Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.03.1996 N 01-10/994 "О филиалах банков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Согласно статье 27 Гражданского кодекса юридическое лицо действует на основании устава (положения) о нем. Руководитель юридического лица (банка)выступает в качестве органа юридического лица и представляет банк (юридическое лицо) в судах в силу документа, удостоверяющего его должность (служебного удостоверения).

Филиал банка в соответствии со статьями 13 и 18 Закона о банках и банковской деятельности самостоятельно осуществляет банковские операции (в пределах компетенции своего банка - юридического лица и переданных ему от банка - юридического лица полномочий). В силу того, что филиалы банков самостоятельно осуществляют хозяйственную деятельность, они действуют на правах юридического лица.

Банковский филиал на правах юридического лица возглавляет (также как и банк - юридическое лицо) руководитель, статус которого определен положением о филиале банка. Руководитель филиала избирается (назначается) на должность в установленном законодательством и уставом банка и положением о филиале банка порядке и обладает полномочиями руководителя филиала (на правах юридического лица) в пределах прав, переданных филиалу банком - юридическим лицом.

В тех случаях, когда банком выдана доверенность своему филиалу, по которой определен объем полномочий филиала и, кроме того, объем полномочий его руководителя (в целях обеспечения реализации полномочий филиала), необходимо учитывать следующее.

Банки, выдавая такую доверенность, наделяет соответствующими полномочиями не конкретное гражданское лицо, а руководителя филиала, т.е. устанавливает объем полномочий по главной административной должности филиала, безотносительно к тому, кто конкретно из сотрудников эту должность занимает.

В связи с этим, при обращении руководителей филиалов в хозяйственные суды на основании доверенностей, определяющих полномочия как филиала в целом, так и его руководителя, их процессуальные полномочия могут быть действительны только при предъявлении физическим лицом, наряду с вышеуказанной доверенностью служебного удостоверения установленного образца, подтверждающего его статус руководителя филиала банка.

Аналогичным образом обеспечивается подтверждение процессуальных полномочий руководителя филиала юридического лица (ст. 32 Гражданского кодекса). В этом случае персональная доверенность, выданная юридическим лицом на конкретное гражданское лицо, также должна подтверждаться служебным удостоверением (иным документом), удостоверяющим факт того, что данное гражданское лицо является руководителем филиала.





Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.И.КИСЕЛЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList