Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.1992 N 572 "О мерах по усилению пожарной безопасности на территории республики"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23929







Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что в результате принятых организационных и практических мер пожарная обстановка в целом по республике стабилизировалась, однако продолжает оставаться сложной. Все еще на значительных площадях торфяников имеются очаги пожаров.

Такая ситуация во многом объясняется несвоевременным и некачественным выполнением отдельными предприятиями и организациями работ по предупреждению и ликвидации пожаров, а также несоблюдением со стороны населения запретительных и ограничительных требований по противопожарной безопасности.

Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Облисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству лесного хозяйства и Белорусскому концерну по топливу и газификации в кратчайшие сроки разработать мероприятия по ликвидации оставшихся очагов пожаров, обеспечить своевременное и качественное их выполнение.

2. Министерствам и ведомствам, облисполкомам и райисполкомам до 15 ноября 1992 г. проанализировать чрезвычайную пожарную ситуацию, сложившуюся в текущем году, и, обсудив этот вопрос на заседаниях коллегий и исполкомов, выработать комплекс первоочередных и перспективных мер по обеспечению противопожарной безопасности и соответствующие предложения внести в Штаб гражданской обороны.

Штабу гражданской обороны обобщить внесенные предложения и представить их к 1 декабря 1992 г. в Совет Министров Республики Беларусь.

3. Штабу гражданской обороны совместно с облисполкомами, Минским горисполкомом, заинтересованными министерствами и ведомствами до 1 января 1993 г. внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о создании Республиканской системы по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также уточнить и переработать планы гражданской обороны на мирное время.

4. В целях обеспечения своевременного и эффективного выполнения спасательных и аварийно-восстановительных работ при возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также проведения практических мероприятий по предупреждению и недопущению чрезвычайных ситуаций согласиться с предложениями Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского и Могилевского облисполкомов о создании в этих областях отдельных аварийно-спасательных батальонов гражданской обороны и оперативном подчинении их облисполкомам.

Поручить Штабу гражданской обороны совместно с Министерством обороны, Министерством финансов, Брестским, Витебским, Гомельским, Гродненским и Могилевским облисполкомами разработать штаты, определить места дислокации и источники финансирования создания и содержания указанных батальонов и к 1 января 1993 г. сформировать их.

5. Министерству лесного хозяйства совместно с Государственным комитетом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Гомельским облисполкомом, Министерством финансов и другими заинтересованными в двухнедельный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о создании на территории зон первоочередного отселения и последующего отселения в Гомельской области двух специализированных лесхозов.

6. Министерству лесного хозяйства, Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь, Министерству обороны совместно с облисполкомами в установленном порядке рассмотреть вопрос о передаче облисполкомам военно-охотничьих хозяйств и земель, находящихся в ведении Министерства обороны, а военных лесхозов и лесничеств - государственным органам лесного хозяйства и соответствующие предложения в трехмесячный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь.

7. Министерству финансов совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом в месячный срок представить в Правительство республики предложения о размерах средств, необходимых для пополнения республиканского страхового фонда для обеспечения устойчивости функционирования экономики республики в чрезвычайных ситуациях, как это предусмотрено постановлением Совета Министров БССР от 24 мая 1990 г. N 127.

8. Облисполкомам, Министерству лесного хозяйства, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству внутренних дел, Штабу гражданской обороны, Государственному комитету по экологии, Белорусскому концерну по топливу и газификации, другим министерствам и ведомствам провести оценку ущерба, причиненного пожарами в лесах, на торфяниках и сельскохозяйственных угодьях, а также затрат на их ликвидацию и соответствующие данные в месячный срок представить Госкомстату и Министерству финансов.

Министерству финансов совместно с Госэкономпланом, Министерством ресурсов проработать вопрос и внести предложения в Совет Министров Республики Беларусь о дополнительном выделении материальных и финансовых средств на возмещение затрат и ущерба, связанных с пожарами в 1992 году.

9. Рекомендовать Прокуратуре организовать проверку исполнения требований законодательства о пожарной безопасности и принять соответствующие меры к лицам, виновным в возникновении пожаров.

10. Юридическому управлению Управления Делами Совета Министров Республики Беларусь в 15-дневный срок подготовить предложения о внесении в действующее законодательство изменений, предусматривающих усиление ответственности должностных и иных лиц за невыполнение законодательных актов Республики Беларусь и других решений органов государственной власти и управления.

11. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 1992 г. N 504 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 23, ст. 435).



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList