Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.08.2012 № 14.2 "О готовности медицинских учреждений образования к 2012/2013 учебному году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В 2012 году принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих вопросы подготовки медицинских кадров.

Внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь "О здравоохранении" в области образования, принят Указ Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2012 г. N 177 "О некоторых вопросах профессиональной подготовки врачей-специалистов в клинической ординатуре", внесены изменения и дополнения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 января 2009 г. N 2 "Об установлении сроков подготовки в клинической ординатуре и утверждении Инструкции о порядке организации и прохождения подготовки в клинической ординатуре", приняты постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2012 г. N 516 и от 24 июля 2012 г. N 673 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. N 821", которыми урегулированы вопросы возмещения выпускниками медицинских университетов средств, затраченных государством на подготовку специалиста, и вопросы перераспределения молодых специалистов. Принято совместное постановление Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 февраля 2012 г. N 8/5 "Об утверждении Положения о военно-медицинском факультете в учреждении образования "Белорусский государственный медицинский университет".

Разработан и внесен в Правительство Республики Беларусь проект постановления Совета Министров Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. N 954", которым предусмотрено предоставление военно-медицинскому факультету учреждения образования "Белорусский государственный медицинский университет" права на осуществление повышения квалификации и переподготовки для медицинских работников Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований.

Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 августа 2012 г. N 921 "О введении квалификации "Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи. Фельдшер-акушер" с 1 сентября 2012 г. в медицинских колледжах будет осуществляться подготовка помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи.

Подготовка студентов набора 2012/2013 учебного года будет осуществляться по учебным планам, в которых предусмотрено сокращение объема дисциплин социально-гуманитарного блока на 306 аудиторных часов. Высвободившийся бюджет учебного времени будет использован для изучения дисциплин общепрофессиональных и специальных циклов.

Создана необходимая учебно-программная документация высшего, среднеспециального и дополнительного медицинского образования.

Подготовка специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием в Республике Беларусь осуществляется в 4 учреждениях высшего, 16 учреждениях среднего специального образования, 1 учебном центре и БелМАПО.

В соответствии с Планами подготовки объектов к осенне-зимнему периоду 2012/2013 учебного года в настоящее время во всех учреждениях медицинского образования продолжаются подготовительные работы. Процент выполнения предписаний органов государственного санитарного надзора составил от 75% в Минской и до 100% в Витебской областях. Выполнение предписаний остается на контроле санэпидслужбы.

На 1 сентября 2012 г. в высших медицинских учебных заведениях будет обучаться 20424 студента (с учетом абитуриентов, принятых на обучение в 2012 году), в том числе за счет средств бюджета - 12917, на платной форме - 5466 (без иностранцев), иностранцев - 2041 человек.

В средних специальных медицинских учреждениях образования в 2012/2013 учебном году будут проходить подготовку 11769 учащихся (на бюджетной форме - 8535, платной - 3234 человека).

В 2012 г. в медицинские университеты принято 2155 человек за счет средств республиканского бюджета (в том числе целевой прием - 628 человек), прием на условиях оплаты - 1088 человек. Всего - 3243 человека.

Проходные баллы в медицинские вузы были одними из самых высоких среди вузов и составили на бюджетную форму по разным специальностям от 178 до 356 баллов. Самые высокие проходные баллы в Витебском и Белорусском государственных медицинских университетах - 278 - 335 и 296 - 356 баллов соответственно (специальности "Фармация" и "Стоматология" в БГМУ - 350 и 356 баллов соответственно). Наиболее низкий проходной балл отмечался при зачислении на специальность "Сестринское дело" (высшее образование, Гродненский госмедуниверситет).

В учреждения среднего специального медицинского (фармацевтического) образования в 2012 г. принято на обучение 2850 человек за счет средств республиканского бюджета (целевой набор - 216), на условиях оплаты - 1050 человек. Всего - 3900 человек.

Конкурс при поступлении в медицинские колледжи составлял до 205 баллов (в среднем 150 баллов) и мог конкурировать с конкурсами на некоторые специальности высшего образования, что говорит о престижности среднего специального медицинского образования.

Вместе с тем имеются недостатки в материально-техническом и методическом обеспечении учебного процесса, информационном обеспечении учебного и воспитательного процесса, работе колледжей по обеспечению приемной кампании, работе комиссий по перераспределению молодых специалистов, взаимодействии органов государственного управления здравоохранения и учреждений образования в области подготовки кадров, требующие принятия определенных мер.

В целях выполнения задач по подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, обеспечения взаимодействия органов государственного управления здравоохранения и учреждений образования в области подготовки кадров, коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать подготовку учреждений образования к 2012/2013 учебному году удовлетворительной.

2. Ректорам учреждений высшего медицинского образования, ректору УО "Белорусский государственный медицинский университет", председателю учебно-методического объединения по медицинскому образованию Сикорскому А.В., директору ГУ "Республиканский методический центр по высшему и среднему медицинскому и фармацевтическому образованию" Жерко О.М. усилить практическую составляющую образовательного процесса при подготовке медицинских кадров:

2.1. обеспечить изучение дисциплин в объеме, необходимом для освоения объема практических навыков, позволяющего студентам учреждений образования, окончившим 3-й курс, работать на должностях служащих со средним специальным медицинским (фармацевтическим) образованием.

Срок - до 1 октября 2012 г. и далее постоянно;

2.2. обеспечить стандартизацию и единообразие образовательного процесса в учреждениях высшего медицинского образования и учреждениях, реализующих образовательные программы среднего специального образования по профилю образования "Здравоохранение", по специальностям подготовки в части распределения бюджета учебного времени, количества и перечня зачетов и экзаменов по курсам, заполнения документов об образовании и приложений к ним.

Срок - до 1 октября 2012 г.;

2.3. организовать разработку учебных программ по дисциплинам субординатуры в целях обеспечения единого методологического подхода к образовательному процессу в учреждениях высшего медицинского образования, максимально приблизив их содержание к требованиям, предъявляемым к компетенциям, знаниям и умениям врачей-специалистов на конкретных рабочих местах, в том числе в амбулаторно-поликлиническом звене, определив целью подготовки возможность самостоятельной работы выпускника сразу по окончании учреждения образования. Учебные программы по дисциплинам субординатуры представить на утверждение в Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Срок - до 1 октября 2012 г.;

2.4. определить профили, перечень, количество часов дисциплин субординатуры в соответствии с Образовательными стандартами Республики Беларусь и типовыми учебными планами I ступени высшего образования. Обеспечить единые подходы к подготовке в субординатуре в учреждениях высшего медицинского образования.

Срок - до 15 сентября 2012 г.;

2.5. составить перечень действующих типовых учебных программ для учреждений высшего медицинского образования на 2012/2013 учебный год и представить на утверждение в Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Срок - до 15 сентября 2012 г.;

2.6. провести обучающий семинар с участием представителей Министерства образования Республики Беларусь, руководителей учреждений высшего медицинского образования, членов рабочих групп по вопросам разработки и утверждения образовательных стандартов и типовых учебных планов третьего поколения, а также по вопросам заполнения документов об образовании и директории "Авиценна", обеспечив единые требования и подходы.

Срок - до 1 октября 2012 г.;

2.7. организовать разработку образовательных стандартов и типовых учебных планов II ступени высшего образования (магистратуры) по клиническим специальностям для подготовки иностранных граждан.

Срок - до 1 октября 2012 г.

3. Начальнику управления кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения Республики Беларусь Сычику С.И., директору ГУ "Республиканский методический центр по высшему и среднему медицинскому и фармацевтическому образованию" Жерко О.М., ректору УО "Белорусский государственный медицинский университет", председателю учебно-методического объединения Сикорскому А.В.:

3.1. в целях оперативного управления образовательным процессом учреждений высшего медицинского образования и своевременного реагирования медицинского образования на современные тенденции развития здравоохранения подготовить нормативную правовую базу, позволяющую Министерству здравоохранения Республики Беларусь самостоятельно вносить изменения в учебные планы по медицинским (фармацевтическим) специальностям, типовые учебные программы по учебным дисциплинам общепрофессиональных и специальных циклов.

Срок - до 1 февраля 2013 г.;

3.2. направить предложения в Министерство образования Республики Беларусь по внесению изменений и дополнений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27 июля 2011 г. N 194 "О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении" с учетом тенденции единого образовательного пространства.

Срок - до 1 октября 2012 г.

4. Председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, ректорам учреждений высшего медицинского образования:

составлять индивидуальные планы подготовки врачей-интернов с учетом их распределения и первого места работы; конкретизировать индивидуальные планы подготовки, включив в них клинические базы, объемы видов деятельности, которые интерн должен освоить (лечебные и диагностические манипуляции, оперативные вмешательства, ассистирование и т.д.); ужесточить требования на квалификационном экзамене по результатам подготовки в интернатуре.

Срок - до 1 декабря 2012 г. и далее постоянно.

5. Председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, ректорам учреждений высшего медицинского образования, директорам учреждений среднего специального медицинского образования:

5.1. обеспечить первоочередное финансирование затрат на оснащение учебного процесса, закупку современных средств обучения, муляжей, фантомов, реактивов, препаратов, технических средств, компьютеров, учебной литературы.

Срок - постоянно;

5.2. обеспечить надлежащее санитарно-гигиеническое состояние общежитий учреждений образования, обеспечить только целевое использование жилого фонда общежитий, не допускать проживание в общежитиях, закрепленных на праве оперативного управления за государственными организациями, подчиненными Министерству здравоохранения Республики Беларусь, сторонних граждан без согласования с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, заселение в общежития осуществлять в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. N 1437 "Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии".

Срок - до 1 декабря 2012 г. и постоянно;

5.3. провести детализированный объективный анализ потребности в учебных площадях на клинических базах, обеспечить учреждения образования учебными комнатами под потребность и должную эффективность использования выделенных помещений.

Срок - до 1 февраля 2013 г. и далее постоянно;

5.4. обеспечить широкое использование возможностей интернет- технологий для размещения учебных материалов и другой актуальной и полезной учебной информации для обучающихся, подготовку электронных учебно-методических комплексов, интерактивных учебных моделей и средств обучения, учебных интернет-ресурсов.

Срок - постоянно;

5.5. активизировать работу по совершенствованию системы идеологической и воспитательной работы, деятельности молодежных и общественных объединений, а также работу по повышению мотивации учащихся и студентов на закрепление в профессии, воспитанию чувства милосердия, чуткого и внимательного отношения к пациенту, разъяснению этических и деонтологических аспектов профессии врача и среднего медицинского работника.

Срок - постоянно;

5.6. усилить работу социально-психологических служб университетов, направив работу руководящего состава, социальных педагогов, психологов на создание благоприятного психологического микроклимата в студенческих коллективах, проведение мероприятий по адаптации первокурсников к обучению в университетах и медицинских колледжах.

Срок - постоянно;

5.7. в целях оперативного обеспечения кадрами предлагать лицам с присвоенной квалификацией "менеджер" по специальности "Сестринское дело" трудоустройство на должности преподавателей медицинских колледжей, учреждений высшего медицинского образования, главной медицинской сестрой, старшей медицинской сестрой в соответствии с полученной специальностью "Медицинская сестра". Принять эффективные меры по закреплению молодых преподавательских кадров в учреждениях образования.

Срок - постоянно;

5.8. привести интернет-сайты в соответствие с нормативными правовыми документами, регулирующими вопросы работы интернет-сайтов, а также обеспечить выполнение требований Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц" в части рассмотрения электронных обращений.

Срок - до 1 января 2013 г.;

5.9. обеспечить целевую подготовку специалистов с высшим и средним медицинским (фармацевтическим) образованием под потребность регионов, расположенных в сельской местности, и территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Срок - постоянно.

6. Ректору УО "Гродненский государственный медицинский университет" Снежицкому В.А., председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сиренко В.И., начальникам управлений здравоохранения облисполкомов обеспечить удовлетворение заявки в преподавателях учреждений среднего специального медицинского образования за счет выпускников учреждения образования "Гродненский государственный медицинский университет" по специальности "Сестринское дело".

Срок - постоянно.

7. ГУ "Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения":

7.1. обеспечить анализ деятельности сайтов учреждений высшего и среднего медицинского (фармацевтического) образования, внести предложения по их усовершенствованию, оказать методическую помощь в их работе.

Срок - до 1 февраля 2013 г.;

7.2. разработать примерную типовую структуру и требования к минимальному объему содержащейся информации на сайтах учреждений высшего и среднего специального медицинского (фармацевтического) образования с учетом требований постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. N 645 "О некоторых вопросах интернет-сайтов государственных органов и организаций и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2006 г. N 192". Согласно принятой структуре направить предложения по приведению в соответствие всех сайтов, но с применением индивидуального дизайна.

Срок - до 20 января 2013 г.;

7.3. обеспечить ежегодное заполнение электронной базы "Молодой специалист" о прибытии выпускников на базу интернатуры и первое место работы.

Срок - до 20 августа ежегодно.

8. Комиссиям по перераспределению выпускников высшего и среднего медицинского (фармацевтического) образования при направлении документов о согласовании принятого решения в отношении перераспределяющихся лиц представлять в комиссию Министерства здравоохранения Республики Беларусь документы, оформленные в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. N 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих", и с обоснованием кадровой ситуации в организации здравоохранения. При этом после 1 августа не принимать документы у выпускников текущего года без копии (выписки) трудовой книжки.

Срок - с 1 сентября 2012 г. и далее постоянно.

9. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь:

рассматривать возможность занятия должности врача лицом без медицинского образования по результатам анализа кадровой ситуации с учетом укомплектованности учреждения врачами лабораторной диагностики, фельдшерами-лаборантами, количества работающих физических лиц, пенсионеров и лиц, не имеющих высшего медицинского образования, работающих врачами, и только в тех организациях, в которых регистрируется крайне низкая укомплектованность врачами лабораторной диагностики (менее 60%), в городах, районных центрах, где длительное время не решается проблема с заполнением вакантных должностей;

при подготовке документов, направляемых в Министерство здравоохранения Республики Беларусь для рассмотрения вопроса укомплектования лабораторной службы в учреждениях здравоохранения, неукоснительно соблюдать требования письма Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 марта 2007 г. N 08-1-28/839-142 "О приеме специалистов с немедицинским образованием на должности врачей лабораторной диагностики в организации системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь" и решения коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь "О кадровом обеспечении системы здравоохранения" от 25 ноября 2009 г. N 15.1.

Срок - постоянно.

10. Главному специалисту Министерства здравоохранения Республики Беларусь по лабораторной диагностике Черновецкому М.А. внести предложения по оптимизации работы службы (клинической) лабораторной диагностики, в том числе по допуску лиц, имеющих биологическое образование, на должности, соответствующие их квалификации (биолога, биохимика, микробиолога и т.п.), и использованию их профессиональных навыков в работе лабораторий.

Срок - до 1 ноября 2012 г.



Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList