Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.08.1993 "О практике применения статей 87 - 89 ХПК Республики Беларусь при поступлении протеста прокурора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Изучение дел в порядке надзора Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь показало, что председатели хозяйственных судов областей и их заместители не всегда правильно применяют требования статей 88 и 89 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при поступлении протестов прокуроров о пересмотре судебных решений. В ряде случаев протесты прокуроров ошибочно возвращались с указанием на пропуск без уважительных причин месячного срока, установленного для обжалования и опротестования решения хозяйственного суда.

В целях единообразного и правильного применения законодательства по данному кругу вопросов разъясняю следующее.

В соответствии со статьей 3 ХПК Республики Беларусь дело в хозяйственном суде может быть возбуждено по заявлению прокурора, выступающего в интересах субъекта хозяйствования или государства. При этом следует иметь в виду, что согласно части 2 статьи 22 Закона "О Прокуратуре Республики Беларусь" только прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции при установлении нарушений закона вправе предъявить в суды иски и заявления в защиту прав и законных интересов государства, физических и юридических лиц, если эти лица лишены возможности самостоятельно защищать свои интересы.

В этом случае прокурор, как это вытекает из смысла статей 27, 88 ХПК Республики Беларусь, вправе участвовать в процессе, знакомиться с материалами дела, в т.ч. получить копию решения суда. Участвовать в рассмотрении хозяйственным судом дела по иску прокурора имеет право как сам прокурор, так и его заместитель или помощник. Поэтому решение по делу, рассмотренному с участием прокурора, может быть опротестовано в течение месяца со дня получения прокурором копии решения. Если этот срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судом по ходатайству прокурора.

В то же время статьей 31 Закона "О Прокуратуре Республики Беларусь" Генеральному прокурору Республики Беларусь, прокурорам областей и их заместителям предоставлено право опротестования решений, определений и постановлений хозяйственных судов в соответствии с их компетенцией независимо от участия прокурора в процессе. Такие протесты прокуроров должны приниматься к рассмотрению соответствующими надзорными инстанциями хозяйственных судов. Они подлежат возврату только в тех случаях, если принесены по истечении года со дня принятия решения суда (ст. 87 ХПК Республики Беларусь).



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList