Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.10.2012 № 167 "Об утверждении Санитарных норм и правил "Санитарно-эпидемиологические требования для учреждений высшего образования и учреждений дополнительного образования взрослых", признании утратившими силу постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 21 августа 2006 г. № 101, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 166 и отдельного структурного элемента постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 ноября 2011 г. № 111"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 ноября 2012 г. N 8/26542



На основании статьи 13 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", абзаца второго подпункта 8.32 пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы и правила "Санитарно-эпидемиологические требования для учреждений высшего образования и учреждений дополнительного образования взрослых".

2. Признать утратившими силу:

постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 21 августа 2006 г. N 101 "Об утверждении Санитарных правил и норм 2.1.2.12-13-2006 "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию высших учебных заведений";

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. N 166 "О внесении изменения в Санитарные правила и нормы 2.1.2.12-13-2006 "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию высших учебных заведений";

подпункт 1.2 пункта 1 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 ноября 2011 г. N 111 "О внесении дополнений и изменения в некоторые санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы".

3. Настоящее постановление вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.



Министр В.И.Жарко



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               29.10.2012 N 167


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные нормы и правила устанавливают требования к помещениям, территории, естественному и искусственному освещению, микроклимату, оборудованию и оснащению помещений, содержанию помещений и территории, организации образовательного процесса и питания в учреждениях высшего образования и учреждениях дополнительного образования взрослых (далее - учреждения).

2. Настоящие Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

3. Государственный санитарный надзор за соблюдением требований настоящих Санитарных норм и правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

4. За нарушение настоящих Санитарных норм и правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

5. Курение (потребление) табачных изделий в зданиях и на иной территории учреждений запрещается, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь.



ГЛАВА 2 ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ И ТЕРРИТОРИИ УЧРЕЖДЕНИЙ

6. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация помещений и сооружений учреждений должны соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам, а также иным правовым актам, устанавливающим обязательные для исполнения требования (далее - ПА) к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации объектов строительства.

7. Расстояние от стен зданий учреждений до стен соседних зданий должно определяться с учетом инсоляции и освещенности в соответствии с техническим кодексом установившейся практики "Естественное и искусственное освещение. Строительные нормы проектирования" (ТКП 45-2.04-153-2009 (02250), утвержденным приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 октября 2009 г. N 338 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве" (далее - ТКП 45-2.04-153-2009 (02250)), и иными ПА.

8. Размещение, устройство и проектирование систем централизованного холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения, водоотведения, отопления, оборудование вентиляции в помещениях учреждений должны соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам и иным ПА.

9. Расстояние от автомобильных дорог республиканского значения, организаций, сооружений и иных объектов, оказывающих воздействие на здоровье человека и окружающую среду, до вновь проектируемых, реконструируемых, строящихся зданий учреждений должно определяться в соответствии с настоящими Санитарными нормами и правилами, а также ПА к планировке и застройке населенных пунктов.

10. На территории учреждений выделяются следующие функциональные зоны:

учебно-производственная;

спортивная;

жилая;

хозяйственная;

другие функциональные зоны с учетом типа и вида учреждения в соответствии с заданием на проектирование.

11. В учебно-производственной функциональной зоне состав и площади помещений учреждения должны определяться из расчета проведения учебных занятий по сменам, учебных планов, назначения помещений в соответствии с настоящими Санитарными нормами и правилами и иными ПА к проектной документации на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт и вводу в эксплуатацию объектов строительства.

12. Взаимное расположение отдельных групп помещений учреждений должно обеспечивать удобную функциональную связь между собой и функциональными зонами территории учреждений, создание оптимальных условий для организации образовательного процесса и отдыха. Учебные помещения должны быть изолированы от производственных помещений, помещений для занятий физической культурой и спортом, актовых залов, помещений пищеблока.

При наличии отдельно стоящих зданий учреждений без переходов в каждом из них должен быть организован гардероб для хранения верхней одежды.

13. В проектируемых, вновь строящихся, реконструируемых зданиях учреждений запрещается размещать в подвальных и цокольных этажах учебные помещения, лаборатории, помещения для занятий физической культурой и спортом, актовые залы.

14. Устройство и оборудование помещений для занятий физической культурой и спортом, плоскостных и других спортивных сооружений, состав вспомогательных помещений и их содержание должны соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам, а также ПА к содержанию и эксплуатации жилых и нежилых помещений.

15. В проектируемых, вновь строящихся, реконструируемых зданиях учреждений помещения для занятий физической культурой и спортом разрешается размещать в отдельно расположенных спортивных сооружениях, на первом этаже зданий при отсутствии смежных или под ними расположенных учебных помещений, лабораторий, помещений медицинского и административного назначения.

Запрещается размещать спортивные сооружения открытого типа со стороны окон учебных помещений и читальных залов учреждений.

16. В зданиях учреждений должны предусматриваться отдельные санитарные узлы для обучающихся и работников учреждений. Санитарные узлы оборудуются на каждом этаже здания в блоке учебных помещений и административном блоке. Вход в санитарный узел не должен располагаться напротив входа в учебное помещение.

17. В санитарных узлах учреждений должны быть установлены (оборудованы):

вешалки (крючки) для одежды;

держатели туалетной бумаги;

умывальные раковины со смесителями холодной и горячей воды;

дозаторы жидкого мыла;

электрополотенца или держатели одноразовых гигиенических полотенец.

18. Состав и площади помещений медицинского назначения в учреждениях должны определяться с учетом лечебно-диагностических возможностей организаций здравоохранения, расположенных по месту нахождения учреждения.

19. Хозяйственная функциональная зона учреждений должна располагаться со стороны входа в производственные помещения столовой с самостоятельным въездом со стороны улицы. В хозяйственной функциональной зоне учреждений размещаются в том числе хозяйственные постройки, гаражи, контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов.

20. Размещение, оборудование и содержание мест сбора и временного хранения твердых отходов, в том числе крупногабаритных, должно соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам, а также ПА к содержанию территориальных зон населенных пунктов.

21. При входах в здания учреждений должны:

устраиваться тамбуры, а при необходимости - с тепловой завесой;

оборудоваться урны для сбора мусора;

быть решетки для очистки обуви.

В тамбуре должны находиться коврики (щетки). Коврики (щетки) по мере необходимости очищаются от загрязнений.

22. Все помещения учреждений подлежат ежедневной влажной и ежемесячной генеральной уборке с использованием моющих средств, а также при необходимости средств дезинфекции, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

23. После каждого учебного занятия, но не менее двух раз в день после обучения, помещения для занятий физической культурой и спортом требуется проветривать, спортивные маты - чистить пылесосом, проводить влажную уборку пола, спортивного оборудования.

24. Уборочный инвентарь должен использоваться по назначению, иметь маркировочную надпись и храниться в специальных шкафах или помещениях учреждений.

Инвентарь, используемый для уборки санитарных узлов, должен иметь маркировочную надпись, соответствующую его назначению, и храниться в специально отведенном месте учреждения.

25. Санитарные узлы учреждений должны быть обеспечены в достаточном количестве из расчета потребности на один календарный день туалетной бумагой, мылом, а при необходимости - одноразовыми гигиеническими полотенцами.

26. Ремонт помещений учреждений должен осуществляться по мере необходимости с заменой пришедшего в негодность или устаревшего инженерного оборудования, систем отопления, вентиляции, канализационно-водопроводных сетей, санитарно-технического оборудования в зависимости от их состояния и с учетом нормативных сроков эксплуатации инженерных коммуникаций, зданий и сооружений. Доступ в места проведения ремонтных работ для обучающихся и работников учреждений категорически запрещается.

27. Территория учреждений должна быть благоустроена, озеленена и содержаться в чистоте. В темное время суток территория учреждений должна освещаться.

28. Уборка территории учреждений проводится ежедневно по мере загрязнения. Пешеходные дорожки, подходы к зданиям должны иметь асфальтовое (бетонированное) покрытие. В зимнее время года пешеходные зоны должны своевременно расчищаться от снега, наледи и посыпаться противогололедными средствами, разрешенными в соответствии с законодательством Республики Беларусь к применению.



ГЛАВА 3 ТРЕБОВАНИЯ К ЕСТЕСТВЕННОМУ И ИСКУССТВЕННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ, МИКРОКЛИМАТУ УЧРЕЖДЕНИЙ

29. Учебные помещения учреждений должны иметь естественное и искусственное освещение в соответствии с настоящими Санитарными нормами и правилами, а также ПА к освещению.

30. Размещение учебных помещений учреждений должно обеспечивать боковое левостороннее естественное освещение рабочей поверхности. В поточных лекционных аудиториях на 200 и более мест необходимо предусматривать двустороннее расположение светопроемов. Направление основного светового потока естественного освещения в лекционных аудиториях должно быть верхнее.

31. При глубине учебных помещений учреждений более 6 м от окон при естественном боковом левостороннем освещении должно предусматриваться устройство правостороннего подсвета.

32. Осветительные приборы в учреждениях должны быть исправными и содержаться в чистоте.

33. Микроклимат в помещениях учреждений должен соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам, а также иным ПА к микроклимату.

34. При проектировании учебных помещений учреждений должна быть предусмотрена вентиляция с естественным побуждением с учетом не менее чем однократного воздухообмена в час.

35. Самостоятельные системы вытяжной вентиляции с искусственным побуждением должны предусматриваться для следующих помещений учреждений: лаборатории, аудитории, актовые залы, плавательные бассейны, тиры, столовые, помещения медицинского назначения, киноаппаратные, санитарные узлы. Профилактический осмотр, обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования воздуха помещений учреждений должны проводиться с учетом рекомендаций их производителей и проектных организаций.

36. Учебные помещения учреждений должны проветриваться во время перерывов между учебными занятиями, а рекреационные - во время учебных занятий.



ГЛАВА 4 ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ И ОСНАЩЕНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ

37. Оборудование и оснащение учебных помещений и лабораторий учреждений должно отвечать образовательному процессу, соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам, а также другим ПА к содержанию и эксплуатации оборудования, жилых и нежилых помещений.

38. Учебные помещения и лаборатории учреждений обеспечиваются учебными столами и стульями (скамейками). Запрещается использовать табуреты и скамейки без спинок, за исключением используемых в химических лабораториях.

39. Кабинеты иностранного языка учреждений оборудуются специальной мебелью:

столами закрытыми с акустическими полукабинами;

столами открытыми без акустических полукабин, которые могут быть одноместными, двухместными и многосекционными.

40. Кабинеты черчения (изобразительного искусства) учреждений оборудуются специальными столами для черчения (изобразительного искусства).

41. Использование в образовательном процессе учреждений компьютерной техники должно соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам, а также ПА к организации и выполнению работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, содержанию и эксплуатации оборудования.



ГЛАВА 5 ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИЯХ

42. Максимальная учебная нагрузка в учреждениях должна определяться учебно-программной документацией образовательных программ высшего и дополнительного образования.

Проведение трехчасовых учебных занятий без перерывов запрещено.

43. Учебные занятия должны проводиться в соответствии с учебно-программной документацией образовательных программ высшего и дополнительного образования, в том числе с типовым учебным планом по специальности (направлению специальности), разработанным на основе образовательного стандарта по специальности (направлению специальности), с установлением перечня, последовательности и объема учебных дисциплин государственного компонента, обязательных для изучения, количества учебных часов, отводимых на компонент учреждения образования и специализацию, последовательности и сроков изучения учебных дисциплин, видов и сроков прохождения практики, с определением обязательной и максимальной учебной нагрузки в неделю на одного обучающегося, видов учебных занятий, форм и сроков проведения аттестации.

44. Между первым и вторым учебным занятием для обучающихся учреждений необходимо устраивать перерыв продолжительностью 15 - 20 минут, а после второго или третьего учебных занятий - 30 - 60 минут (обеденный перерыв). При размещении зданий и производственных баз учреждений в разных районах (микрорайонах) населенных пунктов перерывы между учебными занятиями должны удлиняться на время, необходимое для прибытия к ним обучающихся.

45. Курсовые проекты (курсовые работы), зачеты (дифференцированные зачеты), экзамены по учебным дисциплинам в одной учебной группе должны проводиться не более чем по одному учебному предмету, учебной дисциплине в день.

46. Занятия физической культурой и спортом должны организовываться и проходить с учетом группы здоровья обучающихся.



ГЛАВА 6 ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

47. Организация питания обучающихся учреждений должна соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам, а также другим ПА к питанию населения.

48. В зданиях учреждений должны быть предусмотрены столовые. Дополнительно разрешается оборудовать буфетные, кафе.

Состав, площади помещений столовых, пищеблоков должны соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам и другим ПА к проектной документации на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт и ввод в эксплуатацию объектов строительства. Помещения пищеблока учреждений выделяются в специальный блок, имеющий отдельный выход на хозяйственный двор.

49. Количество посадочных мест в обеденном зале определяется из расчета - одно место на пять обучающихся в учреждениях в одну смену.

50. В проектируемых, вновь строящихся, реконструируемых зданиях учреждений при помещениях столовых должны быть установлены:

умывальники (количество которых определяется из расчета - один умывальник на тридцать посадочных мест);

мусорные корзины или ведра для мусора (педальные).

51. Умывальники оборудуются смесителями с подводкой холодной и горячей воды и должны быть обеспечены моющими средствами, электрополотенцами или одноразовыми гигиеническими полотенцами.

52. Транспортировка пищевых продуктов в учреждения проводится в условиях, обеспечивающих их сохранность от загрязнения, при строгом соблюдении правил хранения сырой и готовой продукции, а также особо скоропортящейся продукции.

53. Пищевые продукты, поступающие в пищеблок учреждений, должны соответствовать ПА к продукции, технологиям ее производства, обращению продукции и сопровождаться документами, удостоверяющими их качество и безопасность, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

54. Запрещается прием в пищеблок учреждений пищевых продуктов без сопроводительных документов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, с истекшим сроком годности, признаками порчи, нарушенной упаковкой.

55. Моечные кухонной и столовой посуды должны быть обеспечены холодной и горячей водой. В помещении моечной должен быть предусмотрен резервный источник горячего водоснабжения.

56. Мытье столовой и кухонной посуды, столов на пищеблоке и в обеденном зале учреждений производится с использованием моющих средств, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

57. Уборочный инвентарь пищеблока учреждения должен иметь маркировочную надпись, соответствующую его назначению, и храниться в специально отведенном месте учреждения.

58. Работники пищеблоков учреждений должны быть обеспечены санитарной одеждой, смена которой производится по мере загрязнения, но не реже одного раза в два дня.

В учреждении должно быть обеспечено раздельное хранение санитарной одежды и личной одежды работников пищеблока.

59. Работники пищеблоков учреждений должны проходить обязательные медицинские осмотры в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, а также соблюдать требования к условиям труда.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList