Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.07.2012 № 91 "Об утверждении Санитарных норм и правил "Санитарно-эпидемиологические требования для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих в соответствии с законодательством Республики Беларусь услуги соляриев (студий загара)", признании утратившими силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 175 и отдельного структурного элемента постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 ноября 2011 г. № 111"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 августа 2012 г. N 8/26234



На основании статьи 13 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", подпункта 8.32 пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы и правила "Санитарно-эпидемиологические требования для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих в соответствии с законодательством Республики Беларусь услуги соляриев (студий загара)".

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. N 175 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию соляриев (студий загара)";

подпункт 1.7 пункта 1 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 ноября 2011 г. N 111 "О внесении дополнений и изменения в некоторые санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы".

3. Настоящее постановление вступает в силу через 15 рабочих дней после его подписания.



Министр В.И.Жарко



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               04.07.2012 N 91


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные нормы и правила устанавливают требования к помещениям, их освещению, отоплению и вентиляции, оборудованию, допустимым параметрам физических факторов, содержанию территории, помещений, оборудования, использованию парфюмерно-косметической продукции и условиям труда работников организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих в соответствии с законодательством Республики Беларусь услуги соляриев (студий загара) (далее, если иное не установлено настоящими Санитарными нормами и правилами, - солярии).

2. Строительство и ввод в эксплуатацию новых, реконструкция, техническое переоснащение и расширение действующих зданий, в которых размещаются помещения соляриев, должны осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.

3. Осуществление производственного контроля обеспечивается соляриями в соответствии с требованиями настоящих Санитарных норм и правил, а также другими санитарными нормами и правилами, устанавливающими требования к осуществлению производственного контроля.

4. Настоящие Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

5. Государственный санитарный надзор за соблюдением настоящих Санитарных норм и правил осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6. За нарушение настоящих Санитарных норм и правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.



ГЛАВА 2 ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ СОЛЯРИЯ, ИХ ОСВЕЩЕНИЮ, ОТОПЛЕНИЮ И ВЕНТИЛЯЦИИ

7. Размещение помещений солярия в подвальных этажах жилых и общественных зданий, в учреждениях образования запрещается.

8. Размещение помещений солярия в жилом здании допускается в установленном законодательством Республики Беларусь порядке только на первом этаже с обеспечением входа, отдельного от входа для жильцов этого здания.

Допускается размещение в установленном законодательством Республики Беларусь порядке помещений солярия вместимостью до 3 установок (аппаратов) для ультрафиолетового облучения (далее - установка УФ-облучения) в цокольных этажах жилых и общественных зданий при условии соблюдения требований настоящих Санитарных норм и правил, в том числе к их инженерному обеспечению.

9. Все вновь строящиеся и действующие здания, где размещаются помещения солярия, должны быть оборудованы централизованным холодным и горячим хозяйственно-питьевым водоснабжением, канализацией, отоплением, вентиляцией.

10. В состав помещений солярия должны входить:

рабочий зал с выделенным рабочим местом для работников, осуществляющих процедуры ультрафиолетового облучения (далее - УФ-облучение);

комната для работников с местом для приема пищи и шкафом для раздельного хранения рабочей и личной одежды;

подсобное помещение;

санузел, если иное не предусмотрено настоящими Санитарными нормами и правилами.

Допускается не предусматривать санузел в составе помещений солярия при обеспечении возможности пользования санитарно-бытовыми помещениями других организаций, индивидуальных предпринимателей, размещаемых в здании, в котором расположены указанные помещения.

11. При размещении помещений солярия в составе помещений парикмахерской (салона красоты), косметического кабинета или иных помещений аналогичных организаций рабочий зал, где оборудуются установки УФ-облучения, должен быть обособленным.

12. Площадь рабочего зала солярия принимается из расчета: 6 кв.м на одну горизонтальную установку УФ-облучения, 3,5 кв.м - на одну вертикальную установку УФ-облучения.

13. Освещение помещений солярия должно быть естественным и (или) искусственным. Осветительные приборы должны содержаться в чистоте.

При проектировании освещения в помещениях солярия должны соблюдаться настоящие Санитарные нормы и правила, а также технические нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные для соблюдения требования (далее - ТНПА) к естественному и (или) искусственному освещению.

14. При размещении солярия в помещениях без естественного освещения должны быть разработаны компенсирующие планировочные инженерно-технические мероприятия, обеспечивающие нормируемые показатели освещенности в соответствии с ТНПА.

15. Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать в помещениях солярия допустимые параметры микроклимата согласно приложению 1 к настоящим Санитарным нормам и правилам.

16. В помещениях солярия должна оборудоваться система приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением и естественная вентиляция, за исключением помещений соляриев, которые оборудованы установками УФ-облучения с собственной системой вентиляции.

17. Оценка эффективности работы приточно-вытяжной системы вентиляции должна проводиться не реже 1 раза в три года.

Эффективность работы систем вентиляции установки УФ-облучения оценивается в соответствии с требованиями, указанными в технической документации на данную установку, но не реже 1 раза в три года.



ГЛАВА 3 ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ СОЛЯРИЕВ И ДОПУСТИМЫМ ПАРАМЕТРАМ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

18. Установки УФ-облучения, мебель, санитарно-техническое оборудование, инвентарь (далее, если иное не установлено настоящими Санитарными нормами и правилами, - оборудование) солярия должны быть в исправном состоянии.

Ремонт и (или) замена оборудования солярия производятся по мере необходимости.

19. К использованию в солярии допускаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь установки УФ-облучения при наличии инструкции либо технического паспорта (с переводом на один из государственных языков Республики Беларусь).

20. В солярии должны в установленном порядке вестись журналы:

учета времени проведения оказываемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь процедур УФ-облучения;

регистрации клиентов (с отметкой о проведении инструктажа клиентов об особенностях воздействия лучей ультрафиолетового спектра, возможных противопоказаниях и правилах проведения процедуры УФ-облучения);

технического обслуживания установки УФ-облучения (с обязательным учетом времени отработки ламп).

21. Замена ламп для установок УФ-облучения должна производиться при нормативной выработке часов с обязательной отметкой в журнале технического обслуживания установки УФ-облучения.

Использование установок УФ-облучения с лампами после нормативной выработки часов не допускается.

22. Отработанные лампы для установок УФ-облучения подлежат удалению в установленном законодательством Республики Беларусь порядке. Запрещается удаление указанных ламп совместно с коммунальными отходами.

Временное хранение использованных ламп для установок УФ-облучения должно осуществляться в специально отведенном для этих целей месте.

23. В помещениях солярия, где осуществляются процедуры УФ-облучения, в том числе на рабочих местах, должны быть обеспечены допустимые параметры физических факторов согласно приложению 2 к настоящим Санитарным нормам и правилам.



ГЛАВА 4 ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ТЕРРИТОРИИ, ПОМЕЩЕНИЙ, ОБОРУДОВАНИЯ СОЛЯРИЯ И К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

24. Территория, прилегающая к зданию, в котором размещен солярий, должна соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам, а также ТНПА по содержанию территории.

25. Внутренняя отделка помещений солярия должна выполняться в соответствии с функциональным назначением таких помещений. Стены и полы помещений солярия должны быть выполнены из влагонепроницаемых материалов, устойчивых к моющим средствам и средствам дезинфекции, разрешенным к применению в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

26. Помещения и оборудование солярия должны содержаться в чистоте. В течение рабочего дня должна проводиться влажная уборка помещений солярия с применением моющих средств.

27. После каждой процедуры УФ-облучения должна проводиться санитарная обработка с использованием средств дезинфекции:

внутренней поверхности горизонтальной установки УФ-облучения;

пола и ручек вертикальной установки УФ-облучения;

защитных очков и ковриков, используемых клиентами.

28. Для санитарной обработки оборудования, поверхностей стен и пола солярия должны применяться моющие средства и средства дезинфекции, разрешенные к применению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в соответствии с инструкциями по их применению.

29. Емкости с растворами средств дезинфекции должны иметь крышки, маркировку с названием средства дезинфекции, концентрацией и датой его приготовления.

Хранение, приготовление и использование средств дезинфекции должно производиться согласно инструкциям к ним в специально отведенном для этих целей месте.

30. Уборочный инвентарь должен быть промаркирован в соответствии с назначением и храниться упорядоченно в специально отведенном для этих целей месте.

Уборочный инвентарь для санузлов должен храниться отдельно.

31. Администрацией солярия должен проводиться расчет потребности моющих средств и средств дезинфекции исходя из площади обрабатываемых поверхностей и кратности их обработки в соответствии с настоящими Санитарными нормами и правилами.

32. Солярий должен быть обеспечен моющими средствами и средствами дезинфекции в количестве, необходимом для работы не менее чем одной смены.

Оказание солярием услуг населению без необходимого количества моющих средств и средств дезинфекции не допускается.

33. Не менее одного раза в месяц в солярии должна проводиться уборка помещений, при которой все поверхности оборудования, стены и пол должны очищаться влажным способом и обрабатываться средствами дезинфекции.

34. Для обработки поверхностей установки УФ-облучения (горизонтальной и вертикальной) должны использоваться одноразовые салфетки, которые сбрасываются в промаркированную емкость для мусора с крышкой.

35. При проведении процедуры УФ-облучения допускается использование парфюмерно-косметической продукции (бальзамы, кремы, мази, лосьоны и другое) промышленного производства, разрешенной к применению в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в соответствии с инструкцией по ее применению.

Запрещается использование парфюмерно-косметической продукции с истекшим сроком годности.

36. В солярии должна быть аптечка первой медицинской помощи универсальная с перечнем вложений, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2007 г. N 4 "Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 68, 8/15904).

Содержание лекарственных средств с истекшим сроком годности в аптечке запрещается.



ГЛАВА 5 ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА РАБОТНИКОВ СОЛЯРИЯ

37. Работники солярия в соответствии с законодательством Республики Беларусь должны проходить обязательные медицинские осмотры.

38. Администрация солярия обязана обеспечить:

каждого работника специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

наличие в каждом помещении, где проводятся процедуры УФ-облучения, инструкции, определяющей порядок действий работников солярия по оказанию необходимой помощи, утвержденной администрацией солярия;

разработку и выполнение комплекса мер по реализации запрета курения (потребления) табачных изделий на территории и в помещениях солярия, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели.

39. Рабочие места работников солярия должны соответствовать требованиям законодательства Республики Беларусь.



Приложение 1
к Санитарным нормам и правилам
"Санитарно-эпидемиологические
требования для организаций и
индивидуальных предпринимателей,
оказывающих в соответствии с
законодательством Республики Беларусь
услуги соляриев (студий загара)"



ДОПУСТИМЫЕ ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ СОЛЯРИЯ

-----------------------+--------------------------+-------------------
¦Температура, градусов ¦ Относительная влажность  ¦   Скорость движения   ¦
¦         (°C)         ¦        воздуха, %        ¦    воздуха, м/сек.    ¦
+----------------------+--------------------------+-----------------------+
¦       18 - 24        ¦       Не более 70        ¦     Не более 0,3      ¦
¦----------------------+--------------------------+------------------------


Примечание. Допустимые параметры температуры воздуха в межотопительный период не нормируются.



Приложение 2
к Санитарным нормам и правилам
"Санитарно-эпидемиологические
требования для организаций и
индивидуальных предпринимателей,
оказывающих в соответствии с
законодательством Республики Беларусь
услуги соляриев (студий загара)"



ДОПУСТИМЫЕ ПАРАМЕТРЫ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ПОМЕЩЕНИЯХ СОЛЯРИЯ, ГДЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПРОЦЕДУРЫ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

1. Допустимые уровни напряженности электромагнитных полей, излучаемых установкой ультрафиолетового облучения, не должны превышать 25 В/м в диапазоне от 30 до 300 кГц.

2. Допустимые уровни напряженности электрического поля тока промышленной частоты (50 Гц), создаваемые установкой ультрафиолетового облучения, не должны превышать 0,5 кВ/м.

3. Допустимые уровни напряженности электростатического поля на поверхности установки ультрафиолетового облучения не должны превышать 15 кВ/м.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList