Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 04.05.1994 N 155-12 "О разрешении на перемещение через таможенную границу и транзит по территории Республики Беларусь грузов, если уровень ионизирующего излучения от них превышает естественный фон, за исключением удобрений и строительных материалов" (вместе с "Письмом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 6 января 1994 г. N 09/80")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В ответ на Ваше письмо N 05/1-1217 от 31.03.94 г. сообщаем: требуется разрешение на перемещение через таможенную границу и транзиту по территории Республики Беларусь грузов, если уровень ионизирующего излучения от них превышает естественный фон, за исключением удобрений и строительных материалов.

Госпроматомнадзор выдает разрешения на перемещение через границу и транзит по территории Республики Беларусь:

- радионуклидных источников промышленного изготовления всех типов (закрытые источники ионизирующего излучения, радиоактивные порошки,растворы и др.);

- радиоактивные отходы в любом состоянии (твердые, жидкие);

- все делящиеся материалы и изделия из них (плутоний, уран, и др.).

Одновременно сообщаем, МНИПИ (г.Минск) разработан и изготовлен прибор ДКГ-01А. По своим техническим характеристикам ДКГ-01А позволяет проводить обнаружение и поиск местонахождения радиоактивных источников малой активности и может применяться при таможенном контроле.



Зам. Председателя Комитета А.А.ТУХТО











ПИСЬМО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6 января 1994 г. N 09/80



Согласно Инструкции о порядке выдачи разрешений на перемещение через государственную границу и транзит по территории Республики Беларусь радиоактивных источников, ядерных материалов, включая отходы, ввоз на территорию республики, транзитное перемещение и вывоз за ее пределы радиоактивных материалов осуществляется при наличии соответствующего разрешения Госпроматомнадзора Республики Беларусь. Разрешение выдает Председатель Госпроматомнадзора или его заместитель, в ведении которого находятся эти вопросы. Подпись заверяется гербовой печатью.

Разрешения выдаются:

1. При вывозе радиоактивных материалов - резидентам Республики Беларусь, заинтересованным в постоянном либо временном размещении за пределами территории Республики Беларусь находящихся в их собственности или владении радиоактивных материалов.

2. При ввозе радиоактивных материалов - резидентам Республики Беларусь, получившим либо принимающим во владение ввозимые в Республику Беларусь радиоактивные материалы для постоянного или временного размещения на территории Республики Беларусь.

3. При транзите радиоактивных материалов через территорию Республики Беларусь - резидентам Республики Беларусь, принявшим на себя обязательства по транспортному перемещению через территорию Республики Беларусь радиоактивных материалов в соответствии с договором экспедиции с нерезидентом Республики Беларусь.

Указанной информацией следует руководствоваться в практической деятельности при таможенном оформлении перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь радиоактивных источников, ядерных материалов, включая отходы.



Первый заместитель

Председателя Комитета П.В.КРЕЧКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList