Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 12.04.1994 N 233 "Об утверждении Программы приватизации государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1994 год и о мерах по ее выполнению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21189







Во исполнение Закона Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" и постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 16 июня 1993 г. N 2421-XII "О Государственной программе приватизации" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемую Программу приватизации государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1994 год.

2. Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации:

2.1. организовать работу по выполнению Программы приватизации государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1994 год;

2.2. до получения и накопления населением республики именных приватизационных чеков "Имущество" создать по каждому объекту приватизации резерв имущества в размере 50 процентов оценочной стоимости;

2.3. в месячный срок опубликовать в специальном республиканском информационном бюллетене перечень государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, предлагаемых к приватизации в 1994 году;

2.4. считать результаты использования государственного имущества собственностью арендного предприятия с момента приобретения организацией арендаторов статуса этого предприятия (подписания договора аренды, утверждения устава общим собранием (конференцией), принятия в установленном порядке имущества предприятия).

3. Министерству экономики, Государственному комитету по антимонопольной политике, Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации, Министерству юстиции до 15 мая 1994 г. внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о порядке создания предприятий на базе структурных подразделений, выделяемых в процессе приватизации из состава действующих предприятий.

4. Министерству культуры и печати совместно с Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации освещать в средствах массовой информации результаты работы по приватизации.

Министерству финансов в месячный срок представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения об источниках возмещения связанных с этим затрат.

5. Министерствам, ведомствам, хозяйственным объединениям, созданным Советом Министров Республики Беларусь:

5.1. до начала работы комиссий по приватизации обеспечить проведение ревизий хозяйственной деятельности предприятий, разгосударствление и приватизация которых предусматриваются в 1994 году;

5.2. по предложению Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации направлять представителей для участия в органах управления акционерных обществ, созданных в процессе приватизации;

5.3. систематически анализировать результаты хозяйственной деятельности государственных предприятий и представлять в Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации предложения о приватизации убыточных предприятий. Указанному Министерству осуществлять приватизацию таких предприятий в основном путем продажи их по конкурсу или на аукционе;

5.4. подготовить предложения о приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1995 год и до 25 октября 1994 года внести их в Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации.

6. В связи с необходимостью повышения роли министерств и ведомств в процессе приватизации Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации, Министерству юстиции представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о внесении соответствующих изменений в законодательные акты.

7 - 8. Утратили силу. - Указ Президента Беларуси от 22.07.1995 N 281.

9. Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации к 1 февраля 1995 г. доложить Совету Министров Республики Беларусь о выполнении мероприятий, предусмотренных Программой приватизации государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1994 год.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО











                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     постановлением Совета Министров
                                     Республики Беларусь
                                     от 12 апреля 1994 г. N 233


ПРОГРАММА

ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ, НА 1994 ГОД



Общие положения



В Программе приватизации государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1994 год (в дальнейшем - Программа) определены меры по выполнению ее заданий и показатели приватизации по отраслям народного хозяйства, указаны финансовые результаты, достижение которых намечается. Ее главные цели - формирование негосударственного сектора экономики, устранение чрезмерного государственного вмешательства в управление производством и развитие конкуренции между субъектами хозяйствования.

Особенностью настоящей Программы является начало безвозмездной передачи гражданам части государственного имущества с использованием именных приватизационных чеков "Имущество" в качестве средств оплаты при приобретении приватизируемых объектов государственной собственности.

В Программе предусматриваются:

приватизация в текущем году около 20 процентов стоимости основных фондов, подлежащих приватизации в объеме 221 млрд. рублей (по данным переоценки в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 30 марта 1992 г. N 173);

преобразование не менее 50 крупных государственных предприятий в открытые акционерные общества;

создание холдингов на базе преобразованных государственных предприятий соответствующих отраслей народного хозяйства и их подотраслей.

Указанные в Программе объекты приватизируются в установленном порядке путем:

продажи их по конкурсу и на аукционе;

преобразования государственных и арендных предприятий в открытые акционерные общества;

выкупа арендным предприятиям арендованного имущества.



Основные показатели приватизации по

отраслям народного хозяйства



В 1994 году необходимо обеспечить опережающие темпы приватизации в ряде отраслей народного хозяйства. Доля приватизационного имущества должна составить по предприятиям легкой, деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов, ведомственного автотранспорта и таксомоторным паркам более половины стоимости основных фондов, подлежащих приватизации, по объектам строительства, предприятиям пищевой промышленности, а также по предприятиям, осуществляющим переработку сельскохозяйственной продукции и обслуживающим сельскохозяйственное производство, - свыше 30 процентов.

Крупные оптовые базы в торговле и материально-техническом снабжении приватизируются путем создания открытых акционерных обществ (в том числе холдингов) с сохранением, как правило, контрольного пакета акций у государства.

Показатели приватизации объектов энергетики, топливной промышленности, металлургии определяются отдельными решениями Совета Министров Республики Беларусь.

В других отраслях должно быть приватизировано не менее 20 процентов стоимости основных фондов, подлежащих приватизации.

Министерства, ведомства содействуют приватизации на подведомственных им предприятиях. При рассмотрении условий приватизации объектов, занимающих доминирующее положение на рынке, Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации взаимодействует с Государственным комитетом по антимонопольной политике.



Меры по обеспечению выполнения Программы



Для выполнения настоящей Программы кроме приватизации по предложениям трудовых коллективов и иных субъектов приватизации предусматривается целенаправленное воздействие на этот процесс органов государственного управления посредством инициативы Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации.

В ходе приватизации будут созданы холдинги с передачей им части акций, принадлежащих государству.

С целью привлечения иностранных инвестиций, укрепления взаимовыгодных хозяйственных связей с иностранными государствами, и прежде всего с государствами - членами СНГ, намечено осуществлять в установленном порядке:

продажу иностранным инвесторам акций акционерных обществ, образованных на базе государственных предприятий;

создание акционерных обществ и холдингов в соответствии с международными договорами.

Убыточные предприятия с численностью работающих до 300 человек приватизируются прежде всего путем продажи их по конкурсу.

До начала приватизации государственных предприятий в установленном законодательством порядке проводится экологическая экспертиза с целью разработки мероприятий по их экологическому оздоровлению.

При заключении договоров купли-продажи государственных предприятий предусматриваются обязательства новых собственников по:

осуществлению мероприятий, связанных с улучшением экологического состояния предприятий;

сохранению за предприятиями, имеющими мобилизационные мощности, мобилизационных заданий;

сохранению профиля объектов социальной сферы на сроки, предусмотренные законодательством либо договорами купли-продажи.

Будут разработаны с участием иностранных специалистов и реализованы индивидуальные проекты приватизации нескольких промышленных объектов.

В целях выполнения Программы должны быть осуществлены мероприятия, предусмотренные Законом Республики Беларусь "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь" и постановлением Совета Министров РБ от 8 октября 1993 г. N 682.

Продавцом зарезервированного государственного имущества является Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации. Порядок продажи указанного имущества за именные приватизационные чеки "Имущество" регулируется соответствующим законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList