Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 14.11.1988 N 2493-XI "О внесении дополнений и изменений в Кодекс о браке и семье Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях совершенствования законодательства о браке и семье Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Кодекс о браке и семье Республики Беларусь, утвержденный Законом Республики Беларусь от 13 июня 1969 года (СЗ БССР, 1969 г, N 17, ст. 278), следующие дополнения и изменения:

1. Дополнить Кодекс статьей 68-1 следующего содержания:

"Статья 68-1. Право деда и бабки на общение с внуками



Дед и бабка вправе общаться со своими несовершеннолетними внуками. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками органы опеки и попечительства могут обязать родителей предоставлять деду и бабке свидания с внуками в порядке, установленном этими органами, если такие свидания не мешают нормальному воспитанию ребенка и не оказывают на него вредного влияния. В тех случаях, когда родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, дед и бабка вправе обратиться за разрешением спора в суд".

2. Статью 61 изложить в следующей редакции:

"Статья 61. Изменение фамилии детей



Прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечет изменения фамилии детей.

Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным, желает присвоить ему фамилию, которую он носит, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменение фамилии несовершеннолетнего.

В таком же порядке решается вопрос об изменении фамилии несовершеннолетнего, в записи акта о рождении которого сведения об отце внесены в соответствии со статьями 52, 53 и 58 настоящего Кодекса, а также в случае лишения одного из родителей родительских прав.

Изменение фамилии несовершеннолетнего, достигшего десятилетнего возраста, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.

Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка и его мнение, наряду с другими обстоятельствами, учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии несовершеннолетнего, исходя из интересов ребенка".

3. В статье 73 слова "статьей 326 Гражданского кодекса Республики Беларусь" заменить словами "статьей 115 Жилищного кодекса Республики Беларусь".



Председатель Президиума

Верховного Совета

Республики Беларусь Г.ТАРАЗЕВИЧ



Секретарь Президиума Верховного Совета

Республики Беларусь Л.СЫРОЕГИНА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList