Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.07.2013 № 01-4-12/1808 "О некоторых вопросах удостоверения завещаний и доверенностей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Государственные организации
здравоохранения, подчиненные
Министерству здравоохранения
Республики Беларусь
(по списку)

Управления здравоохранения
облисполкомов

Комитет по здравоохранению
Мингорисполкома


Министерство здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрав) в целях обеспечения соблюдения требований законодательства Республики Беларусь по вопросам удостоверения завещаний и доверенностей в организациях здравоохранения информирует о следующем.

В соответствии с пунктом 3 статьи 186 и пунктом 1 статьи 1047 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) наряду с нотариусами право удостоверения доверенностей и завещаний граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, имеют главные врачи, их заместители по медицинской части и дежурные врачи этих больниц, госпиталей и других организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях.

Справочно.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь "О здравоохранении" организация здравоохранения - это юридическое лицо, основной целью деятельности которого является осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности.

Номенклатура организаций здравоохранения определена постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 сентября 2005 г. N 35.


При удостоверении доверенностей и завещаний необходимо руководствоваться требованиями ГК (в первую очередь статьи 186, 187, 1044 - 1048), Законом Республики Беларусь "О нотариате и нотариальной деятельности", Инструкцией о порядке удостоверения завещаний и доверенностей, приравниваемых к нотариально удостоверенным, свидетельствования подлинности подписи на документах, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 февраля 2002 г. N 3 (далее - Инструкция).

При этом особое внимание следует уделять следующему.

Должностные лица не вправе удостоверять завещания, доверенности на свое имя, от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков, деда, бабки, родных братьев и сестер).

Должностные лица обязаны соблюдать тайну совершаемых ими действий по удостоверению завещаний, доверенностей. Сведения по таким совершенным действиям могут выдаваться только физическим лицам, государственным органам (должностным лицам), указанным в пункте 6 Инструкции.

Лицо, виновное в разглашении тайны совершенных действий по удостоверению завещания, доверенности, свидетельствованию подлинности подписи, несет установленную законодательством Республики Беларусь ответственность.

При удостоверении завещания, доверенности должностное лицо должно установить личность заинтересованного лица. При этом личность устанавливается:

граждан Республики Беларусь - по паспорту гражданина Республики Беларусь;

несовершеннолетних, не достигших 16 лет, - по свидетельству о рождении и (или) документу, удостоверяющему личность (при его наличии);

иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, - по виду на жительство в Республике Беларусь;

иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в Республике Беларусь, - по действительному паспорту или иному документу, его заменяющему, предназначенному для выезда за границу и выданному соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина, лица без гражданства или международной организацией (далее - документ для выезда за границу), при этом проверяется наличие разрешения на временное проживание в Республике Беларусь;

иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь, - по документу для выезда за границу, при этом проверяется наличие регистрации в органах регистрации, если иное не установлено законодательными актами, регулирующими правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, международными договорами Республики Беларусь;

иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь, являющихся гостями аккредитованных в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь глав и сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств и органов международных организаций и межгосударственных образований, - по документу для выезда за границу при наличии отметки (штампа) Министерства иностранных дел Республики Беларусь о регистрации;

иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, - по удостоверению беженца.

При удостоверении завещания либо доверенности должностное лицо должно проверить дееспособность (гражданскую дееспособность) заинтересованного лица.

При этом гражданская дееспособность возникает в полном объеме с достижением лицом восемнадцатилетнего возраста. Если в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, дееспособность в полном объеме возникла до достижения лицом восемнадцати лет, то должностное лицо дополнительно должно истребовать решение органа опеки и попечительства или суда об эмансипации либо свидетельство о заключении брака.

Должностное лицо должно отказать в удостоверении завещания, доверенности в следующих случаях:

если совершение такого действия нарушает государственные интересы;

если содержание документа противоречит требованиям законодательства;

если с просьбой о совершении завещания, доверенности, свидетельствовании подлинности подписи на документе обратилось недееспособное лицо или представитель физического лица, не имеющий необходимых полномочий;

если с просьбой о совершении завещания, доверенности, свидетельствовании подлинности подписи на документе обратилось лицо, которое находится в таком состоянии, когда оно не может понимать значения своих действий или руководить ими;

если совершение такого действия подлежит совершению другим должностным лицом;

если совершение такого действия противоречит иным требованиям законодательства Республики Беларусь.

С учетом изложенного Минздрав поручает принять меры по выполнению требований законодательства Республики Беларусь при удостоверении завещаний и доверенностей в государственных организациях здравоохранения, подчиненных Минздраву, находящихся в подчинении (ведении) управлений здравоохранения облисполкомов и Минского горисполкома, а также обеспечить на рабочих местах руководителей организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, их заместителей по медицинской части наличие нормативных правовых актов, регулирующих вопросы удостоверения доверенностей и завещаний.



Первый заместитель Министра Д.Л.Пиневич






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList