Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.06.1993 N 401 "О неотложных мерах по укреплению финансового состояния предприятий и усилению социальной защиты населения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8248







(в ред. постановлений Совмина от 27.08.1993 N 580,

от 20.05.1994 N 356, от 30.10.2003 N 1441)



Сознавая необходимость принятия дополнительных мер по социальной защите населения и укреплению финансового положения хозяйствующих субъектов, а также учитывая достигнутое 11 июня 1993 г. соглашение между Правительством республики, Белорусской конфедерацией промышленников и предпринимателей, Федерацией профсоюзов Беларуси и предложения руководителей ряда промышленных предприятий, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Государственному комитету по труду и социальной защите населения по согласованию с Федерацией профсоюзов Беларуси и объединениями нанимателей с учетом фактического роста в мае - июне текущего года цен и тарифов внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о дополнительных мерах социальной защиты всех категорий населения, имея в виду увеличение минимальной заработной платы, пенсий, стипендий, пособий или индексацию денежных доходов, другие компенсационные выплаты, не допуская при этом разрыва между темпами роста цен и денежных доходов более чем на 30 процентов.

2. Комиссии, образованной распоряжением Совета Министров Республики Беларусь от 9 апреля 1993 г. N 279р, до 1 июля текущего года рассмотреть представленные министерствами, ведомствами и объединениями нанимателей экономические расчеты по предприятиям, оказавшимся в особо тяжелом финансовом положении, и принять необходимые меры по предоставлению им налоговых кредитов, льгот по налогам на прибыль, добавленную стоимость и акцизам.

3. Внести на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета Республики Беларусь поправки к налоговому законодательству, стимулирующие развитие производства и способствующие укреплению финансового состояния предприятий. Министерству финансов, Госэкономплану совместно с объединениями нанимателей подготовить и представить в установленном порядке Совету Министров Республики Беларусь соответствующие предложения.

Министерству финансов, Госэкономплану, Госкомстату по согласованию с объединениями нанимателей уточнить структуру затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг).

4. Разрешить объединениям, предприятиям и организациям произвести по состоянию на 1 июля текущего года переоценку основных фондов, руководствуясь действующими нормативными актами.

5. Госэкономплану, Министерству финансов совместно с Национальным банком ввести в действие с 1 июля 1993 г. порядок систематической индексации оборотных средств хозяйствующих субъектов с учетом инфляции, предусмотрев при этом льготное и первоочередное выделение кредитов под гарантию Правительства предприятиям, осуществляющим конверсию и осваивающим выпуск новой продукции в рамках правительственных программ, при наличии соответствующих гарантий предприятий и технико-экономических расчетов.

6. В целях либерализации внешнеэкономической деятельности, защиты внутреннего рынка Государственному комитету по внешним экономическим связям, Госэкономплану, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам, Министерству финансов, Государственному таможенному комитету внести в Совет Министров Республики Беларусь до 1 июля 1993 г. предложения по пересмотру номенклатуры товаров, облагаемых налогом на экспорт и импорт, и ставок этих налогов.

7. Считать целесообразным расширить начиная с 1 июля текущего года права руководителей государственных предприятий в части реализации материальных ресурсов и оборудования с последующим целевым направлением полученной выручки на пополнение собственных оборотных средств этих предприятий и техническое их перевооружение.

Комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь внести соответствующие предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

8. Госэкономплану, Министерству ресурсов, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам и Министерству финансов до 1 июля 1993 г. внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения по возмещению предприятиям убытков, связанных с межгосударственными клиринговыми поставками продукции.

9. Принять в июне текущего года постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка по вопросу упорядочения торгово-экономических отношений и взаиморасчетов с республиками бывшего Советского Союза.

Госэкономплану и Министерству финансов согласовать проект указанного постановления с Белорусской конфедерацией промышленников и предпринимателей и Федерацией профсоюзов Беларуси.

10. Утратил силу. - Постановление Совмина от 30.10.2003 N 1441.

Временно приостановить с 1 июля 1993 г. взимание с субъектов хозяйствования дополнительного налога на прибыль за превышение нормируемой величины средств, направляемых на оплату труда. Внести в Верховный Совет Республики Беларусь предложение об отмене указанного налога.

11. Принять к сведению, что:

постановлением Верховного Совета Республики Беларусь предусмотрено, что при исчислении в 1993 году предприятиями, объединениями и организациями дополнительного налога на сумму превышения нормируемой величины средств, направляемых на оплату труда, исключаются суммы финансовой помощи своим работникам на компенсацию части первоначального взноса на строительство квартир в домах жилищно-строительных кооперативов, а также на погашение задолженности по ссудам банка, полученным на строительство квартир в домах кооперативов, индивидуальных жилых домов, и по процентам за пользование банковскими кредитами;

Национальным банком гарантировано выделение коммерческим банкам централизованных кредитных ресурсов для ликвидации задолженности предприятий по заработной плате и выдачи в июне текущего года авансов с учетом нового размера минимальной заработной платы с обеспечением гарантии их возврата, а также льготных кредитных ресурсов на пополнение собственных оборотных средств предприятий (независимо от форм собственности), производящих продукцию, пользующуюся спросом, и реализующих ее платежеспособным покупателям.

12. Рассмотреть в июле текущего года на заседании Совета Министров Республики Беларусь ход работы по согласованию с соответствующими органами Российской Федерации и государств - участников СНГ вопросов совершенствования торгово-экономических связей и финансово-кредитных отношений, ускорения расчетов между предприятиями Республики Беларусь и других стран, достижения взаимовыгодных соглашений по применению таможенных пошлин, квот и лицензий.

13. Установить, что руководители исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов и соответствующих министерств и ведомств несут персональную ответственность за обеспечение населения продовольствием, создание запасов топлива к осенне-зимнему периоду.

14. Госэкономплану, Министерству финансов, Государственному комитету по труду и социальной защите населения, Госкомстату, управлению экономики Управления делами Совета Министров Республики Беларусь постоянно освещать в средствах массовой информации деятельность Правительства по выводу экономики из кризисного состояния и стабилизации работы предприятий, разработке концепции социально-экономического развития республики и программы структурной перестройки экономики на ближайшую перспективу.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета Министров

Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList