Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19.10.2012 № 17-т "Об утверждении и введении в действие технического нормативного правового акта и внесении изменения в технический нормативный правовой акт"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 года "О техническом нормировании и стандартизации" и подпунктом 7.6 пункта 7 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 962 "Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2013 г. прилагаемый технический кодекс установившейся практики <*>:

ТКП 17.08-17-2012 (02120) "Охрана окружающей среды и природопользование. Атмосфера. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Правила расчета выбросов загрязняющих веществ от предприятий по производству цемента и извести".

--------------------------------

<*> Не приводится.


2. Внести с 1 января 2013 г. изменение N 2 в технический кодекс установившейся практики ТКП 17.11-01-2009 (02120) "Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила использования углеводородсодержащих отходов в качестве топлива".

3. Республиканскому научно-исследовательскому унитарному предприятию "БелНИЦ "Экология" издать указанный в пунктах 1, 2 настоящего постановления технический кодекс установившейся практики и изменение в технический кодекс установившейся практики в течение 30 дней со дня их государственной регистрации в Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь, а также обеспечить доведение данной информации до сведения заинтересованных.



Министр В.Г.Цалко



МКС 13.030.40



ИЗМЕНЕНИЕ N 2 ТКП 17.11-01-2009 (02120)

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ. ОТХОДЫ

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГЛЕВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ В КАЧЕСТВЕ ТОПЛИВА

Введено в действие постановлением Минприроды Республики Беларусь от 19 октября 2012 г. N 17-Т



Дата введения 2013-01-01


Раздел 1. Часть первую дополнить словами "а также правила использования углеводородсодержащих отходов и их смесей в виде добавки к основному топливу (мазут, печное бытовое, дизельное), воде, присадкам (далее - топливо из углеводородсодержащих отходов)".

Раздел 3. Дополнить следующими терминами с соответствующими определениями:

"3.3. технические условия: Технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации, утвержденный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и содержащий технические требования к конкретным типу, марке, модели, виду реализуемой ими продукции или оказываемой услуге, включая правила приемки и методы контроля.

3.4. технологический регламент: Технологический документ, устанавливающий порядок ведения технологических процессов использования и обезвреживания отходов, режим работы оборудования, описывающий технологические методы, средства, нормы, параметры влияния на окружающую среду.".

Пункт 4.2. Часть первая. Изложить в новой редакции:

"4.2 Углеводородсодержащие отходы разрешается использовать в качестве:

топлива из углеводородсодержащих отходов при условиях разработки соответствующих технических нормативных правовых актов (технических условий) на топливо из углеводородсодержащих отходов или из смесей углеводородсодержащих отходов с основным топливом, водой, присадками и выполнения требований настоящего технического кодекса;

источников получения энергии при условиях разработки соответствующего технологического регламента и выполнения требований настоящего технического кодекса.".

Пункт 4.2.1. Часть первая. Слова "углеводородсодержащие отходы, используемые в качестве топлива," заменить словами "топлива из углеводородсодержащих отходов".

Пункт 4.2.2. Часть первая. Абзац первый. В первом предложении после слов "технических нормативных правовых актов на топлива из углеводородсодержащих отходов," дополнить словами "технологических регламентов на".

Во втором предложении слова ", углеводородсодержащие отходы, используемые в качестве топлива," исключить.

Абзац второй. Слова "влажность предельную и среднюю, зольность предельную и среднюю, массовую долю серы предельную и среднюю" заменить словами "массовую долю воды, зольность, массовую долю серы".

Пункт 4.2.2.1. После слов "В технических нормативных правовых актах на" дополнить словами "топлива из углеводородсодержащих отходов, технологических регламентах на".

Пункт 4.4. Изложить в новой редакции:

"4.4 Технические нормативные правовые акты на топлива из углеводородсодержащих отходов являются объектами государственной экологической экспертизы в соответствии с [20].".

Пункт 4.5 исключить.

Пункт 5.2. Часть первая. Абзац третий. Слова "опытно-промышленным" заменить словом "технологическим".

Слова ", а также правила их сжигания согласно 6.1" исключить.

Абзац четвертый исключить.

Пункт 6.1. Изложить в новой редакции:

"6.1 Порядок проведения технологических работ по подготовке углеводородсодержащих отходов к использованию в качестве топлива устанавливается технологическим регламентом.

Технологический регламент должен быть разработан и утвержден для каждого наименования углеводородсодержащих отходов (кода отхода согласно Приложению А) или их смесей в соответствии с требованиями [14] юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, планирующими использование углеводородсодержащих отходов в качестве топлива.".

Пункт 6.2. Слова "и их смесей с основным топливом" исключить.

Дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"применение других способов снижения вязкости углеводородсодержащих отходов".

Слова "опытно-промышленным" заменить словом "технологическим".

Пункт 6.3. Часть первую изложить в новой редакции:

"6.3. Для углеводородсодержащих отходов технологическим регламентом при необходимости должно быть предусмотрено применение специальных методов обезвоживания или обработки с целью получения устойчивых эмульсий и удаления подтоварной воды и отложений.".

Пункт 6.4. Слова "или их смесях с основным топливом" исключить.

Пункт 8.1 исключить.

Библиография. Ссылки [9], [18], [24] исключить.

Ссылки [8], [27] изложить в новой редакции:



"[8] Положение о лицензировании отдельных видов деятельности
     Утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября
     2010 г. N 450

[27] Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические
     требования к организации санитарно-защитных зон предприятий,
     сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на
     здоровье человека и окружающую среду"
     Утверждены постановлением Министерства здравоохранения Республики
     Беларусь от 10 февраля 2011 г. N 11".





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList