Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.04.1996 N 01-10 "О нарушении установленного национальным законодательством и международными соглашениями порядка взыскания госпошлины Государственной налоговой инспекцией"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает, что в нарушение установленного национальным законодательством и международными соглашениями, заключенными Республики Беларусь, порядка взыскания госпошлины Государственной налоговой инспекцией по г. Минску разослано в областные хозяйственные суды письмо от 15.02.1996 г. N 07-6/1135. В данном письме сообщалось со ссылкой на Методические указания о государственной пошлине, что сумма госпошлины, взыскиваемая хозяйственными судами с субъектов хозяйствования, расположенных за пределами Республики Беларусь, оплачивается в свободно конвертируемой валюте.

В действительности же исключительно в СКВ госпошлину оплачивают только государства дальнего зарубежья. Что касается государств СНГ, то порядок оплаты госпошлины при обращении субъектов хозяйствования - нерезидентов с исками в хозяйственные суды Республики Беларусь установлен статьями 2 и 3 Ашгабадского соглашения от 24.12.1993 г. "О размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств".

Статьей 3 упомянутого Соглашения в качестве единого денежного эквивалента при уплате госпошлины при обращении субъектов хозяйствования в судебно-арбитражные органы государств - участников содружества установлен рубль. При этом оплата госпошлины в судебно-арбитражные органы производится в национальной валюте государства нахождения суда либо в рублях Российской Федерации с пересчетом по курсам национальных валют, определяемых национальными банками государств-участников СНГ.

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь обращает также внимание Главной государственной налоговой инспекции, что подготавливаемые акты нормативного характера не должны содержать нормативных предписаний, вызывающих коллизию подготавливаемого акта национальному законодательству, а также актам международно-правового характера.



Председатель

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList