Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 24.03.1995, Министерства финансов Республики Беларусь от 30.03.1995, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 24.03.1995 N 99/24/48 "Об утверждении Порядка передачи производителям сельскохозяйственной продукции акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных и арендных предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство, и их оплаты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 27 апреля 1995 г. N 856/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 1999 г. N 8/928







(в ред. приказа Минсельхозпрода от 06.01.1998 N 1,

Мингосимущества от 08.01.1998 N 3, Минфина от 08.01.1998 N 2;

постановления Мингосимущества, Минфина, Минсельхозпрода

от 06.10.2000 N 16/103/19)



С целью совершенствования нормативно-методической базы разгосударствления и приватизации предприятий, производящих, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство, и во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 1994 г. N 268 "О преобразовании перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство предприятий в открытые акционерные общества" ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить Порядок передачи производителям сельскохозяйственной продукции акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных и арендных предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство.



Первый заместитель Министра по

управлению государственным имуществом и

приватизации Республики Беларусь В.П.МАТЮШЕВСКИЙ

Министр финансов Республики Беларусь П.В.ДИК



Министр сельского хозяйства и

продовольствия Республики Беларусь В.С.ЛЕОНОВ











УТВЕРЖДЕНО                УТВЕРЖДЕНО             УТВЕРЖДЕНО
Министром по управлению   Министром финансов     Министром сельского
государственным           Приказ от              хозяйства и
имуществом и              30 марта 1995 г.       продовольствия
приватизации              N 24                   Приказ от
Приказ от                                        24 марта 1995 г.
4 марта 1995 г. N 99                             N 48


ПОРЯДОК

ПЕРЕДАЧИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

АКЦИЙ ОТКРЫТЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ, СОЗДАННЫХ В ПРОЦЕССЕ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И АРЕНДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,

ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ И

ОБСЛУЖИВАЮЩИХ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, И ИХ ОПЛАТЫ



(в ред. приказа Минсельхозпрода от 06.01.1998 N 1,

Мингосимущества от 08.01.1998 N 3, Минфина от 08.01.1998 N 2;

постановления Мингосимущества, Минфина, Минсельхозпрода

от 06.10.2000 N 16/103/19)



1. Настоящий Порядок разработан во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 1994 г. N 268 "О преобразовании перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство предприятий в открытые акционерные общества".

2. Настоящий Порядок регламентирует процедуру передачи производителям сельскохозяйственной продукции акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных и арендных предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство, находящихся в государственной собственности и их оплаты.

2.1. Под предприятиями, перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию и обслуживающими сельское хозяйство, понимаются:

предприятия по первичной переработке льна;

сахарные комбинаты и заводы;

крахмало-паточные заводы;

оптово-розничные (рознично-оптовые), плодоовощные комбинаты (предприятия);

молочные, молочноконсервные, маслодельные и сыродельные (комбинаты);

мясокомбинаты, мясоконсервные комбинаты, Минский мясоперерабатывающий завод;

районные предприятия по производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса;

районные производственные объединения (предприятия) по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства;

районные предприятия по материально-техническому снабжению агропромышленного комплекса.

2.2. Под производителями сельскохозяйственной продукции понимаются юридические лица, деятельность которых основана на государственной и негосударственной формах собственности:

колхозы;

совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия;

межхозяйственные предприятия;

коллективные предприятия;

сельскохозяйственные акционерные и другие общества;

крестьянские (фермерские) хозяйства.

Абзац исключен. - Приказ Минсельхозпрода от 06.01.1998 N 1, Мингосимущества от 08.01.1998 N 3, Минфина от 08.01.1998 N 2.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передаче производителям сельскохозяйственной продукции подлежит не менее 40 процентов выпущенных в процессе приватизации акций открытых акционерных обществ (по их номинальной стоимости) при преобразовании в установленном порядке в процессе приватизации в открытые акционерные общества государственных и арендных перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство предприятий.

(пункт 3 в ред. приказа Минсельхозпрода от 06.01.1998 N 1, Мингосимущества от 08.01.1998 N 3, Минфина от 08.01.1998 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Передача распределенных акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных и арендных предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство, производителям сельскохозяйственной продукции осуществляется органом приватизации в соответствии с приказом о преобразовании предприятий в открытые акционерные общества и на основании решения о приватизации акций государства в капитале этих акционерных обществ.

5. Органы приватизации в приказе о преобразовании государственного или арендного перерабатывающего сельскохозяйственную продукцию или обслуживающего сельское хозяйство предприятия предусматривают передачу производителям сельскохозяйственной продукции не менее 40 процентов акций государства (по их номинальной стоимости) с учетом протокола межведомственной комиссии по распределению акций.

6. Для распределения передаваемых производителям сельскохозяйственной продукции государственных акций Минсельхозпродом создается межведомственная комиссия по распределению акций объектов республиканской собственности. Облсельхозпродам и райсельхозпродам рекомендуется создание аналогичных комиссий по распределению акций объектов коммунальной собственности.

6.1. Межведомственные комиссии по распределению акций создаются приказами Минсельхозпрода и обл(рай)сельхозпрода соответственно.

6.2. Председателями комиссий назначаются:

Минсельхозпрода - руководитель, первый заместитель Министра;

Облсельхозпродов, райсельхозпродов - руководители или заместители руководителей этих органов.

6.3. В состав межведомственной комиссии (по согласованию) включаются представители органов приватизации, сельскохозяйственных и финансовых органов, местных Советов депутатов.

6.4. О формировании межведомственной комиссии по распределению акций Минсельхозпрод или обл(рай)сельхозпрод заказным почтовым отправлением уведомляют органы, представители которых вошли в состав комиссии. В недельный срок со дня получения уведомления указанные органы направляют своих представителей для участия в работе комиссии.

7. Межведомственная комиссия по распределению акций начинает работу одновременно с проведением работ по преобразованию государственного или арендного предприятия перерабатывающего сельскохозяйственную продукцию или обслуживающего сельское хозяйство в открытое акционерное общество.

Результаты распределения с указанием общего количества акций, подлежащих передаче производителям сельскохозяйственной продукции, а также количества акций, подлежащих передаче каждому из поименованных производителей сельскохозяйственной продукции (в процентах к распределяемому количеству акций), оформляются протоколом, подписываемым всеми членами комиссии.

Протокол является обязательным приложением к проекту преобразования государственного или арендного предприятия, перерабатывающего сельскохозяйственную продукцию или обслуживающего сельское хозяйство в открытое акционерное общество.

8. Межведомственная комиссия проводит распределение акций между производителями сельскохозяйственной продукции, исходя из следующего:

8.1. Акции открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных и арендных предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции - по сложившейся сырьевой зоне и удельному весу поставляемого сырья, рассчитанному за два года, предшествующих началу работ по созданию общества, с учетом заключения долгосрочных договоров поставки.

(подпункт 8.1 пункта 8 в ред. приказа Минсельхозпрода от 06.01.1998 N 1, Мингосимущества от 08.01.1998 N 3, Минфина от 08.01.1998 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.2. Акции открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных и арендных перерабатывающих предприятий, осуществляющих вторичную переработку сельскохозяйственной продукции, - по сырьевой зоне и удельному весу поставляемого сырья предприятиями первичной переработки сельскохозяйственной продукции и по сельскохозяйственным производителям, если продукция поставлялась напрямую вышеуказанным предприятиям по вторичной переработке.

Абзац исключен. - Приказ Минсельхозпрода от 06.01.1998 N 1, Мингосимущества от 08.01.1998 N 3, Минфина от 08.01.1998 N 2.

(см. текст в предыдущей редакции)

8.3. Акции открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных и арендных предприятий, обслуживающих сельское хозяйство, - исходя из удельного веса работ и услуг, оказанных обслуживаемым производителям сельскохозяйственной продукции за два года, предшествующих началу работ по созданию общества.

(подпункт 8.3 пункта 8 в ред. приказа Минсельхозпрода от 06.01.1998 N 1, Мингосимущества от 08.01.1998 N 3, Минфина от 08.01.1998 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В соответствии с принятым решением орган приватизации после государственной регистрации акций предлагает акции конкретным производителям сельскохозяйственной продукции.

При наличии согласия с производителями сельскохозяйственной продукции - юридическими лицами, которые в соответствии с Законом Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" (статья 4) могут выступать субъектами приватизации, заключается договор купли-продажи (примерная форма договора прилагается).

10. В случае отказа от предлагаемого количества акций или их части орган приватизации с учетом мнения Минсельхозпрода или его органов на местах перераспределяет акции другим сельскохозяйственным производителям данной сырьевой зоны (зоны обслуживания) либо продает в установленном порядке.

11. Акции, не оплаченные по номинальной стоимости производителями сельскохозяйственной продукции до 1 декабря 2000 г., подлежат возврату органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, осуществившим их передачу.

Депозитарии списывают указанные акции со счета "депо" покупателя на счет "депо" продавца в установленном законодательством порядке согласно акту, составленному территориальным подразделением Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь.

(пункт 11 в ред. постановления Мингосимущества, Минфина, Минсельхозпрода от 06.10.2000 N 16/103/19)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Акции открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования предприятий хлебопродуктов, предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство, переданные производителям сельскохозяйственной продукции по их номинальной стоимости с оплатой в рассрочку, не могут быть отчуждены в период безвозмездной приватизации независимо от состояния их оплаты, кроме случаев реорганизации данных акционерных обществ и юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции.

(пункт 12 в ред. постановления Мингосимущества, Минфина, Минсельхозпрода от 06.10.2000 N 16/103/19)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Исключен. - Постановление Мингосимущества, Минфина, Минсельхозпрода от 06.10.2000 N 16/103/19.

(см. текст в предыдущей редакции)

13. В случае отказа от оплаты акций производители сельскохозяйственной продукции несут ответственность, предусмотренную гражданским законодательством и договором.

14. В случае реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) производителя сельскохозяйственной продукции получаемые им акции переходят в установленном порядке правопреемнику.

15. Рекомендовать органам приватизации местных Советов руководствоваться настоящим "Порядком" при передаче производителям сельскохозяйственной продукции акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных и арендных предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство, находящихся в коммунальной собственности.









(в ред. постановления Мингосимущества, Минфина, Минсельхозпрода

от 06.10.2000 N 16/103/19)

(см. текст в предыдущей редакции)



                               ДОГОВОР
        купли-продажи находящихся в собственности Республики
           Беларусь акций открытого акционерного общества,
        созданного в процессе преобразования государственного
             (арендного) предприятия, перерабатывающего
      сельскохозяйственную продукцию и обслуживающего сельское
                              хозяйство


"___"_______________1995 г.                          г._____________


     Министерство  по   управлению   государственным   имуществом  и
приватизации  Республики  Беларусь   в  лице   заместителя  Министра
___________________________________________________________________,
действующего  на  основании   приказа,   именуемое   в    дальнейшем
"Продавец", с одной стороны и ____________________________________ в
лице директора (председателя) ______________________________________
действующего  на  основании  Устава,  именуемый  (ое)  в  дальнейшем
"Покупатель", с  другой  стороны,  в соответствии  с  постановлением
Кабинета  Министров  Республики  Беларусь  от  28  декабря  N 268  и
руководствуясь  _______________________________ Республики  Беларусь
договорились о нижеследующем.


                         1. Предмет договора


     1.1. Предметом договора является пакет принадлежащих Республике
Беларусь простых именных акций АО __________________________________
___________________________________________________________________ _
(в дальнейшем - эмитент) в количестве ______________ штук.


     1.2.  Продавец продает,  а Покупатель приобретает и  оплачивает
акции __________ в количестве ________ штук по номинальной стоимости
на общую сумму _______ в срок до 1 декабря 2000 г.


                    2. Права и обязанности сторон


     2.1. В  силу  настоящего  договора Продавец обязуется в течение
_____ дней  со  дня  подписания  сообщить  эмитенту  (в  центральный
депозитарий)  о   смене   собственника  пакета  акций  для  внесения
соответствующих изменений в реестр акционеров.


     2.2.  Покупатель  обязуется   не   отчуждать  приобретенные  по
настоящему  договору  акции  в   период  безвозмездной  приватизации
независимо  от  состояния  их  оплаты,  кроме  случаев реорганизации
акционерного общества - эмитента или Покупателя.


                          3. Особые условия


     Акции,  не  оплаченные в  срок до  1 декабря  2000  г. подлежат
возврату ___________________________________________________________
         (органы государственного управления, местные исполнительные
____________________________________________________________________
      и распорядительные органы, осуществившие передачу акций)
и списываются депозитарием со счета "депо" Покупателя на счет "депо"
Продавца в установленном  законодательством  порядке  согласно акту,
составленному территориальным подразделением Мингосимущества.


     4. Настоящий договор составлен в трех равнозначных экземплярах,
хранящихся у Доверителя, Поверенного и в центральном депозитарии.


     5. Реквизиты сторон:








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList