Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.05.2013 № 7.1 "О состоянии и мерах по пресечению правонарушений, создающих условия для коррупции, и коррупционных правонарушений в организациях системы Министерства здравоохранения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Работа по профилактике коррупционных правонарушений в системе Министерства здравоохранения (далее - Минздрав) проводится в соответствии с Законом Республики Беларусь "О борьбе с коррупцией" и Программой по борьбе с преступностью и коррупцией на 2013 - 2015 годы, утвержденной решением республиканского координационного совещания N 26-07РКС-2013, приказом Министерства здравоохранения от 22.04.2013 N 522 "Об утверждении Плана мероприятий Министерства здравоохранения Республики Беларусь по профилактике коррупционных правонарушений и реализации Программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2013 - 2015 годы".

Вместе с тем на основании анализа работы Республиканской комиссии по профилактике коррупционных правонарушений можно сделать вывод о низкой эффективности проводимых профилактических мероприятий.

Сохраняется высокий уровень выявляемых правонарушений, основная часть из них носит системный характер.

В подчиненных организациях отсутствует должное рассмотрение каждого выявленного эпизода и снижен контроль над разделами работы, в которых наиболее часто возникают прецеденты.

Решение коллегии Минздрава от 29 ноября 2012 выполнено частично.

При рассмотрении фактов коррупционных проявлений на заседании комиссии выявлено:

- в регионах до сих пор не налажена взаимосвязь с УВД, УЗО не получают информацию о выявленных правонарушениях;

- нет системности в работе комиссий на местах - на заседаниях комиссии в областях не присутствуют руководители учреждений, где имели место правонарушения;

- руководители организаций слишком лояльно относятся к сотрудникам, допустившим правонарушение, не проводятся внутренние проверки, нет рассмотрения на комиссиях и собраниях учреждений, принятие мер дисциплинарной ответственности откладывается до решения суда;

- по выявленным фактам меры применяются только к виновным и руководителям - нет комплексного подхода к выявлению причин возникновения коррупционных правонарушений в конкретном учреждении;

- не приглашаются представители правоохранительных органов в организации, где имели место факты коррупционных правонарушений, для разъяснительной работы с коллективом;

- нет рассмотрения на местах вопросов профилактики коррупционных правонарушений в онкологической службе, МРЭК, наркологии и психиатрии, призывных комиссиях.

Подведомственные организации ежеквартально предоставляют информацию о выполнении плана мероприятий по противодействию коррупции на местах. Информация, как правило, объемная, но малоинформативная, носит формальный характер, отсутствует анализ причин, приведших к правонарушениям, нет оценки работы комиссий.

В целях выполнения задач по пресечению правонарушений, создающих условия для коррупции, и коррупционных правонарушений в организациях системы Министерства здравоохранения коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома руководителям государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь:

1.1. указать на недостаточную работу по профилактике коррупционных правонарушений;

1.2. обеспечить работу с органами МВД по вопросам профилактики коррупционных правонарушений на подведомственной территории, своевременному получению информации по фактам выявленных правонарушений.

Срок - постоянно;

1.3. активизировать работу комиссий по профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений среди работников организаций здравоохранения, обеспечить рассмотрение каждого случая с приглашением на заседание руководителя организации, где выявлено правонарушение.

Срок - постоянно;

1.4. информировать Республиканскую комиссию о проведенной работе по каждому выявленному правонарушению, принятых мерах и профилактической работе в коллективах.

По каждому факту - в течение 5 дней после проведения заседания;

1.5. в обязательном порядке на заседании комиссий заслушивать руководителей подчиненных организаций о проводимых мероприятиях и принимаемых мерах по профилактике коррупционных правонарушений.

Срок - постоянно;

1.6. обеспечить соблюдение законодательства о декларировании доходов и имущества обязанными лицами подчиненных организаций, а также на рабочих местах разъяснять обязанным лицам установленную законодательством ответственность за нарушение порядка декларирования доходов и имущества.

Срок - постоянно;

1.7. обеспечить проведение обучающих семинаров для сотрудников подчиненных организаций с разъяснением нормативных правовых актов по вопросам профилактики коррупционных правонарушений и ответственности за данные правонарушения.

Не реже одного раза в год;

1.8. ужесточить контроль за обоснованностью выдачи листков нетрудоспособности, справок, выпиской льготных рецептов на получение лекарственных средств, в том числе содержащих наркотические и психотропные вещества, за проведением экспертизы временной нетрудоспособности, экспертизы инвалидности, наркологического освидетельствования, за проведением медицинского освидетельствования призывников с принятием строгих мер дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности руководителя.

Срок - постоянно;

1.9. осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью организаций здравоохранения, проведением закупок, выполнением требований по незамедлительному и полному возмещению причиненного вреда, установленного в ходе ревизий, проверок и служебных расследований.

Срок - постоянно;

1.10. при приеме на работу проводить ознакомление работников с Законом Республики Беларусь "О борьбе с коррупцией".

Срок - постоянно;

1.11. осуществлять жесткий контроль за порядком проведения высокотехнологических обследований и операций, принимать все меры по недопущению протекционизма.

Срок - постоянно;

1.12. принять меры по выполнению Директивы Президента Республики Беларусь "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" от 11 марта 2004 г. N 1, обеспечить соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины, производить мониторинг соблюдения трудовой дисциплины с принятием мер профилактического и дисциплинарного воздействия;

1.13. обеспечить безусловное исполнение решения расширенного заседания Республиканской комиссии по противодействию коррупции в системе Минздрава.

2. Республиканской комиссии по противодействию коррупции в системе Министерства здравоохранения Республики Беларусь продолжить практику взаимодействия с органами внутренних дел по профилактике коррупционных правонарушений.

Срок - постоянно.

3. Контроль за выполнением решения возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Республики Беларусь Д.Л.Пиневича.



Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList