Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.01.2013 № 43 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 г. № 662"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 января 2013 г. N 5/36815



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 г. N 662 "О некоторых вопросах организации оздоровления и санаторно-курортного лечения детей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 90, 5/14341; 2006 г., N 201, 5/24288; 2008 г., N 55, 5/27216; 2009 г., N 223, 5/30428; 2011 г., N 7, 5/33139; N 39, 5/33583; N 92, 5/34264) следующие изменения и дополнения:

1.1. из названия слова "и санаторно-курортного лечения" исключить;

1.2. часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Центру совместно с Министерством образования, облисполкомами и Минским горисполкомом обеспечить функционирование:

лагерей, в том числе по профилям, направлениям деятельности;

специализированных смен в лагерях для детей-инвалидов.";

1.3. абзац второй пункта 5 после слов "детей-инвалидов" дополнить словами ", детей в возрасте от 14 до 18 лет, желающих отдыхать в лагерях труда и отдыха,";

1.4. в Положении о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях, утвержденном этим постановлением:

в части четвертой пункта 4 слова "в профильных лагерях учреждений внешкольного воспитания и обучения" заменить словами "в лагерях по профилям, направлениям деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи";

пункт 5 дополнить частями пятой - одиннадцатой следующего содержания:

"В лагерях с дневным, а также с круглосуточным пребыванием, организованных на базе стационарных оздоровительных лагерей, санаторно-курортных, оздоровительных и других организаций, используемых для этих целей, организуется оздоровление детей от 6 до 15 лет, а детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития - в возрасте от 6 до 18 лет.

В лагерях по профилям, направлениям деятельности (кроме оздоровительных лагерей труда и отдыха) осуществляется оздоровление детей в возрасте от 6 до 18 лет, в лагерях труда и отдыха - в возрасте от 14 до 18 лет.

Лагеря труда и отдыха организуются при возможности обеспечения труда детей в организациях, осуществляющих виды деятельности в сферах образования, строительства, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, оказания услуг в организациях, осуществляющих соответствующие виды деятельности (далее - принимающие организации).

Перечни принимающих организаций, объектов, видов работ и количество рабочих мест для детей, направляемых в лагеря труда и отдыха, утверждаются облисполкомами, Минским горисполкомом ежегодно до 1 апреля.

Виды работ, которые могут выполнять дети, направляемые на отдых и оздоровление в лагеря труда и отдыха, определяются с учетом перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет, а также списка работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержденных в соответствии с законодательством.

Между принимающей организацией и лагерем труда и отдыха заключается договор, определяющий в том числе условия работы детей с учетом требований законодательства о труде, об охране труда, а также обязательства принимающей организации по обеспечению условий размещения, питания, оплаты труда детей в период выполнения работ.

Работа детей, находящихся в лагере труда и отдыха, осуществляется на условиях трудовых или гражданско-правовых договоров, заключаемых в порядке, установленном законодательством.";

в части третьей пункта 11 слова "в профильных лагерях" заменить словами "в лагерях по профилям, направлениям деятельности";

в абзаце втором части третьей пункта 13 слово "потерпевшего" заменить словом "пострадавшего";

дополнить Положение пунктом 14-1 следующего содержания:

"14-1. Для зачисления детей в лагеря труда и отдыха родители (лица, их заменяющие) подают заявление с приложением документов, предусмотренных в пункте 13 или 14 настоящего Положения, а также дополнительно представляют:

для детей в возрасте от 14 до 16 лет - заявление одного из родителей (лиц, их заменяющих) о согласии на выполнение ребенком работ на условиях трудового или гражданско-правового договора и медицинскую справку о состоянии его здоровья, содержащую информацию о годности к работе или выполнению определенных видов работ, осуществляемых в период нахождения в лагере труда и отдыха;

для детей в возрасте от 16 до 18 лет - заявление ребенка о согласии на выполнение работ на условиях трудового или гражданско-правового договора и медицинскую справку о состоянии его здоровья, содержащую информацию о годности к работе или выполнению определенных видов работ, осуществляемых в период нахождения в лагере труда и отдыха.

Документы, указанные в абзацах втором и третьем части первой настоящего пункта, прилагаются к выданной путевке в лагерь труда и отдыха и представляются руководителю лагеря. Копии этих документов хранятся по месту выдачи путевки.".

2. Министерству образования:

определить порядок деятельности лагерей по профилям, направлениям деятельности;

совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного управления принять иные меры по реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList