Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 25.05.1977 N 4 "О выполнении судами требований закона и постановления Пленума Верховного Суда СССР от 4 декабря 1969 г. N 10 "О практике применения судами Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье" при разрешении дел о расторжении брака"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Рассмотрев материалы судебной практики о выполнении судами республики закона и постановления Пленума Верховного Суда СССР от 4 декабря 1969 года "О практике применения судами Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье" с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 12 января 1973 года, при рассмотрении дел о расторжении брака, Пленум Верховного Суда БССР отмечает, что народные суды в основном правильно применяют законодательство о браке и семье, выносят законные и обоснованные решения.

Изучение судебной практики показало, что суды в соответствии с законом откладывали разбирательство дел и предоставляли сторонам срок для примирения, впоследствии каждое третье отложенное дело прекращалось за примирением супругов.

Вместе с тем в работе судов по рассмотрению дел о расторжении брака имеются существенные недостатки.

Многие народные судьи недооценивают значение предварительной подготовки дел к судебному разбирательству: не истребуют необходимых доказательств, редко вызывают и опрашивают ответчиков по обстоятельствам дела, не всегда извещают их о времени и месте судебного заседания, не выясняют, имеется ли спор о детях и имуществе.

В ряде случаев суды не выясняют причин распада семьи, а также имеется ли спор между супругами, при ком из них будут проживать дети после расторжения брака и в каком размере будут выплачиваться средства на содержание детей.

Отдельные суды не решали вопроса о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью разводящихся супругов, при наличии спора об этом. При решении же вопроса о разделе имущества в некоторых случаях допускали ошибки.

Народные суды не всегда при наличии оснований реагируют частными определениями на неправильное поведение супругов.

В некоторых случаях в протоколах судебных заседаний неполно отражаются обстоятельства дела, а решения суда составляются не в соответствии с законом.

В целях устранения недостатков в работе судов по делам о расторжении брака Пленум Верховного Суда БССР



постановляет:



1. Обратить внимание судов, что при рассмотрении дел о расторжении брака они должны исходить из задач советского законодательства по укреплению семьи, охране прав детей, обеспечению их воспитания и содержания.

2. Обязать суды республики принять меры к устранению отмеченных в работе недостатков по рассмотрению дел о расторжении брака. Строго соблюдать закон, регулирующий эти правоотношения, и неуклонно выполнять постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 декабря 1969 г. "О практике применения судами Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье" с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 12 января 1973г.

3. Судам необходимо проводить тщательную подготовку дел к судебному разбирательству, выяснять причины предъявления иска о расторжении брака, имеется ли у супругов спор о детях и о разделе совместно нажитого имущества, а также имеется ли требование супруга, изменившего фамилию при вступлении в брак, о присвоении ему добрачной фамилии.

4. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству и при рассмотрении в судебном заседании суды обязаны принимать меры к примирению супругов, в необходмых случаях откладывать разбирательство дела и предоставлять супругам срок для примирения.

5. Решение судов о расторжении брака должно быть законным и обоснованным. В нем должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда, и доводы, по которым отвергнуты те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд, а также выводы об удовлетворении или об отказе в иске.

6. Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда БССР и областным судам усилить надзор за рассмотрением дел о расторжении брака.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList