Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.05.1993 N 78 "О мерах по совершенствованию лечебно-воспитательной работы в домах ребенка" (вместе с "Положением о доме ребенка")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 августа 2001 г. N 8/6653







В настоящее время в республике функционируют 13 домов ребенка на 1200 мест, из них - 4 специализированных (Блоньский, Витебский, Минский N 1, Любчанский) для детей с органическим поражением центральной нервной системы на 315 мест. В Пинском доме ребенка, Гродненском, Гомельском, Минском N 2 домах ребенка открыты специализированные группы для детей, имеющих недостатки в умственном или физическом развитии. По сравнению с 1985 годом количество детей, воспитывающихся в домах ребенка, уменьшилось на 32,9 процента. В то же время увеличивается удельный вес детей - воспитанников домов ребенка, имеющих серьезные нарушения физического и психического здоровья (1985 год - 31 процент от общего числа детей, 1992 год - 49,4 процента).

Из числа детей, поступивших в дома ребенка в 1992 году, 24 процента составили дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей; 27,1 процента - отказные дети; 48,6 процента поступили на воспитание от родителей.

По данным медицинских осмотров велик процент детей, страдающих анемией, рахитом. Растет заболеваемость детей, страдающих острыми инфекциями верхних дыхательных путей. Вместе с тем, врачами территориальных поликлиник не всегда в полном объеме проводятся углубленные медицинские осмотры детей. Не во всех домах ребенка проводится летнее оздоровление детей. Физиотерапевтические кабинеты функционируют только в 10 домах ребенка. Требует улучшения материальная база специализированного дома ребенка в п.Любча Гродненской области, Бобруйского дома ребенка.

В целях улучшения лечебно-воспитательной работы в домах ребенка УТВЕРЖДАЮ:

1. Положение о доме ребенка (приложение 1).

2. Инструкцию о порядке помещения детей в дом ребенка и выписке из него (приложение 2).

(Инструкция о порядке помещения детей в дом ребенка и выписке из него утратила силу. - Постановление Минздрава от 22.02.2006 N 6)

3. Штатные нормативы для домов ребенка (приложение 3).

Приказываю:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и Мингорисполкома:

1.1. организовать работу домов ребенка в соответствии с утвержденными инструкциями;

1.2. обеспечить систематическое наблюдение за состоянием здоровья детей в домах ребенка, проведение с детьми оздоровительных и реабилитационных мероприятий в полном объеме;

1.3. принять меры к оснащению домов ребенка необходимым медицинским оборудованием, медикаментами;

1.4. систематически проводить мероприятия по повышению квалификации медицинского персонала домов ребенка;

1.5. ежегодно проводить комиссионные проверки медико-санитарного обеспечения воспитанников домов ребенка с последующим заслушиванием результатов на коллегиях;

1.6. ежегодно проводить ревизию финансово-хозяйственной деятельности домов ребенка.

2. Главным врачам домов ребенка:

2.1. постоянно принимать меры к созданию оптимальных условий содержания и воспитания детей;

2.2. улучшить работу по физическому воспитанию и закаливанию детей;

2.3. усилить контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима.

3. Ректорам медицинских институтов (Кубарко А.И., Сачек М.Г., Маслаков Д.А., Бондажевский Ю.И.) обеспечить организацию консультативной помощи в домах ребенка, закрепив кафедры педиатрии:

- Витебский мединститут   - дома ребенка Витебской и Могилевской
                            областей


- Гомельский мединститут  - дома ребенка Гомельской области


- Гродненский мединститут - дома ребенка Гродненской и
                            Брестской областей


- Минский мединститут     - дома ребенка г.Минска и Минской
                            области

4. Республиканскому центру гигиены и эпидемиологии (Жуковский В.Г.), главным государственным санитарным врачам областей и г.Минска:

4.1. обеспечить контроль за соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в домах ребенка и организацией питания детей.

5. БелПТО "Фармация" (Гореньков В.Ф.) и производственно-торговой фирме "Медтехника" (Семенюк Г.Г.) проводить работу по полному и бесперебойному обеспечению домов ребенка медикаментами, дезинфекционными средствами, необходимым физиотерапевтическим оборудованием в соответствии с имеющимися заявками.

6. Отделу охраны материнства и детства Министерства здравоохранения (Севковская З.А.):

6.1. обеспечить контроль за работой домов ребенка;

6.2. ежегодно организовывать семинары для персонала домов ребенка.

7. Считать утратившими силу:

7.1. приказ Министерства здравоохранения СССР от 12 июня 1984 г. N 666 "О дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к обучению в школе";

7.2. приказ Министерства здравоохранения СССР от 19 ноября 1986 г. N 1525 "Об утверждении "Положения о доме ребенка", "Инструкции о порядке приема детей в дом ребенка и выписки из него".

8. Контроль за исполнением данного приказа возложить на начальника Главного управления организации и контроля медицинской помощи Михалевича П.Н.



Министр В.С.КАЗАКОВ













Приложение 1

к приказу Министерства

здравоохранения

Республики Беларусь

11.05.1993 N 78



ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОМЕ РЕБЕНКА



1. Дом ребенка является реабилитационно-воспитательным учреждениям здравоохранения для детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, для детей с дефектами умственного и физического развития.

2. В доме ребенка общего типа воспитываются здоровые дети от рождения до 3-летнего возраста, а также дети с задержкой психоречевого и физического развития, обусловленной:

- условиями воспитания и социальными факторами;

- недифференцированными энцефалопатическими проявлениями (дети в возрасте до 1 года);

- фетопатиями.

В специализированном доме ребенка воспитываются дети до 4-летнего возраста. В специализированном доме ребенка (группах) содержатся дети с дефектами умственного и физического развития (кроме детей с задержкой психоречевого и физического развития, обусловленной условиями воспитания), дети с органическим поражением центральной нервной системы, с нарушением психики, в том числе с детскими церебральными параличами.

3. Из домов ребенка дети выписываются:

- при возвращении их в семью;

- при усыновлении либо оформлении в установленном законом порядке опеки;

- при переводе в детский дом общего типа, детский дом семейного типа, детский дом для детей с недостатками умственного и физического развития, дом-интернат социального обеспечения.

4. Дом ребенка организуется в здании, построенном по специальному проекту, или в приспособленном, отвечающем санитарно-гигиеническим, медицинским и педагогическим требованиям.

Помещение дома ребенка, твердый и мягкий инвентарь, медицинское и хозяйственное оборудование, методические пособия и игрушки должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, соответствовать возрасту, состоянию здоровья и психическому развитию детей.

5. При доме ребенка должен быть озелененный и огороженный земельный участок с оборудованными площадками для организации прогулок и сна детей на свежем воздухе.

6. Дом ребенка должен иметь карантинную группу для вновь поступающих детей и изолятор для детей с неинфекционными заболеваниями, не требующими стационарного лечения. Число коек в изоляторе должно быть не менее 10 процентов от проектного числа мест в доме ребенка.

7. Прием детей в дом ребенка производится главным врачом в соответствии с "Инструкцией о порядке помещения детей в дом ребенка".

8. Количество детей в группах по возрастам:

до 3 лет - 6-8 человек;

3-4 года - 8-10 человек.

9. Персонал дома ребенка несет в установленном законом порядке ответственность за жизнь, физическое и психическое развитие детей.

10. Штаты медицинского, педагогического, административно-хозяйственного персонала устанавливаются в соответствии со штатными нормативами.

11. Дети, воспитывающиеся в доме ребенка, наблюдаются педиатром и соответствующими специалистами, при этом проводятся ежегодные углубленные медицинские осмотры врачами территориальной поликлиники (травматологом-ортопедом, офтальмологом, дерматологом, отолариногологом и др.), проводятся необходимые профилактические и оздоровительные мероприятия, обеспечивается лечение больных детей, находящихся в изоляторе, лечебно-реабилитационные мероприятия детям с дефектами умственного и физического развития.

12. Воспитательная работа с детьми (привитие начальных социальных навыков, приема пищи, опрятности, самообслуживания, речевой стимуляции и др.) проводится воспитателями, методистами-психологами.

13. Лечебно-оздоровительная работа с детьми проводится медицинским персоналом.

14. Оказание социально-правовой помощи детям, родителям (лицам, их заменяющим) осуществляется главным врачом дома ребенка, юристом, патронажной медицинской сестрой, с привлечением специалистов в необходимых случаях.

15. Руководителем дома ребенка является главный врач, назначаемый и увольняемый в установленном порядке.

Главный врач является распорядителем кредитов, в соответствии с законодательством имеет право приема и увольнения персонала дома ребенка, отвечает за постановку медицинской, воспитательной, правовой и административно-хозяйственной работы в учреждении, обеспечивает работу учреждения в экстремальных условиях.

Главный врач дома ребенка в установленном законом порядке взыскивает средства на содержание детей с родителей, если они не освобождены от внесения платы на содержание детей.

Райгорисполком может освободить родителей от внесения платы за содержание детей в случаях, когда среднесовокупный доход на одного члена семьи не превышает минимальной заработной платы. При этом дети, находящиеся на воспитании в доме ребенка, в составе семьи не учитываются.

16. Дом ребенка является юридическим лицом, имеет печать, штамп с указанием своего полного наименования, самостоятельную смету.



Начальник отдела охраны

материнства и детства З.А.СЕВКОВСКАЯ











Приложение 2

к приказу Министерства

здравоохранения

Республики Беларусь

11.05.1993 N 78



ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДЕТЕЙ В ДОМ РЕБЕНКА

И ВЫПИСКЕ ИЗ НЕГО



Утратила силу. - Постановление Минздрава от 22.02.2006 N 6.











Приложение 3

к приказу Министерства

здравоохранения

Республики Беларусь

11.05.1993 N 78



ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ МЕДИЦИНСКОГО, ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ПЕРСОНАЛА И РАБОТНИКОВ КУХНИ ДОМОВ РЕБЕНКА



Утратили силу. - Приказ Минздрава от 30.04.1997 N 91.











Приложение

к Инструкции о порядке

помещения детей в дом

ребенка и выписке из него



ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВРЕМЕННОМ ПОМЕЩЕНИИ РЕБЕНКА В ДОМ РЕБЕНКА



Утратило силу. - Постановление Минздрава от 22.02.2006 N 6.











Приложение

к Инструкции о порядке

помещения детей в дом

ребенка и выписке из него



ЗАЯВЛЕНИЕ

О СОГЛАСИИ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (ОТКАЗ ОТ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ)



Утратило силу. - Постановление Минздрава от 22.02.2006 N 6.











Приложение

к Инструкции о порядке

помещения детей в дом

ребенка и выписке из него



ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ УСТРОЙСТВЕ В ДОМ РЕБЕНКА В СВЯЗИ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ



Утратило силу. - Постановление Минздрава от 22.02.2006 N 6.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList