Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 29.04.2013 № 211 "О некоторых вопросах реализации инвестиционного проекта "Реконструкция автомобильной дороги М-5/Е 271 Минск - Гомель на участке Бобруйск - Жлобин" и внесении дополнения и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 27 августа 2012 г. № 383"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 апреля 2013 г. N 1/14246



В целях обеспечения реализации инвестиционного проекта "Реконструкция автомобильной дороги М-5/Е 271 Минск - Гомель на участке Бобруйск - Жлобин" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Министерству транспорта и коммуникаций обеспечить в 2013 - 2015 годах реализацию инвестиционного проекта "Реконструкция автомобильной дороги М-5/Е 271 Минск - Гомель на участке Бобруйск - Жлобин" (далее - инвестиционный проект) по договору строительного подряда от 29 февраля 2012 г., заключенному между республиканским унитарным предприятием автомобильных дорог "Могилевавтодор" (далее - РУП "Могилевавтодор") и китайской корпорацией "China road and bridge corporation", осуществляющей свою деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее - китайская корпорация), с привлечением льготного покупательского кредита Экспортно-импортного банка Китая.

2. Установить, что:

2.1. РУП "Могилевавтодор" при реализации инвестиционного проекта:

2.1.1. освобождается от возмещения потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, вызванных изъятием или временным занятием сельскохозяйственных земель и (или) земель лесного фонда (в том числе в отношении земель, отводимых под карьеры, временные проезды, строительные городки, площадки для складирования грунта и строительных материалов), а также компенсационных выплат за вредное воздействие на объекты животного мира и (или) среду их обитания;

2.1.2. приобретает технологическое оборудование, предназначенное для модернизации производства дорожно-строительных материалов и их доставки, проектных и научных работ, работ по реконструкции, ремонту, содержанию, контроля за содержанием и оценки эксплуатационного состояния автомобильных дорог, за счет средств, направленных на финансирование инвестиционного проекта, по перечню, определяемому Министерством транспорта и коммуникаций;

2.2. приобретенное в соответствии с подпунктом 2.1.2 настоящего пункта технологическое оборудование, предназначенное для:

работ по реконструкции и ремонту, выполняемых участвующими в реализации инвестиционного проекта подрядными организациями - открытыми акционерными обществами, акции которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Министерства транспорта и коммуникаций, вносится в качестве неденежных вкладов Республики Беларусь в уставные фонды этих обществ с принятием акций, выпущенных в связи с увеличением ими уставных фондов, в собственность Республики Беларусь;

модернизации производства дорожно-строительных материалов, вносится в качестве неденежного вклада Республики Беларусь в уставный фонд открытого акционерного общества "Дорстройиндустрия" с принятием акций, выпущенных в связи с увеличением этим обществом уставного фонда, в собственность Республики Беларусь;

доставки дорожно-строительных материалов, проектных и научных работ, контроля за содержанием и оценки эксплуатационного состояния автомобильных дорог, передается по решению Министерства транспорта и коммуникаций РУП "Могилевавтодор" безвозмездно в хозяйственное ведение производственно-снабженческого республиканского унитарного предприятия "Белдорресурс", республиканского унитарного предприятия по инженерным изысканиям, проектированию автомобильных дорог, аэродромов и искусственных сооружений на них "Белгипродор", республиканского дочернего унитарного предприятия "Белорусский дорожный научно-исследовательский институт "БелдорНИИ" и республиканского унитарного предприятия "Белорусский дорожный инженерно-технический центр" исходя из функционального предназначения технологического оборудования.

Обороты по передаче технологического оборудования, указанного в части первой настоящего подпункта, не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

3. Освободить по 31 декабря 2015 г. от обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации китайской корпорацией товаров (работ, услуг), имущественных прав для реализации инвестиционного проекта.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные РУП "Могилевавтодор" при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая работы, выполненные субподрядными организациями, стоимость которых не включается китайской корпорацией в налоговую базу налога на добавленную стоимость), использованных для реализации инвестиционного проекта, подлежат вычету у РУП "Могилевавтодор" в полном объеме независимо от сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных с оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Основанием для освобождения от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в части первой настоящего пункта, является представление китайской корпорацией в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость заключения Министерства транспорта и коммуникаций, подтверждающего, что реализация китайской корпорацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в части первой настоящего пункта, осуществляется для реализации инвестиционного проекта.

Основанием для осуществления налоговых вычетов в порядке, установленном в части второй настоящего пункта, является представление РУП "Могилевавтодор" в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость заключения Министерства транспорта и коммуникаций, подтверждающего, что товары (работы, услуги), имущественные права, указанные в части второй настоящего пункта, приобретены, оплачены РУП "Могилевавтодор" и использованы для реализации инвестиционного проекта.

4. Внести в Указ Президента Республики Беларусь от 27 августа 2012 г. N 383 "О некоторых вопросах реализации инвестиционного проекта "Реконструкция автомобильной дороги М-5/Е 271 Минск - Гомель на участке Жлобин - Гомель" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 29.08.2012, 1/13713) следующие дополнение и изменения:

4.1. в пункте 1:

после слова "реализацию" дополнить пункт словом "инвестиционного";

слова "далее - проект" заменить словами "далее - инвестиционный проект";

цифры "26" заменить цифрами "25";

4.2. в пункте 2, подпункте 3.1 пункта 3, пунктах 5 и 6 слово "проекта" заменить словами "инвестиционного проекта";

4.3. подпункт 3.2 пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3.2. от ввозных таможенных пошлин (при выполнении условий, установленных правовыми актами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества) и налога на добавленную стоимость, взимаемых таможенными органами, технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы (далее - товары), ввозимые на территорию Республики Беларусь для использования исключительно на территории Республики Беларусь в целях реализации инвестиционного проекта.

Основанием для применения освобождения в соответствии с частью первой настоящего подпункта является представление в таможенный орган заключения Министерства транспорта и коммуникаций о назначении ввозимых товаров исключительно для использования на территории Республики Беларусь в целях реализации инвестиционного проекта, содержащего сведения о наименовании, количестве, стоимости ввозимых товаров, организациях, осуществляющих их ввоз, реквизитах внешнеэкономических контрактов и подтверждение о соблюдении условий предоставления тарифных льгот, предусмотренных правовыми актами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества.

В случае нецелевого использования товаров, указанных в части первой настоящего подпункта, таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость уплачиваются (взыскиваются) в соответствии с законодательством.

В отношении товаров, ввезенных с применением освобождения в соответствии с частью первой настоящего подпункта и использованных для реализации инвестиционного проекта, ограничения по пользованию и (или) распоряжению такими товарами действуют до окончательной реализации инвестиционного проекта, но не более пяти лет со дня помещения таких товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Министерству транспорта и коммуникаций информировать Государственный таможенный комитет об окончании реализации инвестиционного проекта;";

4.4. в пункте 5 слова "до 1 апреля 2013 г." заменить словами "до 1 сентября 2014 г.".

5. Совету Министров Республики Беларусь до 1 сентября 2015 г. обеспечить в порядке, предусмотренном законодательством, дополнительный выпуск акций на сумму увеличения уставных фондов акционерных обществ в соответствии с абзацами вторым и третьим подпункта 2.2 пункта 2 настоящего Указа и принятие этих акций в собственность Республики Беларусь.

6. Министерству архитектуры и строительства для реализации инвестиционного проекта обеспечить ежегодное выделение гранитного щебня, отсева соответствующей фракции и цемента требуемой марки в необходимых объемах и должного качества.

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

8. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList