Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 02.04.2013 № 19-27/67 "О применении нормативного правового акта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Ассоциация белорусских банков

Банки (по списку)


В связи с обращениями банков и субъектов хозяйствования о разъяснении отдельных норм Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 66 (в редакции постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 ноября 2012 г. N 583), сообщаем следующее.

1. О применении в безналичных расчетах новых форм расчетных документов и порядке их оформления.

Инструкцией о банковском переводе установлены новые формы платежного поручения (приложения 1, 2), платежного требования (приложение 3) и определены требования к расшифровке при их оформлении подписей плательщика, бенефициара (взыскателя), заполнению субполей платежного требования "N документа" и "Дата документа".

Поскольку пунктом 2 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 ноября 2012 г. N 583 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о банковском переводе" допускается использование в 2013 году ранее установленных форм платежного требования и платежного поручения, считаем возможным прием банками:

к исполнению (на инкассо) расчетных документов как с указанием (в том числе рукописным способом), так и без указания в полях "Подписи плательщика" и "Подписи бенефициара (взыскателя)" фамилий, инициалов должностных лиц плательщиков, бенефициаров (взыскателей);

к исполнению платежных требований с акцептом как в виде электронных документов, так и на бумажном носителе (с указанием и без указания в них субполей "N документа" и "Дата документа", подписи ответственного исполнителя банка-получателя).

2. О технической ошибке (порядок списания средств, оформления извещения о технической ошибке).

Статьей 250 Банковского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что в случае зачисления денежных средств на счет ненадлежащего бенефициара в результате технической ошибки банк-получатель вправе списать зачисленные денежные средства со счета и возвратить их банку-отправителю до осуществления иных расходных операций по этому счету.

Пунктом 20 Инструкции о банковском переводе определен порядок списания денежных средств со счета бенефициара в случае технической ошибки, повлекшей зачисление денежных средств на счет ненадлежащего бенефициара или в сумме, превышающей указанную в платежной инструкции. Данное списание денежных средств осуществляется без согласия бенефициара. При этом в день получения извещения о технической ошибке банк-получатель бронирует на счете бенефициара указанную в извещении сумму денежных средств и возвращает их до осуществления иных расходных операций по данному счету не позднее следующего банковского дня после ее накопления.

Поскольку извещение о технической ошибке носит информационный характер, при его оформлении наряду с Инструкцией о банковском переводе необходимо руководствоваться Инструкцией по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. N 4.

3. О применении в безналичных расчетах платежного требования с акцептом и реестров платежных требований.

Инструкция о банковском переводе не содержит норм, предусматривающих:

порядок передачи платежных требований с акцептом в случае, если банк-отправитель и банк-получатель совпадают в одном лице;

порядок хранения платежных требований с акцептом на бумажном носителе в банке-получателе;

необходимость оформления реестра платежных требований, если бенефициаром по платежным требованиям с акцептом является банк;

дополнительные экземпляры реестра платежных требований, необходимые банку-получателю при передаче клиентских платежных требований с акцептом в банк-отправитель, на бумажном носителе.

В этой связи считаем, что данные вопросы могут быть урегулированы банками в локальных нормативных правовых актах.

Поскольку реестр платежных требований не относится к расчетным документам, согласно пункту 14 Инструкции о банковском переводе на всех его экземплярах должен проставляться штамп банка-получателя.

4. О порядке применения в безналичных расчетах платежного ордера.

Конкретные случаи применения платежного ордера определены в пункте 69 Инструкции о банковском переводе и предусматривают перевод банком денежных средств как на счета (со счетов) обслуживаемых им клиентов, так и на счета (со счетов) клиентов других банков.

Поскольку 2013 год является переходным по внедрению платежного ордера, считаем возможным сохранить установленный ранее порядок оплаты расчетного документа в сумме окончательного платежа или в пределах остатка денежных средств на счете.

5. Об учете денежных средств, которые не могут быть зачислены на счет бенефициара по причине недостаточных (неточных) сведений о бенефициаре, его банковских реквизитах.

Для учета денежных средств, которые в соответствии с частью третьей пункта 76 Инструкции о банковском переводе не могут быть зачислены на счет бенефициара, используется балансовый счет 6302 "Суммы до выяснения по кредиту".

Обращаем внимание, что в целях обеспечения соблюдения норм Инструкции о банковском переводе, применения новых форм расчетных документов, порядка их оформления и использования в 2013 году банкам необходимо провести соответствующие технические, организационные и иные мероприятия.



Заместитель

Председателя Правления С.В.Дубков






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList