Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 28.07.1993 N 103 "О порядке исчисления чрезвычайного налога"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 4 ноября 1993 г. N 85/12







Министерство финансов в связи с поступающими вопросами о порядке исчисления в 1993 году чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС разъясняет следующее.

При решении вопроса об освобождении от уплаты чрезвычайного налога колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных предприятий и организаций, сельскохозяйственных кооперативов, подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий и других сельскохозяйственных формирований независимо от форм собственности в части фонда оплаты труда за произведенную ими продукцию растениеводства, животноводства и пчеловодства следует учитывать, что согласно приказу Госкомстата Республики Беларусь от 30.10.92 г. N 140 до утверждения классификатора "Отрасли народного хозяйства Республики Беларусь" следует руководствоваться классификатором отраслей народного хозяйства, переизданным ГИВП Госкомстата Российской Федерации в 1992 году, согласно которому отрасли "Растениеводство" и "Животноводство" отражаются по кодам соответственно 21100 и 21200.

При этом следует иметь в виду, что согласно разъяснению Плановой и бюджетно-финансовой комиссии Верховного Совета Республики Беларусь от 12 июля 1993 г. N 09-375 к подсобным сельским хозяйствам относятся подсобные хозяйства предприятий, учреждений, организаций, независимо от подчиненности и форм собственности (включая пришкольные опытные хозяйства и участки).

Поскольку межрайонные предприятия по производству семян льна (льносемстанции) относятся к другим сельскохозяйственным предприятиям, а производство семян в соответствии с вышеназванным классификатором относится к отрасли "Растениеводство", указанные предприятия по основной деятельности чрезвычайный налог не уплачивают.

Кроме того, Совет Министров Республики Беларусь согласился с предложением Госэкономплана и Минсельхозпрода (решение от 20.04.93 г. N 01/410-234) в порядке исключения и в связи с проработкой нового классификатора продлить действие общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" в части отнесения предприятий и хозяйств по рыборазведению и акклиматизации рыбы (рыборазводные заводы, прудовые и озерные хозяйства и др., рыбомелиоративные станции, предприятия по рыборазведению и выращиванию рыбопосадочного материала) к прочим производственным сельскохозяйственным предприятиям (код 21600) отрасли "Сельское хозяйство", в связи с чем указанные предприятия чрезвычайный налог не уплачивают.

Письмом Минсельхозпрода и Минфина Республики Беларусь от 30.03.93 г. N 03-5-3-12/51 разъяснено, что при исчислении чрезвычайного налога мука травяная и мясокостная, сперма быков-производителей относятся, соответственно, к сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства.

В соответствии с действующим классификатором отраслей народного хозяйства предприятия и организации по искусственному осеменению животных относятся к другим организациям по обслуживанию сельского хозяйства, а не к отраслям животноводства.

Согласно решению Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.93 г. N 01-137, районные межхозяйственные агрохимические лаборатории, содержащиеся за счет централизованных средств инвестиционного фонда Минсельхозпрода и облсельхозпродов, не являются плательщиками чрезвычайного налога.

В случаях выполнения работ, финансируемых за счет средств бюджета Республики Беларусь, структурными подразделениями предприятия (управлений, трестов и т.д.) фонд оплаты труда аппарата треста (управления), освобождаемый от уплаты чрезвычайного налога, рассчитывается исходя из удельного веса работ, финансируемых за счет средств бюджета Республики Беларусь в общем объеме выполненных работ в целом по предприятию (управлению, тресту).

Чрезвычайный налог не уплачивают:

- дирекции строящихся предприятий, содержащихся за счет средств, предусмотренных в сводных сметных расчетах стоимости строительства;

- лечебно-производственные мастерские при психиатрических, психоневрологических и туберкулезных больницах и диспансерах системы Министерства здравоохранения и лечебно-производственные мастерские при домах-интернатах системы Министерства социального обеспечения по объемам выпускаемой продукции (работ, услуг);

- учреждения и организации Министерства здравоохранения по платному протезированию зубов;

- межшкольные учебно-производственные комбинаты (мастерские), а также учебно-производственные мастерские учебных заведений по объемам выпускаемой учащимися продукции (работ, услуг);

- общеобразовательные школы в части средств, выплаченных учащимся за собранные ими макулатуру и металлолом;

- комбинаты (предприятия) школьного питания, предприятия общественного питания при учебных заведениях;

- планово-убыточные театрально-зрелищные учреждения, за исключением филармонической деятельности;

- предприятия и хозяйственные организации, получающие дотацию из бюджета на покрытие убытков в связи с применением фиксированных цен и тарифов на их продукцию (работы, услуги), устанавливаемых Департаментом цен при Госэкономплане Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом, министерствами и ведомствами.

В случаях получения доходов от хозяйственной и коммерческой деятельности вышеназванные предприятия и организации уплачивают чрезвычайный налог в части фонда оплаты труда, исчисленного за счет средств, полученных от этих видов деятельности.

Суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд оплаты труда того месяца, в котором эти суммы фактически выплачены.

Суммы чрезвычайного налога относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) и включаются в прочие расходы.

Суммы исчисленного налога от фонда оплаты труда работников неосновной деятельности предприятия (жилищно-коммунального хозяйства; редакций газет; персонала, осуществляющего строительство хозяйственным способом и т.д.) должны включаться в сметы расходов на содержание хозяйств, строительства объектов, финансируемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, или же иных целевых источников.



Заместитель Министра В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ



Начальник отдела налогообложения

государственных предприятий,

объединений, организаций В.Н.ХАМИЦАЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList