Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.02.1995 N 01-10 "О производстве по делам с участием иностранных юридических и физических лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с вопросами, возникающими в судебной практике при рассмотрении споров с участием иностранных юридических и физических лиц, (дела Высшего Хозяйственного Суда) сообщается, что при принятии таких исков к производству Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь следует исходить из следующего.

Высший Хозяйственный Суд рассматривает с участием иностранных юридических и физических лиц споры по всем видам правоотношений, подведомственных хозяйственным судам.

При этом суд руководствуется статьей 1 Закона о хозяйственном суде в Республике Беларусь, определяющей компетенцию хозяйственных судов в этой части, а также статьей 6 Гражданского кодекса, устанавливающей что хозяйственные суды компетентны защищать гражданские права.

Из указанных норм законодательства вытекает установленная статьей 14 Хозяйственного процессуального кодекса подведомственность спора с участием иностранных юридических и физических лиц хозяйственным судам.

Право иностранных юридических и физических лиц на обращение в хозяйственные суды определено статьей 2 Хозяйственного процессуального кодекса, исходя из правоспособности этих лиц, установленной статьей 559 Гражданского кодекса.

Статья Хозяйственного процессуального кодекса, регулирующие разграничение подсудности между различными хозяйственными судами применяются при определении не подведомственности, а подсудности спора конкретному суду.

При этом следует иметь в виду, что споры с участием иностранных юридических и физических лиц к подсудности хозяйственных судов областей не относятся.

Споры между субъектами хозяйствования государств-участников СНГ рассматриваются в прежнем порядке хозяйственными судами областей.

(часть восьмая введена письмом ВХС от 27.02.1995 N 01-10)



Председатель Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList