Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение государств - участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Государства - участники Содружества Независимых Государств, именуемые далее Сторонами,

руководствуясь положениями Договора о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом от 4 июня 1999 года,

признавая необходимость проведения согласованной политики в сфере материально-технического обеспечения компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма,

руководствуясь намерением создать в этих целях равные и льготные условия для всестороннего оснащения компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, специальной техникой, специальными средствами и материалами обеспечения,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Для целей настоящего Соглашения нижеупомянутые термины означают:

антитеррористические подразделения - специально уполномоченные подразделения компетентных органов Сторон, к функциям которых отнесены предупреждение, выявление, пресечение террористической деятельности, иных насильственных проявлений экстремизма и минимизация их последствий;

закупка и поставка на льготных условиях - закупка и поставка специальной техники, специальных средств и материалов обеспечения по ценам, формируемым в государстве для собственных нужд компетентных органов;

компетентные органы - органы безопасности, специальные службы, правоохранительные органы и иные государственные органы Сторон, имеющие в своей структуре антитеррористические подразделения;

материалы обеспечения - материально-технические и транспортные средства, снаряжение антитеррористических подразделений, включая оружие и боеприпасы, не относимые национальным законодательством Сторон к продукции военного назначения;

материально-техническое обеспечение - закупка и поставка специальной техники, специальных средств и материалов обеспечения на основе договоров (контрактов), заключенных между компетентными органами;

специальные средства - различного рода изделия, специально разработанные и предназначенные для применения компетентными органами Сторон в целях оказания нелетального обратимого воздействия на объект при отражении нападения, пресечении совершения преступления, оказании сопротивления, розыске, задержании, доставлении задержанных, пресечении побега из-под стражи, освобождении заложников, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и участков, пресечении массовых беспорядков, остановке транспортных средств, принятые на вооружение компетентных органов Сторон, не относимые национальным законодательством Сторон к продукции военного назначения;

специальная техника - средства связи, защиты информации, технические средства информационных и телекоммуникационных систем, средства радиоконтроля, специализированные территориально распределенные автоматизированные системы, типовые локальные сети вычислительной техники, средства жизнеобеспечения, средства индивидуальной защиты, в том числе бронезащиты, средства оперативной, криминалистической и поисковой техники, инженерно-технические средства, системы охраны, наблюдения и контроля, оперативно-служебный транспорт, технические средства обеспечения безопасности дорожного движения, а также иные технические средства и их комплектующие, принятые на вооружение (снабжение) компетентных органов Сторон, не относимые национальным законодательством Сторон к продукции военного назначения.



Статья 2

Стороны сотрудничают через компетентные органы, перечень которых определяется каждой Стороной и передается депозитарию при сдаче на хранение уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу.

Об изменениях перечня компетентных органов каждая из Сторон в течение месяца письменно уведомляет депозитарий.



Статья 3

Сотрудничество компетентных органов Сторон осуществляется посредством исполнения запросов о закупке и поставке, в том числе на льготных условиях, специальной техники, специальных средств и материалов обеспечения (далее - запрос) или направления информации о них.

Информация о возможности закупки и поставки может быть передана другой Стороне в инициативном порядке, если есть основания полагать, что имеющиеся у компетентных органов Сторон специальная техника, специальные средства и материалы обеспечения представляют интерес для этой Стороны.

При возникновении сомнений в запросе или информации в части их подлинности или содержания компетентные органы Сторон могут запрашивать их подтверждение либо разъяснение.

Запрос направляется в письменной форме, подписывается руководителем компетентного органа и удостоверяется гербовой печатью запрашивающего компетентного органа.



Статья 4

Компетентный орган запрашиваемой Стороны принимает все необходимые меры для обеспечения полного, своевременного и качественного исполнения запроса.

Запрос исполняется, как правило, в срок, не превышающий 30 дней с даты его получения.

Компетентный орган запрашивающей Стороны незамедлительно уведомляется об обстоятельствах, препятствующих исполнению запроса или задерживающих его.

Если исполнение запроса не входит в компетенцию органа, получившего запрос, то данный орган передает его соответствующему компетентному органу запрашиваемой Стороны и уведомляет об этом компетентный орган запрашивающей Стороны.

Если указанные в запросе сведения недостаточны для его исполнения, компетентный орган запрашиваемой Стороны вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для надлежащего исполнения запроса.



Статья 5

В исполнении запроса может быть полностью или частично отказано, если компетентный орган запрашиваемой Стороны полагает, что исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, правопорядку либо противоречит национальному законодательству и / или международным обязательствам его государства, а также повлечет нарушение прав, свобод и законных интересов граждан.

Компетентный орган запрашивающей Стороны незамедлительно уведомляется письменно о полном или частичном отказе в исполнении запроса с указанием обоснованных причин отказа.



Статья 6

Сведения об исполнении запроса не могут быть использованы без согласия предоставившего их компетентного органа запрашиваемой Стороны в иных целях, чем те, в которых они запрашивались и были предоставлены.

Компетентный орган запрашивающей Стороны может использовать сведения об исполнении запроса в иных целях только с письменного согласия компетентного органа запрашиваемой Стороны. В таких случаях компетентный орган запрашивающей Стороны соблюдает ограничения использования сведений об исполнении запроса, установленные компетентным органом запрашиваемой Стороны.

Для передачи третьей стороне сведений, полученных компетентным органом одной Стороны в ходе реализации настоящего Соглашения, требуется письменное согласие предоставившего эти сведения компетентного органа другой Стороны.



Статья 7

Расходы, связанные с реализацией настоящего Соглашения, осуществляются за счет средств, предусмотренных компетентным органам на эти цели.

При осуществлении закупки и поставки специальной техники, специальных средств и материалов обеспечения на льготных условиях в соответствии с настоящим Соглашением Стороны определяют условия и формы расчетов.



Статья 8

При перевозке специальной техники, специальных средств и материалов обеспечения, поставляемых в рамках реализации настоящего Соглашения, Стороны применяют условия ввоза, вывоза или транзита, включая льготные тарифы, установленные для аналогичных перевозок специальной техники, специальных средств и материалов обеспечения в соответствии с требованиями национального законодательства Стороны, по территории которой проходит маршрут перевозки.

Сторона транзита обеспечивает приоритетный порядок перемещения по своей территории специальной техники, специальных средств и материалов обеспечения, поставляемых в соответствии с настоящим Соглашением, на основании запроса поставляющей Стороны или получающей Стороны.



Статья 9

Получающая Сторона не продает и не передает поставленные в рамках настоящего Соглашения специальную технику, специальные средства и материалы обеспечения третьей стороне, юридическим и физическим лицам без письменного согласия поставляющей Стороны.



Статья 10

Стороны в соответствии с национальным законодательством принимают необходимые меры для сохранения информации ограниченного распространения, полученной в результате сотрудничества в рамках настоящего Соглашения.

Вопросы защиты сведений, составляющих государственные секреты (государственную тайну), регулируются соглашениями, заключенными между Сторонами.



Статья 11

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих для нее из других международных договоров, участницей которых она является.



Статья 12

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом.



Статья 13

Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон или посредством другой согласованной Сторонами процедуры.



Статья 14

Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.



Статья 15

Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства - участника Содружества Независимых Государств путем передачи депозитарию документа о присоединении.

Для присоединяющегося государства Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.



Статья 16

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.

Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за 6 месяцев до выхода и урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие за время действия настоящего Соглашения.



Статья 17

Компетентные органы Сторон при осуществлении сотрудничества в рамках настоящего Соглашения используют в качестве рабочего языка русский язык.


Совершено в городе Ашхабаде 5 декабря 2012 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.



За Азербайджанскую Республику                     За Российскую Федерацию
        --------                                          Подпись

За Республику Армения                             За Республику Таджикистан
        Подпись                                           Подпись

За Республику Беларусь                            За Туркменистан
        Подпись                                           --------

За Республику Казахстан                           За Республику Узбекистан
        Подпись                                           --------

За Кыргызскую Республику                          За Украину
        Подпись                                           --------

За Республику Молдова
        Подпись (с оговоркой)


ОГОВОРКА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Республика Молдова будет регулировать вопросы защиты сведений, составляющих государственные секреты (государственную тайну), в соответствии с национальным законодательством и / или двусторонними соглашениями.



Премьер-министр В.Филат






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList