Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 02.04.1996 N 05/43 "О применении мер ответственности к субъектам хозяйствования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Главная государственная налоговая инспекция на поступающие вопросы РАЗЪЯСНЯЕТ.

1. Согласно пункту 4 статьи 9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" при отсутствии учета прибыли (дохода) или ведении этого учета с нарушением установленного порядка, а также при непредставлении, несвоевременном представлении налоговым органам отчетов, расчетов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, непредставлении или несвоевременном представлении платежных документов в учреждения банков на взнос платежей в бюджет, плательщики налогов вносят в бюджет в виде санкций 10 процентов причитающихся сумм налогов. В соответствии с пунктом 12.1 Методических указаний "О порядке применения Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" и Закона "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения" от 1.07.94 г. N 110 финансовая санкция в размере 10 процентов уплачивается плательщиком в бюджет от суммы причитающихся по расчетам или доначисленных по результатам проверок платежей в бюджет.

Если налогоплательщик своевременно представил в государственную налоговую инспекцию отчеты, расчеты по налогам, однако в ходе их предварительной проверки установлено, что плательщиком неправильно определен объект налогообложения, либо неправильно применена ставка налогов и другие нарушения связанные с отсутствием учета прибыли (дохода) или ведении этого учета с нарушением установленного порядка, которые привели к доначислению причитающейся к уплате сумме налога, то должностное лицо, осуществляющее предварительную проверку расчета, производит до истечения срока уплаты налогов их исчисление от фактически облагаемого оборота и в полной сумме, подлежащей к уплате в доход бюджета, о чем обязательно сообщает налогоплательщику. Указанные факты отражаются в акте предварительной проверки и в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" за отсутствие учета прибыли (дохода) или ведение этого учета с нарушением установленного порядка, плательщики вносят в бюджет в виде санкции 10 процентов причитающейся (доначисленной) суммы налога.

В случае непредставления, несвоевременного представления отчетов, расчетов и других документов необходимых для исчисления и уплаты налогов, непредставлении или несвоевременном представлении платежных документов в учреждения банков на взнос платежей в бюджет составляется акт по форме согласно приложению N 29 к Методическим указаниям "О порядке применения Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" и Закона "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения" от 1.07.94 г. N 110, зарегистрированных в Реестре Государственной регистрации 22.07.94 г. N 484/12. Сумма финансовых санкций в размере 10 процентов от сумм причитающихся налогов включается в отчет Ф. 2-Н и в приложение N 2 к нему в графу "Доначислено платежей", а также зачисляется на депозитный счет государственной налоговой инспекции.

2. Письмом от 19.01.96 г. N 05-01/508 Главная Государственная налоговая инспекция разъяснила, что установленные пунктом 2.1 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 18.12.94 г. N 250/13 (с учетом внесенных изменений и дополнений) сроки перехода с 01.01.96 г. юридических и физических лиц, осуществляющих розничную торговлю водкой и спиртными напитками через сеть стационарных торговых пунктов, находящихся в отдаленной и труднодоступной сельской местности, на прием наличных денежных средств с использованием кассовых суммирующих аппаратов, относятся к стационарным торговым пунктам, осуществляющим специализированную продажу водки и спиртных напитков.

Во временный перечень видов деятельности, при осуществлении которых юридические и физические лица могут производить прием денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет без применения кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15.12.94 г. N 250/13, включены розничная торговля, торгово-производственная деятельность (общественное питание), бытовое обслуживание и другие виды деятельности в отдаленной и труднодоступной сельской местности, перечень населенных пунктов которой утверждается исполкомами районных Советов депутатов.

Учитывая вышеизложенное, в стационарных торговых пунктах осуществляющих реализацию продовольственных и промышленных товаров широкого ассортимента в отдаленной и труднодоступной сельской местности, перечень населенных пунктов которой утверждается исполкомами районных Советов депутатов, прием наличных денежных средств может производиться по приходно-расходным документам установленной формы, зарегистрированным в государственной налоговой инспекции.

3. На период действия Временного порядка нормализации расчетов между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5 октября 1994 г. N 135 (п. 4), все расчеты между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь осуществляются в безналичном порядке, а в исключительных случаях по разрешению руководителя обслуживающего банка и в размере не более 50 минимальных заработных плат в месяц - наличными денежными средствами.

По нарушениям Порядка ведения кассовых операций, допущенным после 3.02.95 г., к субъектам хозяйствования, в том числе и к предпринимателям без образования юридического лица, применяются штрафные санкции в порядке, установленном Положением о мерах ответственности субъектов хозяйствования всех форм собственности и иных юридических лиц, их филиалов и представительств за несоблюдение требований Порядка ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 03.02.95 г. N 477, утвержденного Правлением Национального банка Республики Беларусь от 25.01.95 г.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList