Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Договор между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о белорусско-литовской государственной границе" (Подписан в г.Вильнюсе 06.02.1995)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 июня 2005 г. N 3/1800







--------------------------------

<*> Вступил в силу 26 апреля 1996 года.



Республика Беларусь и Литовская Республика, в дальнейшем именуемые "Договаривающимися Сторонами",

руководствуясь целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций, положениями Хельсинкского Заключительного акта и иных документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе,

основываясь на положениях Декларации о принципах добрососедских отношений между Республикой Беларусь и Литовской Республикой от 24 октября 1991 года,

учитывая волю народов Беларуси и Литвы к дальнейшему развитию добрососедских отношений,

желая установить государственную границу между Республикой Беларусь и Литовской Республикой,

договорились о нижеследующем:



Статья 1



Линия государственной границы между Республикой Беларусь и Литовской Республикой проходит от стыка границ Республики Беларусь, Литовской Республики и Латвийской Республики общим направлением на юго-запад через озеро Дрисвяты, по реке Опивардка, через озера Опиварда и Прутас, затем по реке Дисна в восточном направлении и далее до железнодорожной станции Гадутишки. Далее проходит на север от белорусского населенного пункта Лынтупы, пересекает шоссе Молодечно-Вильнюс на восток от литовского населенного пункта Шумшкас, огибает с востока, юга и запада район литовского населенного пункта Девянишкес, затем пересекает шоссе Лида-Вильнюс на север от белорусского населенного пункта Бенякони и далее проходит по реке Шальча. Затем идет на юг от литовского города Эйшишкес, далее по реке Начка, огибает с юга литовский населенный пункт Дубичай, выходит к истоку реки Катра и далее по ней, а затем через озера Груда и Дуб. Далее пересекает железную дорогу Гродно-Вильнюс у остановочного пункта Сенава, а железную дорогу на Друскининкай пересекает на север от станции Поречье, откуда идет на запад до реки Неман и вверх по ней против течения, а затем по реке Мариха до стыка белорусско-литовско-польской границы.

Эта линия обозначается в настоящем Договоре словами "государственная граница" или "линия государственной границы".



Статья 2



Для проведения на местности линии государственной границы, которая определена в статье 1 настоящего Договора (демаркации государственной границы), Договаривающиеся Стороны создают Смешанную демаркационную комиссию, в которую входят по три представителя от каждой из Договаривающихся Сторон. Комиссия осуществляет свою деятельность на основании Положения о демаркации государственной границы между Республикой Беларусь и Литовской Республикой, утверждаемого правительствами Договаривающихся Сторон.



Статья 3



Линия государственной границы, обозначенная в результате демаркации, наносится на карты масштаба 1:10 000, изготавливаемые в четырех экземплярах. Надписи на картах на территории Республики Беларусь наносятся на белорусском языке, на территории Литовской Республики - на литовском языке. Одновременно составляется описание государственной границы в двух экземплярах, каждый на белорусском и литовском языках.



Статья 4



Вдоль государственной границы устанавливается полоса шириной в десять метров (по пять метров в обе стороны от линии государственной границы или от вреза воды пограничных рек и водоемов).



Статья 5



Государственная граница делится на участки равной трудоемкости, распределяемые для упорядочения между Договаривающимися Сторонами по решению Смешанной демаркационной комиссии.

Работы по демаркации и оформлению государственной границы на своих участках оплачиваются каждой из Договаривающихся Сторон отдельно. Вопрос об уравнивании сумм издержек по выполнению работ не ставится.



Статья 6



Режим государственной границы между Республикой Беларусь и Литовской Республикой устанавливается отдельным соглашением.



Статья 7



Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами, который состоится в г.Минске.



Совершено в г.Вильнюсе 6 февраля 1995 года в двух экземплярах, каждый на белорусском и литовском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Республику Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList