пожарной безопасности и медико-санитарного обеспечения в студенческом отряде.

2. Студенческий отряд - это добровольное объединение лиц в количестве не менее 7 и не более 30 человек, получающих общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, а также других категорий молодых граждан, изъявивших желание в свободное от учебы и работы время осуществлять трудовую деятельность сроком не менее 10 дней.

3. Контроль и общую координацию работ по формированию студенческих отрядов осуществляет в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2012 г. N 181 "Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 47, 1/13453) Министерство образования Республики Беларусь.

4. Студенческие отряды формируются с целью содействия процессам трудовой и социальной адаптации, приобретения молодыми людьми навыков профессиональной, трудовой и управленческой деятельности, личностного развития молодежи, формирования гражданственности, патриотизма у молодежи.

5. Студенческие отряды осуществляют деятельность в области образования, охраны окружающей среды, строительства, сельского хозяйства, а также в сфере оказания услуг в организациях, осуществляющих соответствующие виды деятельности (далее - принимающая организация). Студенческие отряды, сформированные с участием лиц 14 - 16 лет, преимущественно осуществляют деятельность в сфере оказания услуг, охраны окружающей среды, сельского хозяйства.

6. Студенческий отряд осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящей Инструкцией, иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.



ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ОТРЯДА, ЕГО ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

7. Формирование студенческих отрядов осуществляется учреждениями общего среднего, профессионально-технического, среднего специального или высшего образования (далее - учреждения образования), общественным объединением "Белорусский республиканский союз молодежи" и его организационными структурами, наделенными правами юридического лица (далее - ОО "БРСМ"), другими молодежными общественными объединениями (далее - направляющие организации) при организационной, методической и финансовой поддержке заинтересованных республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов.

8. В состав студенческих отрядов могут зачисляться не имеющие академической задолженности студенты и учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, а также достигшие возраста 14 лет учащиеся учреждений общего среднего образования, работники учреждений образования, члены ОО "БРСМ", иных молодежных общественных объединений и другие категории молодых граждан (далее - участники студенческих отрядов).

9. Студенческий отряд может иметь название, которое присваивается направляющей организацией.

10. Руководитель направляющей организации несет ответственность за формирование студенческого отряда.

11. Решение о формировании студенческого отряда согласовывается направляющей организацией с облисполкомами и Минским горисполкомом по месту нахождения направляющей организации, а в случае организации работы студенческого отряда на территории другой области (г. Минска) - с облисполкомом (Минским горисполкомом) по месту деятельности студенческого отряда.

12. Зачисление в студенческий отряд производится в соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2012 г. N 181.

13. Студенческие отряды формируются на период с 1 мая по 30 сентября для осуществления деятельности в организациях независимо от формы собственности (далее - принимающая организация).

14. Направляющая организация:

по согласованию с принимающей организацией утверждает программу (план) деятельности студенческого отряда и осуществляет контроль за ее (его) выполнением;

утверждает состав студенческого отряда;

назначает (утверждает) руководителя и заместителя руководителя студенческого отряда;

обеспечивает обучение участников студенческого отряда основам законодательства о труде, в том числе законодательства об охране труда, проведение инструктажей по предстоящей деятельности.

15. Принимающая организация обязана:

обеспечить для студенческого отряда соответствующие договору, указанному в пункте 16 настоящей Инструкции, объекты и виды работ и создать на каждом рабочем месте здоровые и безопасные условия труда;

заключить с участниками студенческих отрядов соответствующие трудовые или гражданско-правовые договоры в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

проводить обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

16. Деятельность студенческого отряда осуществляется на основании договора, заключаемого между направляющей и принимающей организациями.

Договор определяет условия деятельности студенческого отряда с учетом требований Указа Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2012 г. N 181, нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы охраны труда и пожарной безопасности, а также обязательства принимающей организации по обеспечению условий оплаты труда, размещения и питания участников студенческого отряда.

17. Руководитель студенческого отряда:

организует деятельность студенческого отряда;

обеспечивает соблюдение правил внутреннего трудового и досугового распорядка студенческого отряда;

отвечает за сохранность и использование имущества, переданного студенческому отряду в пользование;

по мере необходимости письменно информирует направляющую организацию о деятельности отряда, об условиях размещения, питания, оплаты труда участников студенческого отряда;

осуществляет учет работы студенческого отряда, который включает:

списочный состав студенческого отряда;

план работы студенческого отряда;

табель учета рабочего времени участников студенческого отряда;

информацию о замечаниях и предложениях по проверке деятельности студенческого отряда;

отчет о работе студенческого отряда;

журнал учета о перенесенных заболеваниях и травмах участников студенческого отряда;

отзыв принимающей организации о работе отряда.

18. Заместитель руководителя студенческого отряда:

совместно с руководителем студенческого отряда организует деятельность отряда;

способствует личностному и творческому росту участников студенческого отряда, развитию и максимальной реализации их общественной активности, формированию социально ориентированной организационной культуры внутри студенческого отряда, соблюдению трудовой дисциплины и формированию позитивного морально-психологического климата в студенческом отряде;

осуществляет информационное обеспечение участников студенческого отряда;

организует досуг участников студенческого отряда во внерабочее время;

в период отсутствия руководителя студенческого отряда осуществляет исполнение его обязанностей.



ГЛАВА 3 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ СТУДЕНЧЕСКОГО ОТРЯДА

19. Участник студенческого отряда:

обсуждает вопросы деятельности и жизни студенческого отряда на собрании студенческого отряда, вносит предложения, открыто высказывает и отстаивает свое мнение до принятия решения собранием;

участвует в мероприятиях, проводимых студенческим отрядом, и в управлении студенческим отрядом через деятельность органов самоуправления;

получает заработную плату (вознаграждение);

получает медицинскую помощь;

выполняет условия заключенного договора;

соблюдает правила внутреннего трудового распорядка принимающей организации;

выполняет требования настоящей Инструкции, иных нормативных правовых актов Республики Беларусь, регламентирующих деятельность студенческого отряда, правил внутреннего распорядка студенческого отряда, нормативных правовых актов по охране труда.

20. Участник студенческого отряда может быть исключен из его состава за нарушение требований нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность студенческого отряда, требований по охране труда, а также за несоблюдение правил внутреннего распорядка.

Решение об исключении принимается руководителем направляющей организации с согласия принимающей организации по представлению руководителя студенческого отряда.



ГЛАВА 4 ОХРАНА ТРУДА И ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СТУДЕНЧЕСКОМ ОТРЯДЕ

21. Создание здоровых и безопасных условий труда и быта для участников студенческого отряда обеспечивает принимающая организация. Данные обязанности отражаются в договоре, указанном в пункте 16 настоящей Инструкции.

22. Обучение безопасным методам и приемам работы, проведение инструктажа по охране труда с участниками студенческих отрядов проводятся принимающей организацией в соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. N 175 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 53, 8/20209), и постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. N 210 "О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 56, 8/20455).

23. Участник студенческого отряда подлежит обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7866).

24. Расследование несчастных случаев на производстве, происшедших с участниками отряда, проводится в соответствии с Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. N 30 "О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 8, 5/13691).

25. Принимающая организация обеспечивает участников студенческого отряда средствами индивидуальной защиты в соответствии с Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. N 209 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 68, 8/20390).

26. Участники студенческого отряда, поступающие на работу, связанную с воздействием вредных и (или) опасных факторов производственной среды, с учетом показателей тяжести и напряженности трудового процесса проходят медицинские осмотры в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

27. Виды работ, которые могут выполнять участники студенческого отряда от 14 до 16 лет, а также нормы подъема и переноса тяжестей вручную лицами от 14 до 16 лет определяются в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. N 144 "Об установлении перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 274, 8/22916).

Нормы подъема и переноса тяжестей вручную несовершеннолетними определяются постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. N 134 "Об установлении предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 263, 8/22875).

Нормы подъема и переноса тяжестей женщинами вручную определяются постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. N 133 "Об установлении предельных норм подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 263, 8/22874).

28. При осуществлении деятельности студенческого отряда его участникам следует соблюдать требования технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.



ГЛАВА 5 МЕДИКО-САНИТАРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СТУДЕНЧЕСКОМ ОТРЯДЕ

29. Устройство, содержание, оборудование и режим работы лагеря студенческого отряда, организация трудового процесса студенческого отряда должны отвечать требованиям законодательства Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

30. Государственный санитарный надзор за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь при устройстве, содержании, оборудовании и режиме работы лагеря студенческого отряда, организации трудового процесса студенческого отряда осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

31. Оказание медицинской помощи участникам студенческого отряда осуществляется медицинскими работниками в порядке, установленном законодательством о здравоохранении Республики Беларусь.

32. Студенческий отряд должен быть обеспечен лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения согласно перечню вложений, входящих в аптечку первой медицинской помощи медицинского работника студенческого отряда, детских оздоровительных лагерей, утвержденному постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2007 г. N 4 "Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 68, 8/15904).






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList