Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 03.02.1995 N 77 "Об утверждении Положения о Государственном ландшафтном заказнике "Новогрудский"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 августа 2001 г. N 5/7728







Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о Государственном ландшафтном заказнике "Новогрудский ".



Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           постановлением
                                           Кабинета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           от 3 февраля 1995 г. N 77


ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЛАНДШАФТНОМ ЗАКАЗНИКЕ "НОВОГРУДСКИЙ"



1. Государственный ландшафтный заказник "Новогрудский" образуется в Новогрудском районе в целях сохранения в естественном состоянии уникального ландшафтного комплекса, отличающегося распространением спелых еловых, широколиственных лесов и редких для флоры Беларуси видов растений.

2. На территории Государственного ландшафтного заказника "Новогрудский " запрещаются: сплошные рубки главного пользования, проведение гидромелиоративных и других работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима; повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности, нарушение почвенного покрова, за исключением мелких контуров, находящихся на сельскохозяйственных угодьях; разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей; движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы; выпас скота.

Строительство зданий и сооружений, линий электропередачи, дорог, прокладка трубопроводов и прочих инженерных коммуникаций, разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории заказника осуществляются по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерством архитектуры и строительства.

3. Режим Государственного ландшафтного заказника "Новогрудский" учитывается при разработке и корректировке схемы землеустройства Новогрудского района и проекта организации и развития Новогрудского лесхоза.

4. Объявление территории государственным заказником не влечет за собой изЪятия занимаемых им земельных участков у прежних землевладельцев, землепользователей и собственников.

Землевладельцы, землепользователи и собственники земельных участков, на землях которых образован Государственный ландшафтный заказник "Новогрудский", обязаны соблюдать установленный режим его охраны.

5. Государственный ландшафтный заказник "Новогрудский" находится в ведении Министерства лесного хозяйства, которое устанавливает специальные информационные знаки по его границе, утвержденной постановлением Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 14 декабря 199 г. "Об утверждении границ Государственного ландшафтного заказника "Новогрудский". Охрана заказника осуществляется государственной лесной охраной совместно с другими природоохранными органами в установленном порядке.

6. Лица, виновные в нарушении режима Государственного ландшафтного заказника "Новогрудский", несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Убытки, причиненные нарушением режима государственного заказника, возмещаются юридическими и физическими лицами в размерах и порядке, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь .









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList