Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области высшего и послевузовского (последипломного) образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 июня 2013 г. N 3/2922



Правительство Республики Беларусь и Кабинет Министров Украины, именуемые далее Стороны,

опираясь на исторические корни дружбы между народами государств Сторон,

учитывая традиционные белорусско-украинские связи,

сознавая взаимную заинтересованность в равноправном сотрудничестве,

убежденные, что сотрудничество в области высшего и послевузовского (последипломного) образования способствует углублению связей и лучшему взаимопониманию между народами государств Сторон,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны, поощряя развитие отношений между государствами Сторон в области высшего и послевузовского (последипломного) образования, содействуют:

изучению и преподаванию белорусского языка и литературы в высших учебных заведениях Украины и украинского языка и литературы в учреждениях высшего образования Республики Беларусь;

обмену обучающимися, научно-педагогическими (педагогическими) и научными работниками;

установлению прямых связей между учреждениями образования, а также организациями, реализующими образовательные программы послевузовского образования в Республике Беларусь (далее - научные организации) и высшими учебными заведениями Украины путем заключения договоров между ними, в которых предусматриваются порядок и условия взаимодействия, в том числе, вопросы организации производственной практики, стажировок, проведения научных исследований, фестивалей, конкурсов, олимпиад, иных образовательных мероприятий, спортивных соревнований.

Финансовые условия реализации заключаемых договоров согласовываются в каждом конкретном случае.



Статья 2

Стороны устанавливают на взаимной основе ежегодный обмен обучающимися, научно-педагогическими (педагогическими) и научными работниками.

В целях обмена обучающимися:

Белорусская Сторона направляет студентов, обучающихся на I ступени высшего образования и окончивших не менее двух курсов учреждения высшего образования, студентов, обучающихся на II ступени высшего образования (магистратура), аспирантов, докторантов на обучение в высшие учебные заведения Украины.

Украинская Сторона направляет:

студентов, которые обучаются по образовательно-квалификационным уровням "бакалавр", "специалист" и окончили не менее двух курсов высшего учебного заведения, на обучение в учреждения высшего образования Республики Беларусь;

студентов, которые обучаются по образовательно-квалификационному уровню "магистр", а также аспирантов и докторантов на обучение как в учреждения высшего образования, так и в научные организации Республики Беларусь.

Максимальное количество студентов, аспирантов, докторантов в каждом учебном году с каждой Стороны для обучения в государстве другой Стороны составляет 10 человек со сроком обучения по 5 месяцев каждый.

В случае направления для обучения меньшего количества человек срок их обучения может пропорционально увеличиваться, но не более чем до 10 месяцев в учебном году каждого.

Максимальное количество научно-педагогических (педагогических) и научных работников в каждом учебном году с каждой Стороны для стажировок в государстве другой Стороны составляет 10 человек со сроком стажировки по 1 месяцу каждый.

В случае направления меньшего количества научно-педагогических (педагогических) и научных работников срок стажировки может пропорционально увеличиваться.



Статья 3

Стороны ежегодно принимают на обучение в учреждения высшего образования (высшие учебные заведения) десять человек, которые являются гражданами и (или) проживают на территории другой Стороны на следующих условиях:

Белорусская Сторона принимает на полный курс обучения:

на I ступень высшего образования ("специалист") восемь человек;

на II ступень высшего образования ("магистр") двух человек.

Украинская Сторона принимает на полный курс обучения:

по образовательно-квалификационному уровню "бакалавр" с дальнейшим обучением по образовательно-квалификационному уровню "специалист" (первая ступень высшего образования) восемь человек;

по образовательно-квалификационному уровню "магистр" (вторая ступень высшего образования) двух человек.

Прием на обучение лиц, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется без вступительных испытаний на основании ходатайств уполномоченных органов Сторон, в сроки и в порядке, установленные законодательством государства принимающей Стороны.



Статья 4

Принимающая Сторона освобождает лиц, указанных в статьях 2 и 3 настоящего Соглашения (далее - участники обмена) от платы за обучение, пользование учебными пособиями, научно-технической документацией, исследовательским оборудованием и обеспечивает им:

- обучение, проведение научно-исследовательской работы в соответствии с требованиями образовательных стандартов, действующих в государстве принимающей Стороны;

- проживание в общежитии учреждения высшего образования (высшего учебного заведения), научной организации с платой за проживание, взимаемой с самого участника обмена в размере, установленном для граждан государства принимающей Стороны;

- пользование спортивно-оздоровительными комплексами учреждения высшего образования (высшего учебного заведения), научной организации на тех же условиях, что и для граждан государства принимающей Стороны;

- медицинское обслуживание в рамках законодательства государства принимающей Стороны.

Принимающая Сторона выплачивает обучающимся стипендии в размерах и порядке, установленных национальным законодательством ее государства.

Оплата транспортных расходов участникам обмена к месту нахождения учреждения высшего образования (высшего учебного заведения), научной организации осуществляется за счет самих участников обмена, направляющих организаций или иных источников, не запрещенных законодательством государства направляющей Стороны.



Статья 5

Для координации выполнения положений настоящего Соглашения уполномоченными органами Сторон являются от:

Республики Беларусь - Министерство образования Республики Беларусь;

Украины - Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Уполномоченный орган направляющей Стороны ежегодно, не позднее 30 апреля года, предшествующего году приема на обучение участников обмена, информирует уполномоченный орган принимающей Стороны о возможности приема участников обмена, наименованиях учреждений высшего образования (высших учебных заведений), научных организаций, сроках обучения и стажировки.



Статья 6

Уполномоченные органы Сторон обмениваются нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок организации обучения и стажировок.



Статья 7

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.



Статья 8

Прекращение действия настоящего Соглашения не оказывает влияния на осуществляемые в его рамках обмены, проекты или программы, не завершенные до даты прекращения действия настоящего Соглашения, если в каждом конкретном случае Стороны не примут решения об обратном.



Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение будет действовать в течение пяти лет. По истечении этого срока оно будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит письменно по дипломатическим каналам другую Сторону о своем намерении прекратить или приостановить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода.


Совершено в г. Киеве 23 октября 2012 г. в двух экземплярах на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство                                       За Кабинет Министров
Республики Беларусь                                    Украины
        Подпись                                                 Подпись





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList