Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.01.1994 N 01-10 "О порядке возмещения убытков по искам, вытекающим из внешнеэкономической деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими в практике работы судов вопросами о возможности применения установленного постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20 января 1993 г. порядка возмещения убытков по искам, вытекающим из внешнеэкономических сделок, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ:

Субъекты хозяйствования Республики Беларусь, являющиеся сторонами в договоре, и хозяйственные суды Республики Беларусь при разрешении споров, связанных с ценой договора (сделки) и возмещением убытков исходят из принципов свободного формирования цен на товары, работы и услуги, как это предусмотрено п.п. 1 и 2 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20 января 1993 г. N 2 "О судебной практике по возмещению убытков" при определении цены договора (сделки). В связи с этим правило возмещения убытков с учетом инфляции (на момент вынесения судебного решения либо определения суда - в стадии исполнения) применяется лишь в отношении тех сделок (и сторон в сделках), на которые распространяются вышеупомянутые пункты 1 и 2 постановления Пленума, о чем прямо указано в п. 3 постановления Пленума.

По внешнеэкономическим сделкам, где стороной выступает субъект хозяйствования Республики Беларусь, цена сделки и, соответственно, размер возмещаемых убытков может устанавливаться самими сторонами в договоре, ели иное не предусмотрено межгосударственными актами либо актами компетентных органов Республики Беларусь. При этом п. 5 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20 января 1993 г. не предусмотрено применение к правоотношениям, вытекающим из международных сделок, правила возмещения убытков с учетом инфляции, предусмотренного для субъектов хозяйствования Республики Беларусь п.п. 1, 2 и 3 названного постановления.

С учетом этого по международным сделкам, в отличие от внутриреспубликанских, возможно применение правила возмещения убытков с учетом инфляции лишь в тех случаях, когда это прямо предусмотрено договором сторон, и на условиях, установленных в таком договоре, либо в случаях, когда это предусмотрено в межгосударственных актах Республики Беларусь с иными государствами. В последнем случае суд применяет при возмещении убытков принцип взыскания потерь от инфляции товара (денег) в тех пределах и порядке, какие установлены в межгосударственном акте.



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList