Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 21.11.2012 № 100 "Об утверждении Правил проведения торгов в электронной форме в процедурах экономической несостоятельности (банкротства)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 декабря 2012 г. N 8/26671



На основании части третьей статьи 127 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", подпункта 6.1 пункта 6 Положения о Министерстве экономики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 967 "Отдельные вопросы Министерства экономики Республики Беларусь", Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения торгов в электронной форме в процедурах экономической несостоятельности (банкротства).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 25 января 2013 г.



Министр Н.Г.Снопков



                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Постановление
                                                     Министерства экономики
                                                     Республики Беларусь
                                                     21.11.2012 N 100


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения торгов в электронной форме (далее - электронные торги) в процедурах экономической несостоятельности (банкротства).

2. Для целей настоящих Правил под электронной торговой площадкой понимается информационная торговая система, предназначенная для проведения электронных торгов, доступ к которой осуществляется через сайт в глобальной компьютерной сети Интернет.

Иные термины, употребляемые в настоящей Инструкции, применяются в значениях, определенных в Законе Республики Беларусь от 13 июля 2012 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 24.07.2012, 2/1967).

3. Электронные торги проводятся на электронных торговых площадках в соответствии с настоящими Правилами.

4. На электронные торги выставляется имущество, в том числе дебиторская задолженность (далее - предмет электронных торгов), реализация которого в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) производится с открытых торгов.

5. Извещение о проведении электронных торгов (в том числе повторных) (далее - извещение) размещается на электронных торговых площадках и в Едином государственном реестре сведений о банкротстве, публикуется в средствах массовой информации в порядке и сроки, установленные статьей 127 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".



ГЛАВА 2 РЕГИСТРАЦИЯ НА ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДКЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГАХ

6. Представление заявок на участие в электронных торгах (далее - заявка) осуществляется в течение срока, установленного в извещении.

7. Лицо, желающее принять участие в электронных торгах (далее - заявитель), должно пройти регистрацию на электронной торговой площадке по правилам и в порядке, установленным организатором электронных торгов.

8. После регистрации на электронной торговой площадке заявитель знакомится с порядком проведения электронных торгов, перечисляет задаток в размере и порядке, указанных в извещении, и подает заявку с указанием в ней данных о заявителе, определенных организатором электронных торгов, с указанием номера и наименования лота.

Заявка в виде электронного документа направляется заявителем на электронный адрес организатора электронных торгов.

9. Заявитель вправе изменить или отозвать заявку не позднее дня окончания срока подачи заявок, направив организатору электронных торгов уведомление в виде электронного документа. В случае отзыва заявки сумма внесенного задатка возвращается ему в течение семи дней с даты проведения торгов.

10. Организатор электронных торгов в течение одного рабочего дня с даты получения заявки проверяет сведения, указанные в заявке, и внесение суммы задатка в порядке, определенном в извещении, после чего высылает заявителю подтверждение об участии в электронных торгах в виде электронного документа.

11. В случае указания в заявке недостоверной информации и (или) неперечисления задатка в порядке, определенном в извещении, организатор электронных торгов в срок, установленный в пункте 10 настоящих Правил, направляет заявителю в виде электронного документа уведомление о возврате заявки с указанием причин возврата. Заявитель вправе устранить выявленные недостатки и повторно направить заявку до истечения срока для подачи заявок, указанного в извещении.

12. Если заявителем до момента окончания срока подачи заявок не устранены недостатки, указанные в пункте 11 настоящих Правил, организатор электронных торгов высылает заявителю в виде электронного документа письмо об отказе в подтверждении участия в электронных торгах.

13. В случае представления одним заявителем двух и более заявок при условии, что представленные заявки не были им отозваны, при проведении электронных торгов рассматривается заявка, представленная первой.

14. Прием заявок заканчивается в установленные организатором электронных торгов день и время, указанные в извещении.



ГЛАВА 3 ПРОВЕДЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГОВ

15. Электронные торги проводятся на электронной торговой площадке в день и время, указанные в извещении.

16. Электронные торги проводятся при наличии не менее двух допущенных к участию в них заявителей (далее - участники).

17. Срок проведения электронных торгов составляет один рабочий день.

18. В ходе электронных торгов любой участник имеет право на новое ценовое предложение (далее - ставка) посредством его повышения на установленный шаг.

Сумма первого шага электронных торгов не может составлять менее пяти процентов от начальной цены предмета электронных торгов и не изменяется в течение срока проведения электронных торгов. Сумма шага электронных торгов указывается в извещении.

Все последующие шаги производятся участниками путем увеличения последней предложенной цены на сумму установленного шага.

Возможность делать ставку предоставляется участникам только посредством программных и технических средств электронной торговой площадки.

19. В день проведения электронных торгов на электронной торговой площадке должны отображаться:

наименование выставляемого на электронные торги предмета электронных торгов с указанием номера лота;

информация об обязательном возмещении покупателем затрат на организацию и проведение электронных торгов;

наименование организатора электронных торгов, его место нахождения, контактные телефоны;

количество участников, допущенных к электронным торгам;

начальная стоимость выставляемого на электронные торги предмета электронных торгов;

сумма шага электронных торгов;

время до окончания электронных торгов, в течение которого участники могут сделать ставку;

номера участников, ставки участников и время, когда эти ставки были объявлены.

20. Не допускается в ходе электронных торгов отображать наименование (фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место нахождения (место жительства) участников, а также их учетный номер плательщика.

Все ставки участников и время их поступления располагаются в открытом доступе для участников электронной торговой площадки.

21. Если несколько участников объявят одинаковые ставки, при помощи программных и технических средств учитывается ставка одного участника, сделанная раньше других.

22. Участник не вправе объявить новую ставку, если предыдущая ставка объявлена им же, а также ставку, равную нулю.

23. Ставка в момент ее поступления, если она не соответствует требованиям настоящих Правил, отклоняется автоматически при помощи программных и технических средств.

24. Победителем электронных торгов признается участник, предложивший наиболее высокую цену.

25. Торги считаются оконченными, если в течение десяти минут после:

начала торгов ни один из участников не сделал ставки;

очередной ставки ни один из участников не сделал новой ставки.

26. После окончания электронных торгов на электронной торговой площадке отображаются начальная цена предмета электронных торгов, последняя и предпоследняя ставки, наименования юридических лиц или фамилии, собственные имена и отчества (если таковые имеются) физических лиц, объявивших эти ставки.

27. Если на электронных торгах не было объявлено ни одной ставки, то на электронной торговой площадке отображается информация об этом и начальная цена предмета электронных торгов.



ГЛАВА 4 ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГОВ, АННУЛИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГОВ И ПРИЗНАНИЯ ИХ НЕСОСТОЯВШИМИСЯ

28. Организатор электронных торгов в течение одного рабочего дня после окончания их проведения составляет протокол, в котором указываются:

дата, время и место проведения электронных торгов;

предмет электронных торгов;

информация о продавце;

предложения по цене предмета электронных торгов;

победитель электронных торгов;

цена продажи предмета электронных торгов;

сумма возмещения затрат, связанных с организацией и проведением электронных торгов;

срок подписания договора купли-продажи предмета электронных торгов, но не более срока, указанного в извещении;

обязательство победителя электронных торгов по возмещению затрат, связанных с организацией и проведением электронных торгов, и оплате предмета электронных торгов;

сроки оплаты стоимости предмета электронных торгов.

29. Организатор электронных торгов в срок, указанный в пункте 28 настоящей Инструкции, размещает протокол на электронной торговой площадке и извещает об этом победителя электронных торгов и продавца предмета электронных торгов в порядке, установленном организатором электронных торгов.

30. Победителем электронных торгов в течение пяти дней со дня проведения электронных торгов возмещаются фактические затраты, связанные с их организацией и проведением.

После предъявления копий документов, подтверждающих возмещение затрат, связанных с организацией и проведением электронных торгов, в соответствии с условиями электронных торгов между продавцом и победителем электронных торгов заключается договор купли-продажи предмета электронных торгов.

Победитель электронных торгов обязан оплатить предмет торгов в соответствии с договором купли-продажи, но не позднее тридцати дней со дня проведения электронных торгов, если иной срок не установлен собранием (комитетом) кредиторов.

31. В случае отказа или уклонения победителя электронных торгов от подписания протокола и (или) договора купли-продажи, возмещения затрат, связанных с организацией и проведением электронных торгов, организатор электронных торгов предлагает приобрести предмет электронных торгов участнику электронных торгов, предложившему наиболее высокую цену по сравнению с ценой, предложенной другими участниками электронных торгов, за исключением победителя электронных торгов.

Если участник электронных торгов, предложивший наиболее высокую цену (за исключением победителя электронных торгов), в срок, установленный организатором электронных торгов, отказывается или уклоняется от подписания протокола и (или) договора купли-продажи, возмещения затрат, связанных с организацией и проведением электронных торгов, результаты электронных торгов аннулируются организатором электронных торгов.

32. В случае, если на участие в электронных торгах подана только одна заявка или на электронных торгах не было объявлено ни одной ставки, организатор электронных торгов составляет протокол об объявлении электронных торгов несостоявшимися.

При наличии на электронных торгах только одной заявки организатор электронных торгов направляет по электронной почте единственному участнику предложение о приобретении предмета торгов по начальной цене, увеличенной на пять процентов, с указанием срока для возмещения затрат, связанных с организацией и проведением электронных торгов.

33. В случае аннулирования результатов электронных торгов, признания электронных торгов несостоявшимися и (или) отказа единственного участника электронных торгов от приобретения предмета электронных торгов по начальной цене, увеличенной на пять процентов, организатор электронных торгов по решению собрания (комитета) кредиторов может выставить предмет электронных торгов на повторные электронные торги.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList