Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 30.06.2012 № 16-01-01-07/32-425 "О рассмотрении обращения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Министерство экономики совместно с Национальным банком, Министерством по налогам и сборам и Государственным комитетом по имуществу в пределах компетенции по вопросу применения отдельных положений Декрета Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. N 6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности" (далее - Декрет N 6) полагают возможным высказать следующее мнение, не являющееся официальным толкованием норм законодательства.


1. Если обособленное структурное подразделение организации либо индивидуальный предприниматель зарегистрированы на территории средних и малых городских поселений, например в мае 2007 года (5 лет назад), у них есть право на льготы, предусмотренные Декретом N 6? Либо эти льготы распространяются только на вновь созданные структурные подразделения организаций и ИП?

Условия применения, а также перечень случаев и круг субъектов хозяйствования, на которые не распространяются отдельные элементы закрепленного Декретом N 6 преференциального режима осуществления деятельности, определены соответствующими нормами данного Декрета.

Каких-либо ограничений по применению положений Декрета N 6 либо требований о необходимости выполнения дополнительных условий для возможности использования закрепленного данным документом особого режима в отношении субъектов хозяйствования, созданных до вступления в силу данного документа (1 июля 2012 г.), нормы Декрета N 6 не содержат.

Таким образом, при соблюдении соответствующих требований и условий, установленных Декретом N 6, субъект хозяйствования вправе применять закрепленный данным Декретом преференциальный режим.


2. Применяется ли льгота по налогу на прибыль (по подоходному налогу) на часть прибыли (дохода), полученной в 2012 году до вступления в силу Декрета N 6 обособленными структурными подразделениями коммерческих организаций и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории средних и малых городских поселений?

В соответствии Декретом N 6:

коммерческие организации Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности (далее - коммерческие организации, индивидуальные предприниматели) и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль (коммерческие организации) и подоходный налог с физических лиц (индивидуальные предприниматели) соответственно в отношении прибыли и доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства (подпункт 1.1 пункта 1);

коммерческие организации Республики Беларусь в течение семи календарных лет со дня принятия в установленном порядке решения о создании на территории средних, малых городских поселений, сельской местности обособленного подразделения вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной обособленным подразделением от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства (абзац второй подпункта 1.2.1 пункта 1).

Поскольку Декрет N 6 вступает в силу с 1 июля 2012 г., предусмотренная подпунктами 1.1 и 1.2 пункта 1 льгота по налогу на прибыль (подоходному налогу с физических лиц) распространяется на товары (работы, услуги), реализованные с указанной даты.


3. В подпункте 1.1 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. N 1 "О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)" (далее - Декрет N 1) в составе исключений из льгот была поименована арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной собственности. В перечне иных налогов, сборов (пошлин), на которые не распространяются льготы, предусмотренные подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6, арендная плата за земельные участки не фигурирует.

Означает ли это, что начиная с 1 июля 2012 г. для коммерческих организаций Республики Беларусь и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Республике Беларусь с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности предусмотрена льгота в отношении арендной платы за земельные участки, находящие в государственной собственности?

Декретом N 6 установлено, что коммерческие организации Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать иные налоги, сборы (пошлины), за исключением поименованных в абзаце четвертом подпункта 1.1 пункта 1.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 6 Налогового кодекса Республики Беларусь арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, не является налогом и сбором. В соответствии с классификацией доходов бюджета является неналоговым доходом (статья 24 и 31 Бюджетного кодекса Республики Беларусь; постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. N 208 "О бюджетной классификации Республики Беларусь").

Таким образом, Декрет N 6 не содержит льгот в отношении арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.


4. Организация, расположенная в сельской местности (деревне), пользуется льготой по Декрету Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. N 9 "О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности в сельской местности" (далее - Декрет N 9) в части освобождения от уплаты налога на прибыль в отношении прибыли, полученной организацией от реализации товаров, произведенных ей в сельской местности.

Вправе ли такая организация использовать данную льготу по налогу на прибыль до 31 декабря 2012 г. без предоставления в налоговый орган сертификата собственного производства? Или в данном случае следует руководствоваться требованиями Декрета N 6 (подпункт 1.4 пункта 1)?

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. N 9 "О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности в сельской местности" (далее по тексту - Декрет N 9) организации и индивидуальные предприниматели с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2012 г. освобождаются от уплаты налога на прибыль (организации) и подоходного налога (индивидуальные предприниматели) в отношении прибыли и доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), произведенных (выполненных, оказанных) ими в сельской местности (за исключением прибыли и доходов, полученных от торговой посреднической деятельности).

Подпунктом 1.4 Декрета N 6 регламентированы условия и требования, соблюдение которых необходимо для применения льгот, содержащихся в Декрете N 6.

Применение льгот, содержащихся в Декрете N 9, осуществляется при соблюдении условий и требований, указанных в этом Декрете.


6. Если организация (ее обособленное подразделение) или индивидуальный предприниматель зарегистрированы и осуществляли деятельность на территории средних, малых городских поселений и сельской местности до 1 июля 2012 г., они вправе применять льготы по Декрету N 6 начиная с 1 июля 2012 г. ?

См. вопрос 1.


7. Если коммерческие организации в 2011 и 2012 годах применяли льготы, предусмотренные Декретом N 1, который утрачивает силу с 1 июля 2012 г., они вправе с 1 июля 2012 г. применять льготы, предусмотренные Декретом N 6?

Условия применения, а также перечень случаев и круг субъектов хозяйствования, на которые не распространяются отдельные элементы закрепленного Декретом N 6 преференциального режима осуществления деятельности, определены соответствующими нормами данного Декрета.

Каких-либо ограничений по применению норм Декрета N 6 либо требований о необходимости выполнения дополнительных условий для возможности использования закрепленного данным документом особого режима в отношении субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность с применением положений Декрета N 1, нормы Декрета N 6 не содержат.


8. Декрет N 9 продолжает действовать и после 1 июля 2012 г. В какой части будет применяться Декрет N 9 после вступления в силу Декрета N 6?

Полагаем, что в данном случае имеется в виду Декрет Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. N 9 "О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности в сельской местности" (далее - Декрет N 9).

Предусмотренное пунктом 4 Декрета N 6 исключение из Декрета N 9 подпунктов 1.3 и 1.5 пункта 1 и пункта 2 обусловлено необходимостью предотвращения дублирования нормативных правовых предписаний по одному и тому же вопросу.

В то же время, принимая во внимание различия в подходах к определению круга лиц, которые имеют право на использование льгот налогового характера в соответствии с Декретом N 6 (в течение семи календарных лет со дня создания в установленном порядке организации, индивидуального предпринимателя, обособленного подразделения) и Декретом N 9 (с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2012 г. независимо от времени создания организации, индивидуального предпринимателя, обособленного подразделения), с 1 июля 2012 г. наряду с Декретом N 6 сохранят свое действие и иные, помимо поименованных выше, нормы Декрета N 9, что даст возможность субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность в соответствии с последним из названных документов, использовать ранее предоставленные преференции в полном объеме.

При соответствии субъекта хозяйствования как требованиям Декрета N 6, так и требованиям Декрета N 9, выбор режима деятельности является правом такого субъекта.


9. Со вступлением в силу Декрета N 6 индивидуальные предприниматели и обособленные подразделения коммерческих организаций освобождаются от обязательной продажи иностранной валюты, поступившей по сделкам с юридическими лицами - нерезидентами и физическими лицами - нерезидентами от реализации товаров (работ, услуг).

Освобождение от обязательной продажи валюты применяется в части выручки, поступившей начиная с 1 июля 2012 г. либо поступившей от реализации товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) начиная с 1 июля 2012 г.?

Подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6 установлено, что коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации освобождаются от обязательной продажи иностранной валюты, поступившей по сделкам с юридическими лицами - нерезидентами и физическими лицами - нерезидентами от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, в том числе от сдачи имущества в аренду.

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Декрета N 6 коммерческие организации Республики Беларусь в течение семи календарных лет со дня принятия в установленном порядке решения о создании на территории средних, малых городских поселений, сельской местности обособленного подразделения освобождаются от обязательной продажи иностранной валюты, поступившей по сделкам с юридическими лицами - нерезидентами и физическими лицами - нерезидентами от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, произведенных обособленным подразделением.

Таким образом, по мнению Нацбанка, освобождение от обязательной продажи иностранной валюты в данном случае должно применяться в части выручки, поступающей начиная с 1 июля 2012 г. резидентам на их счета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь по сделкам, указанным в пункте 1 Декрета N 6.


11. В соответствии с подпунктом 1.10 пункта 1 Декрета N 6 при отчуждении находящихся в государственной собственности и расположенных на территории средних, малых городских поселений, сельской местности капитальных строений, земельный участок, необходимый для обслуживания отчуждаемого имущества, передается покупателю в аренду без проведения аукциона. При этом не осуществляется продажа права заключения договора аренды этого земельного участка.

Означает ли это, что покупателем капитальных строений на таких условиях может выступать абсолютно любая организация, независимо от цели приобретения таких строений?

Да. Нормы Декрета N 1 не содержат каких-либо критериев или условий, при соответствии которым субъект хозяйствования имеет право на применение положений подпункта 1.10 пункта 1 данного Декрета.



Заместитель Министра А.Э.Кудасов






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList