Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 01.06.1988 N 2 "О применении судами республики жилищного законодательства и выполнении постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда БССР по делам о выселении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 апреля 2000 г. N 6/239







Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Верховного суда БССР В.Г.Сидоренко о практике рассмотрения судами дел по искам исполкомов местных Советов народных депутатов, предприятий, учреждений, организаций и граждан о выселении, Пленум отмечает, что суды республики в основном правильно разрешают такие споры.

Вместо с тем, обобщение судебной практики по делам этой категории показало, что при рассмотрении конкретных дел имеются ошибки в применении норм Жилищного кодекса БССР, не в полной мере выполняются руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда СССР и Верховного суда БССР о применении законодательства, регулирующего выселение граждан из жилых помещений.

Не по всем делам о выселении суды проводят надлежащую подготовку к судебному разбирательству. При рассмотрении указанных дел суды не всегда учитывают основания, по которым предъявлен иск, всесторонне не исследуют обстоятельства дела в судебном заседании, что приводит к несвоевременному рассмотрению дел.

Суды не реагируют в необходимых случаях вынесением частных определений на установленные при рассмотрении дел нарушения жилищного законодательства.

Допускаемые судами ошибки не всегда исправляются в кассационном порядке и в порядке надзора.

Пленум Верховного суда БССР



постановляет:



1. Судам следует постоянно повышать уровень рассмотрения дел о выселении, строго соблюдать нормы жилищного законодательства, неукоснительно выполнять руководящие постановления пленумов Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 г. N 2 "О практике применения судами жилищного законодательства" и Верховного суда БССР от 4 декабря 1985 г. N 13 "О практике применения судами Жилищного кодекса БССР".

2. Рассматривая дела о выселении, суды обязаны глубоко выяснять действительные обстоятельства каждого дела, права и обязанности сторон, обеспечивая правильное разрешение спора.

3. Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда БССР, областным и Минскому городскому судам усилить надзор за деятельностью судов по рассмотрению дел о выселении. При рассмотрении этих дел в кассационном порядке и в порядке надзора тщательно проверять законность и обоснованность решений, своевременно исправлять допущенные судами ошибки.

4. Утратил силу. - Постановление Пленума Верховного Суда от 30.03.2000 N 3.



Председатель Верховного суда БССР А.А.ЗДАНОВИЧ



Секретарь Пленума,

член Верховного суда БССР И.В.ЛОБАЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList