Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2012 № 99 "Об утверждении Правил применения гражданского оружия в учебных целях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 ноября 2012 г. N 8/26569



На основании части шестой статьи 26 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года "Об оружии" и подпункта 4.6 пункта 4 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. N 1049 "Об изменении, дополнении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь по вопросам образования", Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила применения гражданского оружия в учебных целях.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр С.А.Маскевич



СОГЛАСОВАНО
Временно исполняющий
обязанности по должности
Министра внутренних дел
Республики Беларусь
        В.В.Михневич
15.08.2012

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Министерства образования
                                                   Республики Беларусь
                                                   17.08.2012 N 99


1. Настоящие Правила определяют порядок применения гражданского оружия в учебных целях.

2. К гражданскому оружию, применяемому в учебных целях, относится пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж, но не более 25 Дж (далее - пневматическое оружие).

3. Учебные занятия (занятия) (далее - стрельбы) проводятся при реализации образовательных программ, предусматривающих использование гражданского оружия в учебных целях.

Стрельбы проводятся в стрелковом тире или в специально оборудованном помещении для стрельбы из пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж (далее - тир).

4. Учреждения образования, иные организации, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при проведении стрельб из пневматического оружия в учебных целях руководствуются настоящими Правилами, а также:

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года "Об оружии" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 109, 2/810);

постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 1 июня 2012 г. N 156 "Об утверждении Правил открытия и функционирования объектов, надзор за которыми возложен на органы внутренних дел" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 71, 8/26023);

постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 27 июля 2012 г. N 234 "Об утверждении Правил безопасного обращения с оружием" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 15.08.2012, 8/26262);

иными актами законодательства.

5. Руководитель стрельб в случаях, предусмотренных законодательством, перед началом стрельб в тире проводит с обучающимися инструктаж по мерам безопасности при стрельбе с регистрацией в журнале выдачи и приема оружия и боеприпасов и проведения инструктажа по форме согласно приложению 3 к Правилам открытия и функционирования объектов, надзор за которыми возложен на органы внутренних дел, утвержденным постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 1 июня 2012 г. N 156.

6. Обучающиеся, небрежно обращающиеся с пневматическим оружием или нарушающие требования настоящих Правил, немедленно удаляются из тира.

7. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается четкой организацией стрельб и высокой дисциплинированностью всех обучающихся.

8. Стрелять в тире, в котором не обеспечена безопасность обучающихся, запрещается.

9. К лицам, допустившим незаконные действия в отношении пневматического оружия, применяются меры ответственности, предусмотренные законодательством.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList