Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 13.05.2013 № Р-806/2013 "О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 мая 2013 г. N 6/1286



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Миклашевича П.П., заместителя Председателя Сергеевой О.Г., судей Бойко Т.С., Вороновича Т.В., Данилюка С.Е., Изотко В.П., Марыскина А.В., Подгруши В.В., Рябцева Л.М., Тиковенко А.Г., Чигринова С.П.

на основании части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, подпункта 1.1 пункта 1 и пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь"

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля конституционность Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним".

Заслушав судью-докладчика Подгрушу В.В., проанализировав положения Конституции Республики Беларусь (далее - Конституция), Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" и иных законодательных актов Республики Беларусь, Конституционный Суд Республики Беларусь установил:

Закон Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее - Закон) принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 17 апреля 2013 г., одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 3 мая 2013 г. и представлен Президенту Республики Беларусь на подпись.

Законом вносятся изменения и дополнения в отдельные статьи Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее - Закон о государственной регистрации недвижимого имущества) в целях дальнейшего совершенствования законодательного регулирования отношений, связанных с государственной регистрацией объектов недвижимости, прав на эти объекты и сделок с ними, обусловленного в том числе практикой применения, а также согласования норм Закона о государственной регистрации недвижимого имущества с нормами Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь".

При проверке Закона на предмет его конституционности Конституционный Суд исходит из следующего.

В Республике Беларусь согласно статье 7 Конституции устанавливается принцип верховенства права, в силу которого государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства.

В Конституции установлено, что государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности (часть вторая статьи 13). В соответствии с положениями частей первой и третьей статьи 44 Конституции государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению; собственность, приобретенная законным способом, защищается государством.

Нормы Закона направлены на реализацию указанных конституционных положений и принципов.

1. Пунктом 3 статьи 1 Закона уточняются государственные гарантии обеспечения деятельности организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, в связи с чем в излагаемом в новой редакции абзаце третьем статьи 15 Закона о государственной регистрации недвижимого имущества предусматривается, что государственные органы, иные государственные организации обязаны представлять по запросу организаций по государственной регистрации или регистраторов имеющиеся у них сведения и документы, необходимые для осуществления организациями по государственной регистрации деятельности в области государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, в семидневный срок со дня получения такого запроса.

По мнению Конституционного Суда, данное уточнение государственных гарантий обеспечения деятельности организаций по государственной регистрации недвижимого имущества направлено на более эффективную работу указанных организаций, а также защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, обращающихся за государственной регистрацией недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

2. Конституционный Суд обращает внимание на законодательные подходы, устанавливаемые пунктами 9 и 10 статьи 1 Закона, которыми уточняются некоторые положения Закона о государственной регистрации недвижимого имущества.

Так, в излагаемом в новой редакции пункте 9 статьи 34 Закона о государственной регистрации недвижимого имущества закрепляется обязанность регистратора не позднее рабочего дня, следующего за днем приема документов, представленных для осуществления государственной регистрации, заказным письмом проинформировать о приеме документов правообладателей, которые отсутствовали при приеме документов, представленных для осуществления государственной регистрации изменения недвижимого имущества, а также заинтересованных лиц, которые отсутствовали при приеме документов, представленных для осуществления государственной регистрации, и права которых непосредственно регистрируются или ограничиваются. Данное информирование не требуется в случае государственной регистрации договора, удостоверенного нотариально либо регистратором, а также основанных на таком договоре прав, ограничений (обременений) прав.

Одновременно новой редакцией пункта 4 статьи 35 Закона о государственной регистрации недвижимого имущества предусматривается, что по письменному заявлению заинтересованного лица, желающего обратиться в суд для оспаривания сделки, права или ограничения (обременения) права, о государственной регистрации которых просит другое заинтересованное лицо, совершение регистрационного действия должно быть приостановлено на срок, указанный в заявлении, но не более чем на один месяц. При этом к данному заявлению либо прилагаются документы (их копии), свидетельствующие, что в результате совершения соответствующей сделки, возникновения, перехода, прекращения права или ограничения (обременения) права на недвижимое имущество могут быть нарушены или ограничены права этого заинтересованного лица, либо в заявлении должно быть указание на сведения, подтверждающие названные обстоятельства, содержащиеся в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. В свою очередь, при поступлении заявления от заинтересованного лица о намерении обратиться в суд для оспаривания сделки, права или ограничения (обременения) права, о государственной регистрации которых просит другое заинтересованное лицо, регистратор должен незамедлительно внести в регистрационную книгу соответствующую отметку, а также не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления этого заявления, разместить информацию о внесении такой отметки в отношении недвижимого имущества на официальном сайте соответствующей организации по государственной регистрации в глобальной компьютерной сети Интернет.

Нормами частей третьей и четвертой пункта 4 статьи 35 Закона о государственной регистрации недвижимого имущества закрепляются правила о том, что если в течение срока приостановления совершения регистрационного действия в организацию по государственной регистрации любым заинтересованным лицом не будет представлена письменная информация о возбуждении дела (производства по делу) по иску лица, подавшего такое заявление, либо иных заинтересованных лиц, то регистрационное действие должно быть совершено. В случае поступления письменной информации о возбуждении дела (производства по делу) совершение регистрационного действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Предусматриваемые Законом нормы об обязательности информирования правообладателей и иных заинтересованных лиц о приеме документов для совершения регистрации, а также приостановлении совершения регистрационных действий имеют целью прежде всего создание действенных механизмов реализации гарантий, направленных на защиту прав и законных интересов граждан и иных субъектов, обеспечение которых возложено Конституцией на государство. Данные предписания соответствуют также положениям части первой статьи 60 Конституции, гарантирующим каждому защиту его прав компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки, а также частей второй и третьей статьи 59 Конституции, предусматривающим, что государственные органы, должностные и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав личности и несут ответственность за действия, нарушающие эти права.

Установление Законом ограниченного срока приостановления совершения регистрационного действия, а также обязанности совершить регистрационное действие, если не будет представлена письменная информация о возбуждении дела (производства по делу), направлено на защиту прав и законных интересов как правообладателей, так и других заинтересованных лиц, что согласуется со статьями 44 и 59 Конституции. Это препятствует затягиванию процессов регистрации соответствующих объектов и исключает неопределенность в гражданском обороте. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является, как правило, основным доказательством наличия зарегистрированного права, поэтому устанавливаемые Законом механизмы реализации гарантий права на регистрацию направлены на достижение прозрачности правоотношений, складывающихся прежде всего при осуществлении собственником, иным правообладателем своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению недвижимым имуществом.

3. На обеспечение принципа верховенства права и основанного на нем принципа правовой определенности направлено положение пункта 12 статьи 1 Закона, в соответствии с которым документом, подтверждающим создание вновь построенного капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения, машино-места, является решение (приказ, постановление, распоряжение) лица (органа), назначившего приемочную комиссию, об утверждении акта приемки объекта в эксплуатацию. Тем самым исключается обязанность регистратора проверять на соответствие законодательству непосредственно акт приемки объекта в эксплуатацию, содержащий специфическую (в основном строительную) информацию.

В Закон о государственной регистрации недвижимого имущества вносятся также другие изменения, направленные на совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся при государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, в том числе обеспечение согласованности норм указанного Закона между собой и с нормами других законодательных актов, однозначности понимания правовых предписаний в целях их единообразного применения.

Закон принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в рамках полномочий в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 97 Конституции, одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 98 Конституции.

На основании изложенного Конституционный Суд считает, что Закон по содержанию норм, форме акта и порядку принятия соответствует Конституции.

Руководствуясь частями первой, седьмой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, частями восьмой, тринадцатой, четырнадцатой статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, подпунктом 1.1 пункта 1 и пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь



решил:

1. Признать Закон Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" соответствующим Конституции Республики Беларусь.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда 

Республики Беларусь П.П.Миклашевич






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList