Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 15.02.2013 № 12-6-2-6/1032/вн "О некоторых вопросах привлечения к ответственности в соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2012 г. № 294"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Государственные органы
(по списку)

Областные, Минский городской
территориальные фонды
государственного имущества


В связи с поступлением в Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь (далее - Государственный комитет по имуществу) вопросов по привлечению приобретателей имущества к ответственности, в том числе административной, предусмотренной Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2012 г. N 294 "О порядке распоряжения государственным имуществом" (далее - Указ N 294), и о внесении изменений в действующие договоры купли-продажи, в части установления ответственности, определенной Указом N 294, с учетом мнения Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по обозначенному вопросу Государственный комитет по имуществу СООБЩАЕТ.

1. По вопросу привлечения к административной ответственности.

Частью третьей пункта 14 Указа N 294 установлена административная ответственность негосударственного юридического лица, индивидуального предпринимателя и иного физического лица, приобретшего находившийся в собственности Республики Беларусь объект недвижимости (далее - приобретатель имущества), за неиспользование в соответствии с договором купли-продажи, ненадлежащее исполнение им обязательств, предусмотренных условиями договора.

Частью 1 статьи 1.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено, что противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий, а в части 3 этой статьи сказано, что акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, обратной силы не имеет.

Таким образом, если установленные в договоре купли-продажи, заключенном до вступления в силу Указа N 294, сроки исполнения обязательств по использованию приобретенного имущества, ранее находившегося в собственности Республики Беларусь либо в собственности административно-территориальной единицы, истекли, то привлечение к административной ответственности приобретателя имущества не представляется возможным, поскольку противоправное бездействие было осуществлено до вступления в силу Указа N 294. Если эти сроки еще не истекли, хотя договор купли-продажи был заключен до вступления в силу Указа N 294, то в случае противоправного бездействия приобретатель имущества должен быть привлечен к административной ответственности за длящееся правонарушение.

Согласно части первой подпункта 6.22 пункта 6 Указа N 294 контроль за совершением и исполнением сделок с имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь, а также принятие решений о полном исполнении приобретателем имущества по этим сделкам обязательств и условий договоров осуществляются государственными органами, иными государственными организациями, определенными в абзаце первом пункта 3 Указа N 294.

В отношении аналогичных сделок с имуществом, находящимся в собственности административно-территориальной единицы, обозначенный контроль должен осуществляться органами (организациями), определенными решениями местных Советов депутатов, регламентирующими порядок распоряжения имуществом, находящимся в собственности соответствующей административно-территориальной единицы, аналогичный порядку, установленному Указом N 294.

Правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных в частях первой - третьей пункта 14 Указа N 294, наделены в соответствии с частью четвертой пункта 14 названного Указа Государственный комитет по имуществу, областные и Минский городской территориальные фонды государственного имущества, органы Комитета государственного контроля, а рассматривать дела о данных правонарушениях - Государственный комитет по имуществу, органы Комитета государственного контроля (при составлении протоколов его должностными лицами).

В случае выявления правонарушения, на которое распространяется административная ответственность, предусмотренная Указом N 294, в целях составления протокола об административном правонарушении, орган (организация), осуществляющий контроль, направляет сообщение об административном правонарушении за подписью руководителя этого органа (организации) с указанием в нем сведений о лице, допустившем правонарушение, а также времени, месте и обстоятельствах его совершения. К письму прилагаются документы и иные материалы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в сообщении об административном правонарушении.

Сообщение об административном правонарушении направляется:

для составления протокола об административном правонарушении в отношении приобретателя имущества, ранее находившегося в собственности Республики Беларусь, - в Государственный комитет по имуществу;

для составления протокола об административном правонарушении в отношении приобретателя имущества, ранее находившегося в собственности административно-территориальной единицы, - в соответствующий территориальный фонд государственного имущества.

Областные и Минский городской территориальные фонды государственного имущества подготавливают дело об административном правонарушении, которое включает в себя сообщение об административном правонарушении, составленный ими протокол об административном правонарушении, документы, доказывающие наличие обстоятельств и оснований для административной ответственности. Дело об административном правонарушении, подготовленное в соответствии с требованиями Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в течение пяти суток с момента окончания подготовки направляется с регистрационной карточкой об административном правонарушении формы 1-АП либо 3-АП в Государственный комитет по имуществу для рассмотрения.

Рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных в частях первой - третьей пункта 14 Указа N 294, Председатель Государственного комитета по имуществу.

2. По вопросу отражения в действующем договоре купли-продажи государственного имущества ответственности приобретателя имущества в соответствии с пунктом 8 Указа N 294.

В случае продажи имущества на аукционе с установлением начальной цены, равной одной базовой величине, в соответствии с пунктом 8 Указа N 294 установлена ответственность приобретателя имущества за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательств в соответствии с договором купли-продажи, в том числе за нарушение сроков реконструкции, сноса, модернизации, если соблюдение этих сроков предусмотрено договором купли-продажи либо договором о безвозмездной передаче имущества (для реализации инвестиционного проекта). Эта ответственность установлена в виде уплаты в республиканский бюджет разницы между оценочной стоимостью приобретенного имущества, указанной в решении о его продаже без понижения начальной цены продажи, увеличенной с учетом индекса цен производителей на промышленную продукцию производственно-технического назначения, и ценой его приобретения за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором купли-продажи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 392 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного, но еще не прекращенного договора, должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством.

Исходя из содержания норм пункта 15 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 г. N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" статья 392 ГК закрепляет приоритет законодательства над договором: если сторонами соответствующие изменения в договор не будут внесены, то хозяйственный суд по иску заинтересованной стороны своим решением утверждает необходимые изменения в договор с момента вступления в силу акта законодательства, устанавливающего обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора.

По мнению Государственного комитета по имуществу предусмотренная пунктом 8 Указа N 294 ответственность покупателя за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательств в соответствии с договором купли-продажи относится к договорам купли-продажи, заключенным по результатам аукционов с установлением начальной цены, равной одной базовой величине, проводимых на основании решений о продаже имущества, которые приняты в соответствии с частью второй подпунктов 6.16, 6.20 и 6.21 пункта 6 Указа N 294. Поэтому внесение соответствующих изменений в договоры, заключенные до вступления в силу Указа N 294, не требуется.

Иначе следует решать этот вопрос применительно к ответственности, установленной в подпункте 6.21 пункта 6 Указа N 294. В случае если в договоре купли-продажи зданий, сооружений, помещений, незавершенных строений, приобретенных на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине, предусмотрены их реконструкция, снос, модернизация, в нем должны быть определены сроки их начала и окончания, а также ответственность за нарушение этих сроков. В данном случае в Указе N 294 предусмотрены существенные условия договора купли-продажи зданий, сооружений, помещений, незавершенных строений, приобретенных на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине. Поэтому если в заключенном до вступления в силу Указа N 294 договоре не закреплена ответственность за нарушение названных сроков, соответствующие дополнения в договор подлежат обязательному внесению, как этого требует пункт 2 статьи 392 ГК.

3. По вопросу продления (изменения) сроков выполнения условий аукциона, в том числе сроков ввода в эксплуатацию приобретенных объектов, в случае, если эти условия (сроки) являлись обязательными при проведении аукционов.

В случаях обращения приобретателей имущества, ранее находившегося в собственности Республики Беларусь либо в собственности административно-территориальной единицы, с предложением об изменении и дополнении договоров купли-продажи в части продления (изменения) сроков выполнения обязательных условий аукциона вопрос должен решаться продавцом недвижимого имущества по согласованию с органом (организацией), осуществляющим контроль за выполнением этих условий, исходя из объективных возможностей по выполнению обязательных условий с учетом конкретных обстоятельств, а также соблюдения интересов как частных собственников имущества, так и интересов государства.

Обращаем внимание, в соответствии с подпунктом 6.22 пункта 6 Указа N 294 принятие решений о полном исполнении приобретателем имущества обязательств по этим сделкам и условий договоров осуществляется государственными органами, иными государственными организациями, определенными в абзаце первом пункта 3 Указа N 294, в отношении имущества, ране находившегося в собственности Республики Беларусь, и органами (организациями), определенными местными Советами депутатов, в отношении имущества, ранее находившегося в собственности соответствующей административно-территориальной единицы.



Председатель Г.И.Кузнецов






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList