Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.11.2012 "Порядок осуществления физическими лицами деятельности в сфере агроэкотуризма"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Агроэкотуризм - это временное пребывание граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства в сельской местности, малых городских поселениях в целях получения услуг, оказываемых субъектом агроэкотуризма для отдыха, оздоровления, ознакомления с природным потенциалом республики, национальными культурными традициями без занятия трудовой, предпринимательской, иной деятельностью, оплачиваемой и (или) приносящей прибыль (доход) из источника в месте пребывания.

Деятельность в сфере агроэкотуризма регулируется следующими законодательными и нормативными правовыми актами:

- Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 N 372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь" (далее - Указ);

- Налоговым кодексом Республики Беларусь;

- постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2006 г. N 818 "Об утверждении типового договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма";

- постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 января 2011 г. N 4 "Об утверждении формы информации о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в отчетном году и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь";

- Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма вправе осуществлять:

- физические лица, постоянно проживающие в сельской местности, малых городских поселениях и ведущие личное подсобное хозяйство;

- сельскохозяйственные организации.

Такая деятельность не является предпринимательской и осуществляется физическими лицами без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пунктом 7 Указа до начала осуществления деятельности субъекты агроэкотуризма обязаны:

- уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее - сбор) в размере одной базовой величины в календарный год, определяемой на момент его уплаты.

Уплата сбора за каждый последующий календарный год производится не позднее 28-го числа последнего месяца текущего календарного года, в котором осуществляется деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;

- письменно проинформировать соответствующий Совет депутатов первичного территориального уровня о намерении осуществлять такую деятельность.

Субъекты агроэкотуризма могут осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма при наличии в совокупности следующих условий:

жилого дома (квартиры в жилом доме) или нескольких жилых домов (квартир в жилых домах), расположенных в сельской местности, малых городских поселениях, принадлежащих на праве собственности физическому лицу - субъекту агроэкотуризма и (или) члену его семьи, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенных применительно к условиям данного населенного пункта;

свободных жилых комнат в жилом доме (части жилого дома) для размещения агроэкотуристов;

возможностей для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности.

Физические лица - субъекты агроэкотуризма вправе оказывать следующие виды услуг в сфере агроэкотуризма:

предоставление жилых комнат для размещения агроэкотуристов, причем число таких комнат не должно превышать десяти. При оказании услуг в сфере агроэкотуризма с использованием более десяти комнат эта деятельность признается предпринимательской, должна осуществляться с учетом требований законодательства и подлежит налогообложению в установленном порядке;

обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);

организация познавательных, спортивных и культурно-развлекательных экскурсий и программ;

иные услуги, связанные с приемом, размещением, транспортным и иным обслуживанием агроэкотуристов.

Качество оказываемых услуг в сфере агроэкотуризма должно соответствовать условиям договора на оказание таких услуг.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.06.2006 N 818 утверждены формы следующих Типовых договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма:

- договор собственника жилого дома (части жилого дома) с агроэкотуристом (форма 1);

- договор собственника жилого дома (части жилого дома) с туроператором (форма 2), имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление туристической деятельности.

В соответствии с пунктом 8 Указа субъекты агроэкотуризма обязаны ежегодно до 10 января года, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган по месту жительства информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в отчетном году по форме, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам от 24.01.2011 N 4.

Ответственность за непредставление физическим лицом в налоговый орган такой информации предусмотрена статьей 23.74 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.



Проверка субъектов агроэкотуризма

Порядок проведения проверок регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 N 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" (в редакции Указа от 26.07.2012 N 332) (далее - Указ N 510).

Так, проверки физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере агроэкотуризма, вправе проводить только государственные органы (их структурные подразделения с правами юридического лица (далее - структурные подразделения), территориальные органы, подчиненные организации) и иные организации, уполномоченные законодательными актами или нормативными правовыми актами Правительства Республики Беларусь на осуществление контроля (надзора) за деятельностью проверяемых субъектов и включенные в перечень контролирующих (надзорных) органов с указанием сфер контрольной (надзорной) деятельности, утвержденный Указом N 510.

Вопросы, проверка которых осуществляется контролирующим (надзорным) органом, должны соответствовать компетенции этого органа.

Плановые проверки субъектов агроэкотуризма проводятся в соответствии с Координационным планом контрольной (надзорной) деятельности (далее - координационный план).

Информация о лицах, включенных в координационный план, размещена на сайте Комитета государственного контроля Республики Беларусь (www.kqk.qov.by) и постоянно обновляется.

О назначении плановой проверки проверяемый субъект агроэкотуризма должен быть письменно уведомлен не позднее чем за 10 рабочих дней до начала ее проведения, путем направления ему по форме, установленной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2010 N 383.



Деятельность в сфере агроэкотуризма отнесена к низкой группе риска

Срок проведения проверки лиц, осуществляющих деятельность в сфере агроэкотуризма, не может превышать пятнадцати рабочих дней.

Особенность: Указом N 510 запрещено в течение двух лет со дня первоначальной уплаты сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма проведение проверок субъектов агроэкотуризма, за исключением случая назначения внеплановой проверки.



Книга проверок

Субъекты агроэкотуризма обязаны вести книгу учета проверок. Форма книги учета проверок и правила ведения книги учета проверок утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2010 N 383.

Книга учета проверок приобретается субъектами агроэкотуризма на каждый объект осуществления ими деятельности.

Книга учета проверок должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена подписью субъекта агроэкотуризма и скреплена печатью. В случае отсутствия печати книга учета проверок скрепляется только подписью.

Регистрация книги учета проверок осуществляется налоговым органом по месту постановки на учет субъекта агроэкотуризма в порядке, установленном постановлением МНС от 27.04.2010 N 31.



Пресс-центр Министерства

по налогам и сборам Республики Беларусь






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList