Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 03.11.1995 N 44/01/178 "О маркировке акцизными марками"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 3 ноября 1995 г. N 1134/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2001 г. N 8/5052







В связи с поступающими запросами о маркировке акцизными марками импортных алкогольных и табачных изделий, Министерство финансов Республики Беларусь и Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЮТ.

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 20.03.95 г. N 116 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 9, ст.190) с 1 апреля 1995 года запрещена реализация на территории Республики Беларусь алкогольных и табачных изделий, ввезенных в Республику Беларусь без акцизных марок. Данное положение распространяется на все алкогольные и табачные изделия, ввозимые из-за границы, в том числе из государств-участников Таможенного союза, для реализации на внутреннем рынке Республики Беларусь.

Согласно пункту 10 Указа Президента Республики Беларусь от 16.08.95 г. N 300 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 24, ст. 562) изделия без наклеенных акцизных марок с 26 августа 1995 г. запрещено хранить в складских и других помещениях субъектов хозяйствования.

Указанные изделия без акцизных марок подлежат аресту и конфискации в соответствии с законодательством.

Реализация алкогольных и табачных изделий, после 1 апреля 1995 г. без наклеенных акцизных марок, влечет за собой применение экономических санкций с обращением изъятого имущества в доход бюджета в размере выручки от реализации таких изделий. Реализация непромаркированных акцизных товаров, после 1 апреля 1995 г. на условиях консигнации (комиссии), влечет за собой применение экономических санкций с обращением изъятого имущества консигнатора (комиссионера) в доход бюджета в размере стоимости проданного товара, а также в обоих случаях других видов ответственности.

Ответственность за соблюдение порядка размещения акцизных марок на алкогольных и табачных изделиях при ввозе товара в республику несет импортер данного товара, а при реализации в торговой сети - собственник товара или консигнатор (комиссионер).



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО



Заместитель Председателя Главной

государственной налоговой

инспекции при Кабинете Министров

Республики Беларусь Н.С.ДЕНИСОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList