Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.1992 N 571 "Об утверждении Порядка строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий в зонах радиоактивного загрязнения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 сентября 2001 г. N 5/8499







В соответствии с Законом Республики Беларусь "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

Утвердить прилагаемый Порядок строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий в зонах радиоактивного загрязнения.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совет

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 21.09.1992 N 571


ПОРЯДОК

СТРОИТЕЛЬСТВА НОВЫХ, РАСШИРЕНИЯ, РЕКОНСТРУКЦИИ И

ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ



В целях рационального использования капитальных вложений и материально-технических ресурсов, выделяемых на коммунальное и производственное строительство в зонах радиоактивного загрязнения, устанавливается следующий порядок строительства в этих зонах новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности:

1. В зоне эвакуации (отчуждения) и зоне первоочередного отселения запрещается строительство производственных объектов кроме объектов, связанных с обеспечением радиационной безопасности, предотвращением переноса радиоактивных веществ, выполнением природоохранных мероприятий, научно-исследовательских и экспериментальных работ. При соответствующем технико-экономическом обосновании разрешаются строительство инженерных коммуникаций и проведение работ по поддержанию их в рабочем состоянии.

Решение о строительстве новых, расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий в указанных зонах принимается Советом Министров Республики Беларусь по предложениям Госэкономплана и Государственного комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласованным с Министерством здравоохранения, Академией наук Беларуси, Государственным комитетом по экологии, Госстроем, Министерством энергетики и соответствующим облисполкомом.

2. В зоне последующего отселения запрещается строительство производственных объектов, кроме объектов, перечисленных в пункте 1 настоящего Порядка, и объектов коммунального хозяйства и благоустройства, обеспечивающих безопасное проживание и трудовую деятельность населения в данной зоне.

Решение о строительстве новых объектов в указанной зоне принимается в порядке, установленном пунктом 1 настоящего Порядка, а решение о расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий - Государственным комитетом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС по предложению соответствующего облисполкома, согласованному с Госэкономпланом, Министерством здравоохранения, Государственным комитетом по экологии, Госстроем и Министерством энергетики.

3. В зоне с правом на отселение разрешается строительство предприятий, обеспечивающих производство продукции, соответствующей действующим республиканским нормам по содержанию радионуклидов, и не ухудшающих экологической ситуации.

Решение о строительстве новых, расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий в указанной зоне принимается в установленном порядке по согласованию с Государственным комитетом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList