Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.2013 № 282 "Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений (их частей) в общежитиях, находящихся в ведении специализированных учебно-спортивных учреждений, и пользования ими"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 апреля 2013 г. N 5/37139



В соответствии с абзацем вторым пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 17 января 2013 г. N 35 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления жилых помещений (их частей) в общежитиях, находящихся в ведении специализированных учебно-спортивных учреждений, и пользования ими.

2. Министерству финансов, облисполкомам, Минскому горисполкому при формировании проектов республиканского и местных бюджетов на очередной финансовый год в установленном порядке предусматривать средства на содержание жилых помещений (их частей) государственного жилищного фонда в общежитиях, находящихся в ведении специализированных учебно-спортивных учреждений.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.Семашко



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        11.04.2013 N 282


1. Настоящим Положением определяется порядок предоставления жилых помещений (их частей) в общежитиях, находящихся в ведении специализированных учебно-спортивных учреждений и являющихся их структурными подразделениями (далее - общежития), и пользования этими помещениями (их частями).

2. Предоставление жилого помещения (его части) в общежитии и пользование им осуществляются на основании утвержденного руководителем специализированного учебно-спортивного учреждения положения об общежитии, разработанного в соответствии с настоящим Положением, иными актами законодательства, уставом специализированного учебно-спортивного учреждения.

3. Жилые помещения (их части) в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке:

учащимся специализированных учебно-спортивных учреждений, в ведении которых находятся общежития, проживающим вне места расположения специализированных учебно-спортивных учреждений;

спортсменам национальных и сборных команд Республики Беларусь по виду (видам) спорта, иным участникам спортивных мероприятий, проходящих на базе специализированных учебно-спортивных учреждений, в ведении которых находятся общежития.

4. Предоставление жилых помещений (их частей) в общежитиях осуществляется:

4.1. учащимся специализированных учебно-спортивных учреждений, в ведении которых находятся общежития, проживающим вне места расположения специализированных учебно-спортивных учреждений, на период их спортивной подготовки;

4.2. спортсменам национальных и сборных команд Республики Беларусь по виду (видам) спорта, проходящим подготовку к международным спортивным соревнованиям и (или) участвующим в них, и иным участникам спортивных мероприятий на период проведения спортивных мероприятий, проходящих на базе специализированных учебно-спортивных учреждений;

4.3. участникам спортивных мероприятий, проводимых организациями в местах расположения специализированных учебно-спортивных учреждений, имеющих в ведении общежития, на период проведения этих спортивных мероприятий;

4.4. учащимся иных специализированных учебно-спортивных учреждений, проживающим вне места их расположения, на период их спортивной подготовки.

5. Плата за пользование жилыми помещениями (их частями) в общежитиях, жилищно-коммунальные услуги и дополнительные услуги осуществляется в соответствии с законодательством.

6. Предоставление жилых помещений (их частей) в общежитиях производится на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии:

лицам, указанным в подпункте 4.1 пункта 4 настоящего Положения, - на основании приказа специализированного учебно-спортивного учреждения, в ведении которого находится общежитие, об их зачислении в это специализированное учебно-спортивное учреждение;

лицам, указанным в подпунктах 4.2 и 4.3 пункта 4 настоящего Положения, - на основании приказа специализированного учебно-спортивного учреждения и (или) иной организации, проводящей спортивные мероприятия, содержащего список участников спортивного мероприятия, подлежащих обеспечению жилым помещением (его частью) в общежитии, и договора о предоставлении жилого помещения (его части) в общежитии участникам спортивных мероприятий, заключенного в установленном законодательством порядке между специализированным учебно-спортивным учреждением, в ведении которого находится общежитие, и организацией, проводящей (направляющей участников) спортивное мероприятие на базе этого специализированного учебно-спортивного учреждения или в месте расположения специализированного учебно-спортивного учреждения, имеющего в ведении общежитие;

лицам, указанным в подпункте 4.4 пункта 4 настоящего Положения, - на основании приказа иного специализированного учебно-спортивного учреждения об их зачислении в это специализированное учебно-спортивное учреждение и обеспечении жилым помещением (его частью) в общежитии и договора о предоставлении жилого помещения (его части) в общежитии учащимся иного специализированного учебно-спортивного учреждения, заключенного в установленном законодательством порядке между специализированным учебно-спортивным учреждением, в ведении которого находится общежитие, и специализированным учебно-спортивным учреждением, в котором эти учащиеся проходят спортивную подготовку.

7. Договор о предоставлении жилого помещения (его части) в общежитии участникам спортивных мероприятий и договор о предоставлении жилого помещения (его части) в общежитии учащимся иного специализированного учебно-спортивного учреждения, указанные соответственно в абзацах третьем и четвертом пункта 6 настоящего Положения, должны предусматривать количество лиц и сроки проживания в общежитиях, размер платы за пользование жилыми помещениями (их частями) в общежитиях, жилищно-коммунальные и дополнительные услуги, списки участников спортивного мероприятия, учащихся, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (его частями) в общежитиях, обязанности сторон, ответственность за нарушение условий договора и иные необходимые условия.

8. При отсутствии лиц, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего Положения, свободные места для проживания в общежитиях могут предоставляться на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии работникам специализированных учебно-спортивных учреждений, иных организаций физической культуры и спорта, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также иным лицам в порядке, установленном законодательством.

9. Вселение лиц в общежитие производится в установленном порядке администрацией общежития на основании документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения.

10. Лица, вселяемые в общежитие, должны быть ознакомлены под роспись с правилами внутреннего распорядка общежития, утверждаемыми руководителем специализированного учебно-спортивного учреждения, в ведении которого находится общежитие, а также обязаны знать права и обязанности лиц, проживающих в общежитии, установленные законодательством.

11. Вселяемым в общежитие лицам указывается предоставленное жилое помещение (его часть), выдаются под роспись необходимый инвентарь, постельные принадлежности, пропуск на право входа в общежитие.

12. Лицам, проживающим в общежитии, запрещается самовольно переселяться из одного жилого помещения (его части) в другое.

13. Выселение из общежития лиц, указанных в пункте 4 настоящего Положения, осуществляется после окончания спортивной подготовки и (или) спортивного мероприятия без предоставления им иного жилого помещения (его части).

14. Лица, виновные в нарушении правил внутреннего распорядка общежития, несут ответственность в соответствии с законодательством и по решению руководителя специализированного учебно-спортивного учреждения, в ведении которого находится общежитие, могут быть выселены из общежития до истечения сроков прохождения спортивной подготовки и (или) окончания спортивного мероприятия.

15. Лица, выбывающие из общежития, обязаны сдать все числящееся за ними имущество в состоянии, отмеченном в договоре найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии. При несдаче указанного имущества или его порче, уничтожении эти лица несут ответственность, установленную законодательством.

16. Эксплуатация общежитий в соответствии с установленными санитарными правилами, правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, формирование штатной численности работников общежитий, иные вопросы, связанные с функционированием общежитий, регулируются законодательством.

Финансирование расходов на содержание общежитий осуществляется за счет средств, ежегодно выделяемых из республиканского или местных бюджетов.

Средства, поступающие от платы за пользование общежитиями, подлежат возмещению в счет компенсации соответствующих расходов республиканского или местных бюджетов.

17. Ответственность за соблюдение установленного законодательством порядка предоставления жилых помещений (их частей) в общежитиях и пользования ими, а также за обеспечение решения иных вопросов, связанных с функционированием общежитий, несут руководители специализированных учебно-спортивных учреждений, в ведении которых находятся эти общежития.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList